PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 17:25




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Прощай, "Зенит" 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Натяжки очевидны.


17 июн 2015, 01:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
За ходом компании по сбору средств на Пецваль 58, собираемый КМЗ, можно следить на кикстартере: https://goo.gl/gUGFRf


17 июн 2015, 02:43
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Виктор Малышко писал(а):
Натяжки очевидны.


Аргумент мощный и неубиваемый! Хотелось бы поподробнее, не сочтите это наглостью...


28 июн 2015, 11:24
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Виктор Малышко писал(а):
За ходом компании по сбору средств на Пецваль 58, собираемый КМЗ, можно следить на кикстартере: https://goo.gl/gUGFRf


Ознакомился. Освежил в памяти декларации Ломографического общества, которое является спонсором сего, не имеющего аналогов у других изготовителей, девайса. Частью, и как я понял - сакральной, идеологии ломографии является применяемая техника. Которая должна быть очень демократичной и простой в обращении, что включает в себя низкую стоимость и минимальное количество функций и настроек аппаратуры. Ломографическое общество из сообщества студентов-приколистов, уронившие челюсть от того, как ЛОМО удалось уделать несчастную Cosina-SX, давно превратилось в коммерческую пиар-фирму, продвигающую на рынки Хольги/Дианы, пластиковые ломо-Горизонты и т.п. А потом и ломо-пленки по цене часто выше, чем обычные Ильфорд или Фуджи. Даже относительно дорогие Belair-ы (~$280-400) не очень выламываются из ценового ряда ломо-камер, учитывая их кадр 6х12. И вдруг - объектив за $600 (интересно, сколько нашлось помешаных, заплативших $1000 за малые серийные номера?) для 35-мм камер с присоединением на Nikon-F и Canon EOS? Как-то не феншуйно для идеологических ломографов, насколько я кое с кем из таковых знаком лично...
Может быть просто МЛО решило сходить налево и, кроме КМЗ, никого им снять не удалось? :)
Погуглил фотки. Хм... https://www.flickr.com/photos/visualechos/15051429996 - интересное сравнение, не находите? Вот еще - http://dallasnagatawhite.com/2014/01/chinatown-girl-2/ - "Я хренею, дорогая редакция" (с). Вот достаточно информативный отзыв http://www.stevehuffphoto.com/2014/10/0 ... al-beauty/ Опять же, если есть лишние 600 баксов - почему нет? Но результат, по моему оценочному суждению, в лучшем случае - на стольник.
А это что - https://vimeo.com/65004051? Несколько предложений по модифицированным Гелиосам есть на Ибэй, например - https://vimeo.com/65004051. Вряд-ли потянет больше 50 фунтов с пересылкой... А вот как, оказывается, это ваяется - http://iv-avestan.livejournal.com/8433.html. Хрен им, а не 50 фунтов! Гелиос-44 у меня где-то в кладовке валялся... Так что если я когда-нибудь очень захочу такого боке... :)
Кстати, а право писать на тубусе Petzval у КМЗ или МЛО официально имеется? Или - как эти "Лейки" https://www.cameraquest.com/fakerusk.htm, ноги которых, скорее всего, растут откуда-то из окрестностей КМЗ - только там могли сохраниться, репарационные еще, штампы для корпусов 40-х годов (на ФЭД-е делали в свое время другую, более старую, модель Лейки)? Кстати, на Ибэй постоянно крутятся до сотни предложений этих Leica Luftwaffe, Leica Kriegsmarine и проч. И цены достаточно смешные, поскольку коллекционеров фейковых камер единицы, а обычный коллекционер такое даже в руки не возьмет. На кого рассчитывали, интересно? На неонацистов?
В общем, сооружен некий гаджет по давным давно известной схеме - тяжелый, втиснутый зачем-то в корпус для штативной камеры, неудобный в наводке и управлении, крайне не оперативный. Для студии? За меньшие деньги можно купить хороший антикварный Пецваль и заказать токарю переходник. А когда клиентам надоедят портреты с таким фоном - его легко можно продать. Антиквариат не дешевеет!
Короче - объектив с весьма ограниченной сферой применения, для фанатов технических примочек. Быстро наиграются и забудут. Как совсем недавно дружно игрались с лэнс-бэби, которые, кстати, на некоторых форумах, вспоминали и сравнивали по эффектам с этим пецвалем. Некоторые даже утверждают, что бэби была цацкой поинтересней.
Думаю, при таких ценах и таком дизайне, рыночного будущего у КМЗ-Пецваля нет. Мне известны случаи, когда подобные вещи вполне успешно небольшими партиями клепают "на кухне" одиночки или группы в 2-3 человека. Но чтоб солидное предприятие гордо ставило на нем свой товарный знак? Ну, не знаю...


28 июн 2015, 18:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
В ответ на сообщение о том, что продаётся перемаркированная продуция КМЗ, приходит реплика с родословной Зенитара 85/1.5. То, что его проект не очень оригинальный -- не новость. Но нынешние Зенитары в отличие от Somnium'ов не являются вывезенными изделиями другого производителя.
Я предпочитаю, когда собеседники не записывают друг друга в какие-либо лагеря (со смайликами или без, роли не играет) и отвечают по написанному, не домысливая ничего за своих оппонентов. В этом мне видится проявление уважения к участникам обсуждения.

Ломоплёнки по большей части являются перепакованной продукцией Кодака, Фуджи, Фомы, Агфы и др. В Москве их можно найти по ценам либо близким к оригинальным материалам, либо на 10-20% дешевле более высококачественных материалов Ilford. Учитывая, что некоторые аналоги вроде Феррании в Москву не возят, наличие ломо-материалов в продаже скорее плюс, чем минус.

