PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 11:51




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 что мешает 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
01 июн 2005, 20:27
Сообщений: 141
Сообщение Ответ: что мешает
G. Sunday писал(а):
ну не знаю, талант ето понятие к творчеству наверно относящееся, а фотографирование это какое там творчество, кнопку нажал и ага. от фотки хочется искренности чтоли и незашоренности, а ето такая редкость оказываетца.

Ну во-первых, мотивация фотолюбительства может быть разная, в том числе и социальная: поставить фоту на лайн, получить высокий рейтинг, и стать Самым Главным :), тогда надо делать то, что понравится обществу, а не автору.
Во-вторых, просмотр большого количества чужих фотографий (даже очень хороших) волей-неволей формирует в голове определенные шаблоны, которые не могут не влиять на изготовляемые картинки. А в третьих и самых главных, множество людей хотели бы быть искренними, незашоренными и выражать в фотках свой неповторимый внутренний мир, но просто-напросто не умеют этого. Как мне представляется, именно из-за отсутствия таланта. Можно пытаться вслепую нащупать это "своё" через поиски с хольгами и прочими механическими средствами трансформации реальности, можно делать технически правильные бездарные картинки... успех в любом случае пропорционален только наличию таланта (или хотя бы его следов). Я так думаю.


31 мар 2009, 10:12
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: что мешает
"успех в любом случае пропорционален только наличию таланта (или хотя бы его следов). Я так думаю."

как показывает история искусств "пропорционален только наличию таланта " исключительно посмертный успех
на фотосайтах сплошь и рядом успех пропорционален "мастерству", которому в отличии от таланта можно обучить


31 мар 2009, 10:38
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: что мешает
"мастерство" - освоение свода правил, строгое следование которым позволяет создавать продукт, удовлетворяющий потребителя


31 мар 2009, 10:44
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: что мешает
для примера возьмем сапожника
его мастерство заключается в том чтобы
- создать обувку удобную в носке
- соответствующую представлениям клиента о моде
притом второе может быть важнее первого, и знать насколько важнее - тоже мастерство
всему этому можно обучить. если ученик того хочет

то же самое и в фотографии. (и в живописи)


31 мар 2009, 10:48
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: что мешает
отсюда правомерность советов
по компоновке кадра
обработке
и тп
отсюда правомерность существования "критиков" (следящих за "модой")
ибо кто еще как не они подскажут автору "актуальность"?
всё это элементы школы мастерства
даже термин есть очень удачный "мастеркласс"


31 мар 2009, 10:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
29 авг 2004, 20:52
Сообщений: 726
 Ответ: что мешает
Vera Bobrouiko писал(а):
Ну во-первых, мотивация фотолюбительства может быть разная, в том числе и социальная: поставить фоту на лайн, получить высокий рейтинг, и стать Самым Главным :), тогда надо делать то, что понравится обществу, а не автору.
Во-вторых, просмотр большого количества чужих фотографий (даже очень хороших) волей-неволей формирует в голове определенные шаблоны, которые не могут не влиять на изготовляемые картинки. А в третьих и самых главных, множество людей хотели бы быть искренними, незашоренными и выражать в фотках свой неповторимый внутренний мир, но просто-напросто не умеют этого. Как мне представляется, именно из-за отсутствия таланта. Можно пытаться вслепую нащупать это "своё" через поиски с хольгами и прочими механическими средствами трансформации реальности, можно делать технически правильные бездарные картинки... успех в любом случае пропорционален только наличию таланта (или хотя бы его следов). Я так думаю.


стопроц. не припомню ни одного заметного Автора который бы делал фотки к которой кто-то (кто угодно)приложил бы линейку и померил и наступило бы счастие Автору от полезности фотосайта:), но вспоминаю что все более-менее заметные Авторы создают как раз эти линейки. Создавать "линейки", ну или стемиться к этому необходимо, а длина и прочность этой "линейки" зависит только от таланта, да.:) И плевать на массовую радость членов фотосайтов и их посетителей. Нужный зритель всегда найдется. Вообще не понятно с какого боку здесь "полезность" или "бесполезность" фотосайтов...)
Даже семейный альбом, или профнаправленность фотографий Автора не имеет значения . В общем и восходы-закаты с цвиточками могут восхищать ,если Автор в них заложил свою "линейку".


31 мар 2009, 11:40
Профиль

Зарегистрирован:
04 дек 2004, 16:50
Сообщений: 183
Откуда: Торонто
Сообщение Ответ: что мешает
Потрясающая тема, согласен почти со всеми, одни правильные мысли. Правда, фотографий хороших по-прежнему очень мало, даже от любителей. Видимо, права Вера насчет таланта. Впрочем, Вера всегда права :)


31 мар 2009, 12:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
29 авг 2004, 20:52
Сообщений: 726
Сообщение Ответ: что мешает
Дима Винокур писал(а):
Потрясающая тема, согласен почти со всеми, одни правильные мысли. Правда, фотографий хороших по-прежнему очень мало, даже от любителей. Видимо, права Вера насчет таланта. Впрочем, Вера всегда права :)

а с какого перепоя их должно быть много, и вообще, с какой стати их должно быть? быть у кого-то там "всех", непонятно кого, на открытом ресурсе -как стене для свободной наклейки объявлений, в усладу очей смотрящего?:D


31 мар 2009, 12:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: что мешает
opyel писал(а):
а с какого перепоя их должно быть много, и вообще, с какой стати их должно быть?
На любом массовом сайте, будь то поэзия или фотография - обязательно есть небольшой процент хороших работ. Закон Природы :)


31 мар 2009, 13:51
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
29 авг 2004, 20:52
Сообщений: 726
Сообщение Ответ: что мешает
Павел Горский писал(а):
На любом массовом сайте, будь то поэзия или фотография - обязательно есть небольшой процент хороших работ. Закон Природы :)

я не понимаю , что такое "закон природы".
смешное словосочетание какое-то люди придумали;)


31 мар 2009, 20:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.