PhotoLine
Текущее время: 19 мар 2024, 14:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Прощай, "Зенит" 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Прощай, "Зенит"
Закрыт официальный сайт завода. Закрыта ремонтная мастерская в Красногорске. Не распроданные камеры "Зенит" якобы будут утилизированы. Хроника событий на
http://goo.gl/l0RMgp
и
http://goo.gl/I2wFYZ


22 ноя 2014, 01:57
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Прощай! Большой кусок нашей жизни в увлечении фотографированием. Зенит-Е с Гелиосом, купленный в Москве в январе 1973-го был моей первой "серьезной" камерой. В наших краях его можно было, даже с переплатой, купить только при неслабых тягах в не имеющей аналогов в мире советской торговле. :)
Честно говоря, думал, что эпоха производства всех этих недо-Леек/Никонов/Контаксов/Хасселей и т.п. давно закончилась. Оказывается, что-то продолжали ваять даже после того, как производство прикрыли "конкуренты" - все эти Никоны, Кэноны, Минольты и т.п.
Я сейчас иногда ковыряюсь в старых камерах - какие красивые технические решения их производители закладывали и реализовывали в своих камерах, успешно выходивших в те же годы на рынок. Остается только тихо завидовать их потребителям, избавленных от воспоминаний об уродцах, включая "первую в мире автоматическую зеркалку", с их постоянно сыплющимися затворами и отстойной оптикой массовой сборки. Амен, короче...


22 ноя 2014, 13:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Со многим сказанным можно согласиться. Замечу всё же, что были счастливые исключения. Рыбьеглазым Зенитаром пользуюсь с удовольствием.


22 ноя 2014, 13:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2006, 20:16
Сообщений: 141
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Руководство завода просто проявило поразительную и очень (почему-то) частую в таких случаях неповоротливость. Ведь были у них и неплохие разработки, но брака и правда шло много, как будто руки из ж... у сборщиков росли. Зато механику "Зенита" мог отремонтировать более-менее рукастый мастер практически "на коленке". Если бы они смогли улучшить конструкцию затвора, сделать более надежной механику и - самое главное! - заменить пленку на цифровую матрицу, то эти камеры успешно продавались бы и по сей день. Похожая ситуация и с "Практиками" немецкими (тогда ГДРовскими). Сделай они такой внушительный зеркальный в металлическом корпусе аппарат, но при этом более надежный и - тоже самое гласное! - цифровой - в России он распродавался бы на ура, рынок был ведь уже освоен со времен СССР, об этих аппаратах ходили легенды. А что в результате стало с этой фирмой? Выпускает какие-то дрянные карманные цифромыльницы, собираемые в Чинах, от "Практики" одно название только осталось. И "Контакс", я слышал, тоже вроде бы загнулся, и от Цейсса одно название только осталось, и Лейка уже не та. Нас как будто искусственно пересаживают на ширпотреб азиатской сборки, реальная цена которому - три копейки, но продается он за космическую цену, потому что у них якобы "ноу-хау", "инновации" и т.п. Потому можно понять фотографов, до сих пор не желающих отказываться от пленки и хоть и "устаревшего", но привычного и такого родного "фотохлама".


25 ноя 2014, 15:47
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Зенитаром, пока снимал EOS-ми, и я пользовался. Из-за цены смешной купил. На родной 15мм выкладываться - сначала жаба давила, а потом меня эти наглые абберационные фокусы меня чего-то напрягать начали... А мой Зенитар те деньги отрабатывал честно. Хотя аналогичный у знакомого оказался полным отстоем.


