PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 12:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22
 Альтернатива 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
30 окт 2006, 20:27
Сообщений: 97
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: Альтернатива
Владимир Травников писал(а):
А я вот только заметил, что нашу ветку вынесли в какой то особый раздел, с довольно интересным определением, с которым я не совсем согласен. Я вот например люблю то, что любят другие, при условии что это не поделка а настоящая весчь.


Помоему отдельный раздел это даже хорошо. Долго не надо искать ветку.

_________________
Feel good.


22 июн 2008, 00:34
Профиль

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: О профанах
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
И что Вас так поразило в этой фразе, выдранной из контекста?
Если Вы имеете в виду ветку
http://www.forumklassika.ru/archive/index.php/t-32178.html
то прочтите внимательнее: фраза принадлежит Вячеславу Медушевскому, работа которого крнитикуется на форуме.
Вот ссылка на работу:
http://harmony.musigi-dunya.az/harmony/rus/reader.asp?s=29642&txtid=163
Что касается критики, то она вовсе не поверхностная:
"Проблема В.В. в том, что ратуя за православную концепцию духовности музыки и противопоставляя ее лютеранской и католической, он проводит вполне лютеранскую мысль о том, что светское искусство, которое волнует и развлекает душу (или по крайней мере "приемлемая" часть его, т.е. классическое направление) годится для доброго дела - пропаганды истинной веры; однако, существует и иная православная точка зрения на отношение к светскому искусству вообще."

Если Вы, Илья, приводя цитату, смысл которой Вам лично не понятен, как не понятен контекст, в котором она обсуждается, думали принизить уровень музыкального форума, то вышло с точностью наоборот. Вы сами обнаружили себя человеком, не понимающим сути дискуссии. А посколку Вы находитесь не там, а здесь, - оказались ярким примером, подтвердившим мой тезис о деградации.


Вы делаете слишком смелые выводы. Я же написал, что заглянул в тот форум мельком (кстати, исключительно из уважения к Вам как к автору сообщения) и первое, что открылось моему взгляду, было именно той фразой. Смею Вас заверить, что свинья лучше разбирается в апельсинах, чем я в музыке, поэтому мне удалось уловить всего лишь знакомую интонацию, которая и навела меня на мысль об аналогии. Поверьте, мне абсолютно всё равно, о чём идёт речь в том форуме. Ключевое словосочетание "интеллектуальный уровень" подобрали именно Вы. Моим делом было только клюнуть на него. Предполагаю, что Вы этого хотели. Тогда зачем бросать обвинения в мой адрес? Я выполнил стежок по Вашей канве. Можно было бы и поблагодарить за "внимательное" прочтение.
В том форуме скорее следует обратить внимание не на интеллектуальный уровень участников, а на манеру вести обсуждение. Вы этого или не поняли сами, или не сумели донести до читателей форума настоящего.


22 июн 2008, 22:29
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Альтернатива today
SergeK писал(а):
Мое чувство языка подсказывает мне, что по Вашему мнению в России люди остаются только вынужденно - "по тем или иным причинам, остаются жить в России". Все нормальные - те кто "способны "изменить родине"", "истинные носители", "предпочитают сохранить чувство языка вдалеке ". Нет такой феномен мне не известен. Более того я уверен, что его не существует.
Простите, Сергей, но мне придётся сделать вывод о вашей полной неосведомлённости о сегодняшней российской жизни, или, о вашем лжепатриотизме. Сегодня, когда не осталось препон для выезда заграницу,для смены гражданства, "бегство" из Россиии за Синей Птицей приобрело небывалые масштабы. Россию покидают, в надежде улучшить своё нынешнее положение, уж извините, от бизнесменов, даже преуспевающих, до желающих торговать своим телом. И многие, (я не говорю, что все), как вам самому это не понятно?, "остаются" вот именно потому, что, по той или иной причине, не могут воспользоваться имеющейся у них сегодня свободой перемещений. Недавно прочитал в СМИ страшную историю. В некоем крупном посёлке, кажется, женщины идут на сделки с вербовщиками "сексуального товара", переправляемого на Запад. Не только молоденькие, но и зрелые, имеющие семью. Журналистское расследование выяснило, что мужья таковых, как правило, знают, куда и зачем отправляются их жёны под видом фотомоделей (а именно так набирали "клиентуру" вербовщики), но смотрели на это сквозь пальцы, ибо, на родине работы не было даже для них, а семью кормить надо...
Жизненные реалии, они, Сергей, не интересовали разве что коммунистов, и то, лишь до той поры, пока они не пришли к власти. Зато, придя - отыгрались с лихвой! Я был потрясён, в недавнем прошлом узнав, что у Свердлова, уже после революции, было 7! заграничных паспортов, и миллионные суммы на вкладах в европейских банках. Так вы, простите, о чём? Что же касается сохранения языка, то о том, что он лучше - в те годы!- сохранялся в эмиграции, а не в России, свидетельствует уже то, что литературное "золото" России было именно в эмиграции. Или вам это не известно?


