PhotoLine
Текущее время: 24 апр 2024, 10:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
"Не бойтесь быть плохими в глазах «коллектива» - это же ваша жизнь! Окружающим по большому счету на вас наплевать – у них своя есть…"

(С) Михаил Лабковский

Весь материал здесь
https://snob.ru/profile/29516/blog/105686

Мне редко нравятся статьи типа "советы психолога". Эта понравилась.


06 май 2016, 12:33
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
Мне показалось, что эта статья какая-то сумбурная. Автор набрал кучу примеров, абсолютно противоречащих друг другу... Может я и не правильно понял, но вот, например:"... Начните с малого. Садясь за стол, не начинайте есть, пока не решите, чего именно вам хочется, для начала в мелочах. Посвятите этому время, подумайте над тем, какой у вас любимый цвет, любимый фильм, книга… Мини или макси? Чай или кофе? Всмятку или в мешочек?..." и тут же: "...Все мы завидуем людям, которые заходят в магазин, берут с вешалки вещь и сразу идут в кассу. И тут же у кассы переодеваются в новое..." Нормальный человек, садясь за стол, уже знает, что будет есть:либо что заказал, либо что приготовил. Автор предлагает человеку не спешить, подумать и тут же завидует несдержанности в желании поскорее надеть обновку не отходя от кассы... По поводу "за хорошо придется платить" автор тоже как-то буквально воспринимает - это всего лишь психологический инструмент держать себя в рамках реала, а не уплывать в эмоционально теплично-парниковые грёзы. Это как своеобразная эмоциональная закалка: наслаждайся жизнью, пока есть время и возможность,но помни, ты не вечен. К тому же это одна из главных особенностей мозга, которая нас отличает от прочих представителей животного мира планеты...


10 май 2016, 21:20
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
Gofman писал(а):
Мне показалось, что эта статья какая-то сумбурная....
А у меня вообще куча вопросов к автору. Например - кто должен делать скучную, монотонную работу? Как относиться к альтруистам? Они что - психологически неполноценные люди?


10 май 2016, 22:02
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
И у тезиса: "Не бойтесь быть плохими в глазах «коллектива» - это же ваша жизнь! Окружающим по большому счету на вас наплевать – у них своя есть…" вполне уместно продолжение: "...у них своя есть, в которую Вы в роли плохого никак не вписываетесь" Поэтому положение изгоя с случае игнорирования интересов окружения и противопоставления себя обществу - это вполне логичная развязка... Возможно в своих глазах он инакомыслящий,иной, с альтернативными и даже революционными взглядами, но для большинства окружающих это просто ничего не представляющий из себя говнюк, от которого лучше держаться подальше в силу его непредсказуемости и мутности... И, кстати, очень похоже, что этот тезис был просто содран и немного перефразирован из, так называемых постулатов пиздюль-терапии,к сожалению авторство её мне не известно, но она более реальна и жизненна, чем эти околопсихологические потуги. Там есть нечто похожее: "...Прекрати париться, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя плевать, а в-третьих, они норовят сами заморочиться, что думаешь о них ты..."


10 май 2016, 22:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
Gofman писал(а):
... эти околопсихологические потуги
Это не потуги. Автор - известный и опытный психолог.


10 май 2016, 23:31
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
Павел Горский писал(а):
Это не потуги. Автор - известный и опытный психолог.

Тогда у меня только одно предположение: психология ради психологии... Сейчас много известных и опытных психологов-теоретиков, но вот с практиками беда...


10 май 2016, 23:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
Gofman писал(а):
опытных психологов-теоретиков, но вот с практиками беда...
Не понимаю, что такое "опытный теоретик". Автор известный и успешный практик. Почитайте о нём, или поверьте на слово.


10 май 2016, 23:51
Профиль WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Почему не нужно обращать внимания на чужие мнения
я не спорю, что возможно и опытный, и успешный, и практик... может быть просто я живу не в той реальности, либо принципы построения межличностных отношений зависят от географического положения или круга общения, в том числе и профессионального... но я абсолютно не могу понять, почему опытный психолог-практик, который имеет дело с людьми и с той средой, где и все мы находимся, делает подобные заключеия...


11 май 2016, 00:00
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.