29 ноя 2014, 23:38
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Michael Mendeleev писал(а):
Руководство завода просто проявило поразительную и очень (почему-то) частую в таких случаях неповоротливость. Ведь были у них и неплохие разработки, но брака и правда шло много, как будто руки из ж... у сборщиков росли. Зато механику "Зенита" мог отремонтировать более-менее рукастый мастер практически "на коленке". Если бы они смогли улучшить конструкцию затвора, сделать более надежной механику и - самое главное! - заменить пленку на цифровую матрицу, то эти камеры успешно продавались бы и по сей день. Похожая ситуация и с "Практиками" немецкими (тогда ГДРовскими). Сделай они такой внушительный зеркальный в металлическом корпусе аппарат, но при этом более надежный и - тоже самое гласное! - цифровой - в России он распродавался бы на ура, рынок был ведь уже освоен со времен СССР, об этих аппаратах ходили легенды. А что в результате стало с этой фирмой? Выпускает какие-то дрянные карманные цифромыльницы, собираемые в Чинах, от "Практики" одно название только осталось. И "Контакс", я слышал, тоже вроде бы загнулся, и от Цейсса одно название только осталось, и Лейка уже не та. Нас как будто искусственно пересаживают на ширпотреб азиатской сборки, реальная цена которому - три копейки, но продается он за космическую цену, потому что у них якобы "ноу-хау", "инновации" и т.п. Потому можно понять фотографов, до сих пор не желающих отказываться от пленки и хоть и "устаревшего", но привычного и такого родного "фотохлама".


Ваши фантазиине имеют никакого отношения к реальности. В т.ч о Практиках, которые были, возможно, супер по сравнению с Зенитами, но рядом с самым простыми из западногерманских и японских зеркалок им делать было нечего. Насчет Цейсса, Лейки, Контакса - вы их когда-нибудь в руках держали? Ооочень сомневаюсь. Не было в СССР ни перспективных разработок, ни соотвествующих технологий для производства конкурентноспособных массовых и, тем более, профессиональных фотокамер. Один, помнится, приличный фотоаппарат на ЛОМО пытались сделать - Алмаз-103, и тот из-за кривой технологии изготовления помер, практически не родившись. В Киеве пытались что-то под Никон сварганить (Киев-17,19,20). Хотя и более продвинуто получилось, чем технически тупиковые модели Зенитов (ТТЛ, 11, 12 и т.п.), но запасной затвор к ним я сам в кофре таскал. Его действительно можно было заменить даже в полевых условиях при наличии часовой отвертки и минимальных навыках работы с ней. Зато Canon EOS500N, купленный в 1997, до сих пор пашет без единого сбоя, несмотря на пластмассовый корпус, такой же байонет и сборку на Тайване. И таскал я его везде, и с высоты он падал раз несколько, и... Короче, китайским рукам в сочетании с японскими мозгами ни Красногорск, ни Питер, ни Киев, ни Вилейка альтернативой не являлись, не являются, и вряд-ли в обозримом будущем явятся. Смиритесь... И не пишите ерунду.


30 ноя 2014, 00:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 авг 2006, 20:16
Сообщений: 141
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
BAZ писал(а):
Ваши фантазиине имеют никакого отношения к реальности. В т.ч о Практиках, которые были, возможно, супер по сравнению с Зенитами, но рядом с самым простыми из западногерманских и японских зеркалок им делать было нечего. Насчет Цейсса, Лейки, Контакса - вы их когда-нибудь в руках держали? Ооочень сомневаюсь. Не было в СССР ни перспективных разработок, ни соотвествующих технологий для производства конкурентноспособных массовых и, тем более, профессиональных фотокамер. Один, помнится, приличный фотоаппарат на ЛОМО пытались сделать - Алмаз-103, и тот из-за кривой технологии изготовления помер, практически не родившись. В Киеве пытались что-то под Никон сварганить (Киев-17,19,20). Хотя и более продвинуто получилось, чем технически тупиковые модели Зенитов (ТТЛ, 11, 12 и т.п.), но запасной затвор к ним я сам в кофре таскал. Его действительно можно было заменить даже в полевых условиях при наличии часовой отвертки и минимальных навыках работы с ней. Зато Canon EOS500N, купленный в 1997, до сих пор пашет без единого сбоя, несмотря на пластмассовый корпус, такой же байонет и сборку на Тайване. И таскал я его везде, и с высоты он падал раз несколько, и... Короче, китайским рукам в сочетании с японскими мозгами ни Красногорск, ни Питер, ни Киев, ни Вилейка альтернативой не являлись, не являются, и вряд-ли в обозримом будущем явятся. Смиритесь... И не пишите ерунду.