23 июн 2008, 15:14
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Альтернатива today
Сергей Милицкий писал(а):
Соглашусь, что такого феномена нет, это скорее попытка оправдать "измену родине". Другой момент, что я бы не говорил так пафосно "изменить родине"", "истинные носители", кто то просто ищет место где тепло, а "родина" у кого то она просто Земля и к стране где было место рождения "истинные носители" скорее не имеют никакого отношения. И потом не стоит сравнивать революционную эмиграцию с поиском места под солнцем, революционная эмиграция не "изменяла родине"

Сергей, да Бог с вами! От вас такое слышать странно. Эмиграция из Советской России, до наступления Перестройки, во все времена ПРЕЖДЕ ВСЕГО (я оставляю в стороне не интересных нам мещан, коим везде плохо, если нет сладких булочек) была связана с той интеллигенцией, которая отторгала от себя социалистическую реальность. Неужели вы считаете, что Тарковский, например, остался на Западе, "ища места под солнцем?" Что по той же причине сбежали на Запад Автарханов, Суворов? Что потому же там обосновались Аксёнов, Анатолий Кузнецов, Галич? Да вся еврейская "выездная" деятельность до перестроечного периода создавалась лучшими представителями еврейского населения СССР! Людьми, жизнью рисковашими даже на уровне, всего лишь, преподавания иврита, что уж вспоминать более активную деятельность.
Ну а что до пафоса, то вы, видимо, не обратили внимания, что и я взял в кавычки оборот "измена родине", ибо, это не мой пафос, а официальная формулировка, сопутствовавшая тому времени, тогдашнему отношению к желанию сменить гражданство. Вспомните, к примеру, как страшились "органы" того, что Высоцкий станет парижанином То есть, всё с точностью до наоборот. Ну а истинные носители, это те, кто, в отличие от великого графа, не делил, в собственном употреблении, русский язык на литературный, и язык дворни. Такие, как Бунин, например, Блок, Цветаева, Ахматова, Набоков. Для таких - родной язык един, а главное - уважаем! Очень рекомендую найти и прочитать изумительную книжку Даниеля "Говорит Москва". Там есть немного и об этом.


23 июн 2008, 15:52
Профиль

Зарегистрирован:
17 ноя 2003, 13:54
Сообщений: 3604
Сообщение Ответ: Альтернатива today
Зиновий писал(а):
Сергей, да Бог с вами! От вас такое слышать странно. Эмиграция из Советской России, до наступления Перестройки, во все времена ПРЕЖДЕ ВСЕГО (я оставляю в стороне не интересных нам мещан, коим везде плохо, если нет сладких булочек) была связана с той интеллигенцией, которая отторгала от себя социалистическую реальность. Неужели вы считаете, что Тарковский, например, остался на Западе, "ища места под солнцем?" Что по той же причине сбежали на Запад Автарханов, Суворов? Что потому же там обосновались Аксёнов, Анатолий Кузнецов, Галич? Да вся еврейская "выездная" деятельность до перестроечного периода создавалась лучшими представителями еврейского населения СССР! Людьми, жизнью рисковашими даже на уровне, всего лишь, преподавания иврита, что уж вспоминать более активную деятельность.
Ну а что до пафоса, то вы, видимо, не обратили внимания, что и я взял в кавычки оборот "измена родине", ибо, это не мой пафос, а официальная формулировка, сопутствовавшая тому времени, тогдашнему отношению к желанию сменить гражданство. Вспомните, к примеру, как страшились "органы" тому, что Высоцкий станет парижанином То есть, всё с точностью до наоборот. Ну а истинные носители, это те, кто, в отличие от великого графа, не делил, в собственном употреблении, русский язык на литературный, и язык дворни. Такие, как Бунин, например, Блок, Цветаева, Ахматова, Набоков. Для таких - родной язык един, а главное - уважаем! Очень рекомендую найти и прочитать изумительную книжку Даниеля "Говорит Москва". Там есть немного и об этом.


Может не совсем правильно выразился :) Тарковский, Бунин, Блок, Цветаева, Ахматова, Набоков это люди Земли, они создавали то, что не принадлежит ни одной из стран, это культура Человечества и уж никак нельзя говорить о них как о предателях Родине они Родине не изменяли, ведь Родина, это не чинуши, которые им и в подметки не годятся


23 июн 2008, 16:40
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Альтернатива today
Сергей Милицкий писал(а):
Может не совсем правильно выразился :) Тарковский, Бунин, Блок, Цветаева, Ахматова, Набоков это люди Земли, они создавали то, что не принадлежит ни одной из стран, это культура Человечества и уж никак нельзя говорить о них как о предателях Родине они Родине не изменяли, ведь Родина, это не чинуши, которые им и в подметки не годятся
Сергей, уж если и разбираться в термине "измена Родине", то я принимаю его только в том виде, когда на лицо причинение (или доказанное намерение причинения) осознанного вреда стране гражданского подданства. Эмиграция, как вы понимаете, не имеет к этому никакого отношения. Именно по этой причине еврейское движение за выезд из СССР, как массовое явление, нашло, в своё время, и понимание, и поддержку на Западе. Демократическому Западу понятие эмиграции попросту чуждо, если вообще понятно, ибо граждане демократических стран вольны выбирать для себя страну проживания, будучи ограничены лишь одним условием - если выбранная страна готова предоставить гражданство. Посему, не только о вышеперечисленных нельзя говорить как о предателях Родины, но и о миллионах тех, кто покинул и ту, и современную Россию по личной мотивации, не имеющей отношения к желанию причинить вред стране проживания. Ну да, во-первых, не вам это объяснять, а во-вторых, сегодня - это уже прописные истины!


24 июн 2008, 18:14
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.