PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 21:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Miroslav Tichy 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2004, 17:01
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Сообщение Re: Miroslav Tichy
В. Самарин писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Виктор Малышко писал(а):
http://www.afisha.ru/exhibition/74033/
ММАМ 23 февраля — 1 апреля


Оказалось — фигня полная.

Я бы сказал - полнейшая.
Там можно смотреть только Мун, Кляйна, Фриландера, Американскую судебную фотографию, Парки, ну может быть Гамлета, да и то из-за любви к Смоктуновскому...


Валера, тебе-то удалось доехать и всех их посмотреть?


04 апр 2012, 16:24
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
класс!

Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Оказалось — фигня полная.

Возникает, прошу прощения за выражение, когнитивный диссонанс.)


04 апр 2012, 17:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Виктор Малышко писал(а):
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
класс!

Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Оказалось — фигня полная.

Возникает, прошу прощения за выражение, когнитивный диссонанс.)



Ну что делать? :)
В реальности работы Мирослава — убогие карточки сумасшедшего дилетанта. В бомжовых рисованных рамочках. Можно сочувствовать жизни автора, восхищаться его изобретательности, можно размышлять, как жизнь автора косвенно отразилась в его работах, думать о болезненном взгляде на недоступное больному, но сами по себе снимки — без истории жизни автора — «никакие».
Это, извините, — блевотина жизни, а не чудесное откровение реальности.
Конечно, есть несколько интересных работ, — как у всякого фотолюбителя.


04 апр 2012, 17:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
В реальности работы Мирослава — убогие карточки сумасшедшего дилетанта.

Скорее всего, Вы правы. После посещения выставки я несколько раз пересмотрел чешскую карманную книжечку Тихого из Блюм, и так и не понял, почему со стены МАММ и с её страниц одни и те же вроде бы фотографии оставляют разные впечатления. Но, как я понимаю, на уровне впечатлений разговор не может вестись всерьёз.


04 апр 2012, 18:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 09:32
Сообщений: 258
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Миш, доехал, более того сходил на мастер-классы Сары Мун, Гарри Груяра ( ну Автографы ессно взял у них), был на Буше тоже ( по-моему полная фигня).
Юра, я Тихого увидел в первый раз, когда смотрел альбом. Меня почему то он впечатлил. Когда увидел фотографии в МДФ, извините - впечатление "фотодрочер с фотосайта".


04 апр 2012, 18:43
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
27 фев 2004, 17:01
Сообщений: 1892
Откуда: Москва
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Скажу абсолютно страшную и нереальную вещь: мне фотографии Мирослава Тихого очень понравились.
Творчество любого художника нельзя отрывать от времени, в котором он живет. И Тихий в этом смысле не является исключением.
Трудно сказать, кем он стал бы, если бы в Чехословакии не установился бы социализм. Возможно, одним из многих художников, рисующих ню. Это была его песня, но исполнить ее в тех условиях он не мог. И фотография для него стала и образом выражения его творческих желаний и образом жизни. Очевидно, что снимал он много и снимал для себя. И это уже почти творческий подвиг.
Мне без разницы, какие рамочки он рисовал для своих фотографий: кто-то свои фотографии раскрашивает, кто-то их неправильно печатает, кто-то шопит, у кого-то другие отклонения... Для меня это творческий акт, причем очень органичный, если ориентироваться на полученные отпечатки.
Он был как блаженый, только не в церковном понимании этого слова. А может и церковном - я плохо в этом разбираюсь. Его безумие могло пойти в любом направлении, но он выбрал жить в своих фантазиях, которые, как можно сделать вывод от просмотра его фотографий, не были связаны с насилием, или унижением. Они чисты, чисты по-своему.
Наверное, ему можно было бы высказать недоумение от того, что он не стал Куделкой, Судеком, Брессоном, или Лашапелем. Только ведь это наши ожидания от его творчества, а не его творчество, как таковое.
Наверное, можно было бы по другому разместить фотографии в зале, однозначно их должно быть намного меньше. Не нужен был в зале этот яркий активный свет. Сейчас экспозицию можно было рассматривать как дневник безумия автора. Возможно, нам предлагалось самостоятельно сделать свои выводы, не знаю.
Экспозиция была для меня очень интересной. И я благодарен устроителям выставки за то, что к нам в Москву привезли Фотографии пана Мирослава Тихого.


04 апр 2012, 18:55
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Михаил Кондров писал(а):
Он был как блаженый, только не в церковном понимании этого слова. А может и церковном - я плохо в этом разбираюсь. Его безумие могло пойти в любом направлении, но он выбрал жить в своих фантазиях, которые, как можно сделать вывод от просмотра его фотографий, не были связаны с насилием, или унижением. Они чисты, чисты по-своему.


Этот «блаженный» снимал полуобнаженных женщин на пляжах. Ты можешь себе представить настоящего святого за таким занятием? — Ну, извини.
Нет, Миша, он просто сумасшедший и никакой фотограф, из которого в информационной сфере сделали как бы современного автора. Я бы сказал жестко: впарили зрителю говяные фотки как искусство.
Достаточно сравнить его «творения» со сложной современной экспозицией Сары Мун, чтобы понять истинное место Мирослава Тихого.


04 апр 2012, 19:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 09:32
Сообщений: 258
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Да, Юра, полностью согласен с тобой. Хотя каждый имеет право на своё мнение. Мне правда, то что было на выставке в МДФ категорически не понравилось.


04 апр 2012, 19:33
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Re: Miroslav Tichy
В. Самарин писал(а):
Да, Юра, полностью согласен с тобой. Хотя каждый имеет право на своё мнение. Мне правда, то что было на выставке в МДФ категорически не понравилось.


Привет! Как было в НЙ?


04 апр 2012, 19:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 09:32
Сообщений: 258
Сообщение Re: Miroslav Tichy
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Привет! Как было в НЙ?

Не знаю. Я там не был.


04 апр 2012, 20:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.