Моё сообщение не являлось рекламой совместного проекта МЛО и КМЗ, не указывало на то, что я поддерживаю идеологию и деятельность МЛО.


29 июн 2015, 14:53
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Виктор Малышко писал(а):
В ответ на сообщение о том, что продаётся перемаркированная продуция КМЗ, приходит реплика с родословной Зенитара 85/1.5. То, что его проект не очень оригинальный -- не новость. Но нынешние Зенитары в отличие от Somnium'ов не являются вывезенными изделиями другого производителя.
Я предпочитаю, когда собеседники не записывают друг друга в какие-либо лагеря (со смайликами или без, роли не играет) и отвечают по написанному, не домысливая ничего за своих оппонентов. В этом мне видится проявление уважения к участникам обсуждения.

Во-первых, прошу прощения за ошибку - Зенитар 85/1.5 (Гелиос-40), конечно, является точной копией не Sumarex 85/1.5, а более простого по схеме Biotar 85/1.5 (патент 1938 г.). Как и Гелиос-44 - Biotar 58/2.
Во-вторых, давайте уточним терминологию, потому, что мы, сдается, одними словами называем разные вещи, что и приводит к непониманию.
Начнем со слова "перемаркированный", которое, как я понимаю, в нашей теме - синоним широко применяемого термина rebranded. Широко известны примеры ребрендинга, который является совершенно легитимным методом продвижения продукции на рынке. Возьмем целую гамму фотокамер Ilford которые выпускала Dacora. Еще более разнообразный ряд камер Revue, среди которых без труда распознаются не только Коники, Минольты, Балды и Яшики, но и Зениты, ФЭДы, Зоркие и даже Киев-88. Кстати, у меня есть миленький компакт Revue 35XE ( в девичестве - Balda). В СССР его клонировали в Киев-35, но получился очередной недоносок. Еще один пример массового ребрендинга - американский торговый дом Sear с его брендом Тower. А всякой мелочевки - не сосчитать. Но во всех этих случаях изготовитель по заказу продавца САМ делал камеры с соответствующими гравировками.
Теперь вернемся к Somnium 85/1.5, а также упомянутыми вами внезапно подорожавшими в разы китайцами. Заявлений официальных представителей я не нашел, но что Somnium собирается из комплектующих производства КМЗ - разговоров в сети хватает. Но никто и не утверждает, что объектив собирается на КМЗ, а немчура только "перебивает номера". Т.е. - это уже не ребрендинг, а просто производство некоей продукции с использованием комплектующих сторонних изготовителей. Так в развитом мире практически все уже давно делается только так. Держатель бренда, как правило, занимается координацией разработок и окончательной сборкой, а комплектующие делаются специализованными сторонними фирмами. На сайте Meyer Gorlitz честно написано, что СОБРАНО ими. А качество высокоточных многоэлементных изделий определяется именно технологией сборки и наладки. Возможно я ошибаюсь, но у меня почему-то сложилось мнение, что у вас техническое образование? Т.е. что такое допуски и размерные цепи, а также почему из вроде бы достаточно точных деталей может получиться неточное изделие и наоборот - объяснять не нужно? Вот тут и порылась собака - селективная сборка на основе точных измерений и математических расчетов, качественное оборудование, жесткие стандарты и высокая технологическая дисциплина могут обеспечить стабильно приличное качество объективов из линз и КМЗ, и тех китайских фирм. А именно эти компоненты производства всегда хромали в СССР и не думаю, что что-то радикально в лучшую сторону успело измениться в РФ.
Разумеется, цена объектива, сделанного как положено у серьезных брендов, будет отличаться от цены его собрата, просто сложенного в кучку из деталей, принятых ОТК.
Короче, ни о "перемаркировании" продукции КМЗ, ни о том, что Somnium является "вывезенной продукцией" в этом случае речи, нмв, быть не может. Хотя не исключаю, что возрождение скончавшей много лет назад фирмы Meyer-Gorlitz - разводка лохов на старый уважаемый бренд. И ее продукцию в реале не собирают на коленках два десятка нелегалов из северной Африки. Время покажет... В западных землях Германии, по моему опыту, все-таки технику и сейчас еще делают получше, чем в восточных.


02 июл 2015, 23:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Разговору трудно покинуть заданное русло. Понятие "ребрендинг" не встретилось мне в используемом Вами выше ключе. Но это по большому счёту не важно, так как обсуждение терминологии нисколько не поясняет Ваше переключение на зенитарную родословную.


07 июл 2015, 17:13
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
http://www.zenitcamera.com/rec/news-2016-01-21-01.html
Возрождённый Юпитер-3.
+ Главный PR-щик "Ростеха" недавно сделал заявление о том, что якобы планируется "возродить бренд фотоаппаратов «Зенит»... Это очень востребованный продукт, мы хотим сделать его люксовым аппаратом, по аналогии с Leica".


08 фев 2016, 19:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Виктор Малышко писал(а):
«Зенит»... очень востребованный продукт, мы хотим сделать его люксовым аппаратом, по аналогии с Leica".
Лада - очень востребованный автомобиль. Мы хотим сделать его люксовым, по аналогии с Мерседесом.


09 фев 2016, 19:42
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
"АвтоВАЗ" -- это тоже Ростех.)
Возрождённые "Зениты" будут беззеркальными по аналогии с "Лейка"?)


10 фев 2016, 00:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.