Вы пишете так, как будто сами имеете процент от продажи китайского фотоширпотреба в России. В Японии никогда "своих" мозгов не было, все их разработки в области фото заимствованы либо из Европы, либо из США. Раньше они действительно собирали лучше, сейчас качество упало и у них. Сколько "японцев" производство после 2000 г. у меня уже сломалось! "Бюджетная" оптика у них просто отвратительная, хуже российских "Юпитеров" и "Гелиосов". В России свои разработки были, и до сих пор используются в военно-промышленном комплексе. Если их довести "до ума", то можно вполне выпускать и фототехнику для мирных целей. Просто есть заинтересованные лица (а не вы ли случайно в их числе?), чтобы в России собственного вообще ничего хорошего не выпускалось, а если и выпускалось, то такое, от чего люди бы плевались и всё равно переходили бы на китайское. Этим можно частично объяснить ваш язвительный тон в ответ на мой комментарий. Россия кое для кого - сырьевой придаток, который вообще не должен выпускать ничего собственного, а просто снабжать остальной мир природными ресурсами, а к себе, в свою очередь, ввозить отходы оттуда, чтобы у себя их закапывать. "Не пишите ерунду". На мой взгляд, именно вы пишете ерунду, намеренно искажая картину реальности. Впрочем, реальность для каждого своя, определяемая его мировоззрением и общественным положением.


30 ноя 2014, 15:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
15 января закрыт фирменный магазин КМЗ в Красногорске. http://goo.gl/PJFeLR


26 фев 2015, 15:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
"Зенитар" под лейблом "Сделано в Германии"
http://bit.ly/1HkGn8o
«Meyer Optik Görlitz» продаёт объектив «Somnium 85mm f/1.5», являющийся перемаркированной и немного изменённой продукцией КМЗ.


21 май 2015, 21:54
Профиль

Зарегистрирован:
09 ноя 2003, 23:38
Сообщений: 946
Сообщение Re: Прощай, "Зенит"
Виктор Малышко писал(а):
"Зенитар" под лейблом "Сделано в Германии"
http://bit.ly/1HkGn8o
«Meyer Optik Görlitz» продаёт объектив «Somnium 85mm f/1.5», являющийся перемаркированной и немного изменённой продукцией КМЗ.


Это вы Менделееву решили редьку подсластить? :) Зенитар 85/1.5 - это бывший Гелиос-40, который является "перемаркированным и немного измененным" Суммарекс 85/1.5 образца 1943-1960 годов. В какую сторону измененным - обсуждать не будем, правда ведь? А «Meyer Optik Görlitz» делал приличную оптику с конца 19-го столетия. Одни из популярных из-за своего качества триплеты Trioplan, в частности. Просто потом ему не повезло - оказался в ГДР и в 1991-ом скончался из-за неконкурентоспособности продукции. Сейчас на его развалинах возникла какая-то новая фирма, присвоившая себе, возможно и законно, этот заслуженный бренд https://ru.wikipedia.org/wiki/Meyer-Optik. Но поезда в этой отрасли уходят быстро и, как правило, безвозвратно. А если хоть сегодня и делают в Китае, но под соответствующим присмотром и контролем - вполне могут побороться за место под солнцем на рынке низкобюджетной оптики. Там толкотня сегодня большая, но старый заслуженный бренд может оказаться веским фактором.
Кстати, недавно прикупил за копейки FD 28/2.8 к доставшемуся даром AE-1. Ну, вы его знаете - изделие тупых и бездарных (по мнению некоторых) японцев. Был у меня когда-то Мир-10 (28/3.5) - вот это был объектив! Мылил, правда, на всю катушку, зато весил столько, что если по башке кому дать - мало не покажется! А эта фигня узкоглазая хоть и не мылит, и разрешающая вполне ничего, и в контражуре не бликует совершенно, но такая легкая и компактная, что в качестве средства самозащиты совершенно бесполезна. Хотя опасаться гулять по темным переулкам мне уже давно не приходилось, но... :)


16 июн 2015, 15:40
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Рейтинг@Mail.ru