PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 18:22




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Дагерр и термометр. Легенда 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Дагерр и термометр. Легенда
===
Согласно легенде, летом 1835 года Дагер после очередной неудачной съемки, когда на пластинках не получилось никакого изображения, убрал их в шкафчик с химикалиями. Открыв его через несколько дней, он с удивлением увидел на полированном серебре яркое позитивное изображение. Догадавшись, что дело в парах каких-то веществ, хранившихся в шкафчике, он избрал простейший метод перебора и последовательного исключения причин: стал ежедневно класть в шкафчик новую экспонированную пластинку, один за другим убирая химикалии. И установил, что превращение чувствительного слоя вызвано несколькими капельками ртути из разбитого термометра.
=== (с) http://www.photoline.ru/line/istoriya-f ... errotipiya
Неизвестно точно, кто придумал эту легенду. Но каждый историк, интересующийся изобретениями Дагерра, не принимает её на веру.
В статье К. В. Вендровского из "Химии и жизни" №2,9, 1984 г. сказано:
===
Сам же Дагер о шкафчике не оставил никаких свидетельств, а просто рассказывал, что экспериментировал сначала с хлорной ртутью, но лучший результат получил, когда перешел к каломели (хлористой ртути), и добавлял: "Отсюда всего шаг до паров металлической ртути, и случай пришел мне на помощь".
=== (с) http://vivovoco.astronet.ru/VV/MISC/1/PHOTO.HTM
В статье "Daguerre’s Research of the Latent Image" Araceli Sáez Pedrero из "Daguerreotype Journal" т.4 №20 2015 разбирается эта и другие легенды, связанные с открытием Дагерра
===
Когда этот человек сказал ему [Дагерру], что он, должно быть, почувствовал себя очень довольным в тот день, когда он впервые стал свидетелем чудесного действия паров ртути на пластинки. Дагерр ответил довольно меланхолично, что он сделал это открытие только после четырнадцати лет испытаний, проб и ошибок, изнурительного и утомительного труда. Все это отягощалось возрастающим отчаянием, которое действовало на него подобно яду. Он сказал, что продвигался шаг за шагом, начиная с попыток травления экспонированных пластин кислотой, что лишь немного проявляло изображения, уродуя их поверхность неровностями и шероховатостями. После чего он испробовал жидкую ртуть и каломель [лекарственную мазь с хлоридом ртути], и это сработало лучше. Так что с того дня его надежды укрепились, а его решимость возросла. До окуривания парами ртути был всего лишь шаг. Сделать его подсказал Дагерру ангел-хранитель.
=== (с) http://www.daguerreobase.org/images/Jou ... 202015.pdf


19 ноя 2020, 05:28
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.