PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 19:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Признание Пикассо 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Признание Пикассо
Слова, которые Пикассо произнес во время празднования своего юбилея (90 лет) в 1971 году:

«… Многие становятся художниками по причинам, имеющим мало общего с искусством. Богачи требуют нового, оригинального, скандального. И я, начиная от кубизма, развлекал этих господ несуразностями, и чем меньше их понимали, тем больше было у меня славы и денег. Сейчас я известен и очень богат, но когда остаюсь наедине с собой, у меня не хватает смелости увидеть в себе художника в великом значении слова; я всего лишь развлекатель публики, понявший время. Это горько и больно, но это истина…»


26 авг 2018, 10:23
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Признание Пикассо
Примерно за 2 года до этого -- в январе 1969 -- LIFE опубликовал опровержение к ранее помещённой в журнале псевдоцитате. В частности, было сказано, что сконструирована она Джованни Папини, который в 1951 закончил надиктовывать «Чёрную книгу», выдуманный герой которой якобы берёт разоблачительные интервью у разных знаменитостей. Пик карьеры Дж. Папини пришёлся на время правления Муссолини. И всё такое.
По некоторым данным, Пикассо довольно скромно отмечал свои 90.


26 авг 2018, 23:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Признание Пикассо
Виктор Малышко писал(а):
Примерно за 2 года до этого -- в январе 1969 -- LIFE опубликовал опровержение к ранее помещённой в журнале псевдоцитате...
Перед публикацией в форуме, я пытался найти первоисточник. Не сумел. Всё, что удалось отыскать - что эту цитату использовал некий автор, который готовит новую биографию Пикассо. А до этого он написал про художника несколько книг. Тогда я решил, что такому автору можно поверить, то есть, поверить, что он докопался до первоисточника.


27 авг 2018, 08:43
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Признание Пикассо
Я шёл к источнику довольно сложно. Поиски на русском оборвались на журнале "Наш современник" 1988 №5, далее № страницы. Без похода в библиотеку дальше хода нет, т. к. журнал полагает нормальным давать онлайн сведения о себе лишь с 2000 года. Пришлось переводить на английский и оказываться в архиве LIFE, полном, как полагается настоящему журналу.
Наши СМИ превратились в средства массового развлечения. Никакая публикация априори не заслуживает доверия.
Ну вот, донудел до конца. Если резанул, то приношу извинения. Намерения такого не было и нет.


27 авг 2018, 13:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Признание Пикассо
Виктор Малышко писал(а):
Я шёл к источнику довольно сложно.... Если резанул, то приношу извинения. Намерения такого не было и нет.
Не резанули. Наоборот - стал уважать Вас ещё больше. Всё же я бОльшую часть жизни занимался исследованиями, поэтому научился ценить серьезный подход.


27 авг 2018, 13:12
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Признание Пикассо
Другое признание Пикассо, сделанное в 1923м:
We all know that art is not truth. Art is a lie that makes us realize truth, at least the truth that is given us to understand. The artist must know the manner whereby to convince others of the truthfulness of his lies. If he only shows in his work that he has searched, and re-searched, for the way to put over his lies, he would never accomplish any thing.
Мы все знаем, что искусство не является истиной. Искусство -- это ложь, которая заставляет нас познать истину, по крайней мере ту истину, которую нам дано понять. Художник должен владеть способом, позволяющим убедить других в правдивости своей лжи. Если же он своей работой лишь демонстрирует, как снова и снова пытается складно солгать, то он никогда ничего не добьется.


21 окт 2023, 03:03
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.