PhotoLine
Текущее время: 01 дек 2020, 01:33

Признание Пикассо 
Автор Сообщение

Сообщение Признание Пикассо
Слова, которые Пикассо произнес во время празднования своего юбилея (90 лет) в 1971 году:

«… Многие становятся художниками по причинам, имеющим мало общего с искусством. Богачи требуют нового, оригинального, скандального. И я, начиная от кубизма, развлекал этих господ несуразностями, и чем меньше их понимали, тем больше было у меня славы и денег. Сейчас я известен и очень богат, но когда остаюсь наедине с собой, у меня не хватает смелости увидеть в себе художника в великом значении слова; я всего лишь развлекатель публики, понявший время. Это горько и больно, но это истина…»

26 авг 2018, 10:23
Профиль WWW

Сообщение Re: Признание Пикассо
Примерно за 2 года до этого -- в январе 1969 -- LIFE опубликовал опровержение к ранее помещённой в журнале псевдоцитате. В частности, было сказано, что сконструирована она Джованни Папини, который в 1951 закончил надиктовывать «Чёрную книгу», выдуманный герой которой якобы берёт разоблачительные интервью у разных знаменитостей. Пик карьеры Дж. Папини пришёлся на время правления Муссолини. И всё такое.
По некоторым данным, Пикассо довольно скромно отмечал свои 90.

26 авг 2018, 23:36

Виктор Малышко писал(а):
Примерно за 2 года до этого -- в январе 1969 -- LIFE опубликовал опровержение к ранее помещённой в журнале псевдоцитате...
Перед публикацией в форуме, я пытался найти первоисточник. Не сумел. Всё, что удалось отыскать - что эту цитату использовал некий автор, который готовит новую биографию Пикассо. А до этого он написал про художника несколько книг. Тогда я решил, что такому автору можно поверить, то есть, поверить, что он докопался до первоисточника.

27 авг 2018, 08:43
Профиль WWW

Я шёл к источнику довольно сложно. Поиски на русском оборвались на журнале "Наш современник" 1988 №5, далее № страницы. Без похода в библиотеку дальше хода нет, т. к. журнал полагает нормальным давать онлайн сведения о себе лишь с 2000 года. Пришлось переводить на английский и оказываться в архиве LIFE, полном, как полагается настоящему журналу.
Наши СМИ превратились в средства массового развлечения. Никакая публикация априори не заслуживает доверия.
Ну вот, донудел до конца. Если резанул, то приношу извинения. Намерения такого не было и нет.

27 авг 2018, 13:04

Виктор Малышко писал(а):
Я шёл к источнику довольно сложно.... Если резанул, то приношу извинения. Намерения такого не было и нет.
Не резанули. Наоборот - стал уважать Вас ещё больше. Всё же я бОльшую часть жизни занимался исследованиями, поэтому научился ценить серьезный подход.

27 авг 2018, 13:12
Профиль WWW