PhotoLine
Текущее время: 20 апр 2024, 01:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Кончаловский о ситуации вокруг "Тангейзера" и не только 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Кончаловский о ситуации вокруг "Тангейзера" и не только
Который раз ловлю себя на том, что Андрею Сергеевичу удается точно и выпукло дать анализ тех процессов в современном искусстве, которые я вижу, о которых думаю. Всё это применимо и к фотографии.

Из Фейсбука Андрея Кончаловского:

"События, которые разворачиваются вокруг постановки оперы «Тангейзер», являются симптоматичным, знаковым явлением. Мне трудно говорить о постановке, я её не видел, но афиша спектакля, которая, по моему убеждению, должна выражать самое существенное в художественном замысле, говорит сама за себя. У меня нет возражения относительно решения Министерства Культуры о назначении новым директором Новосибирского оперного театра В.Кехмана. Кехман - уважаемый театральный менеджер и, наверное, это назначение правомерно, но меня волнуют более глубокие причины театрального скандала в Новосибирске.
Нельзя не видеть, что назревает глубочайший разрыв между рядовым зрителем и эстетикой молодых художников, ищущих новые формы. Это происходит не только в изобразительном искусстве, но и в театре. Этот разрыв начался не сегодня, а где-то в начале прошлого века, когда выработалась формула успеха – скандал важнее художественной ценности замысла. Этот разрыв продолжает увеличиваться, а в России он принимает иногда странные, такие уродливые формы, как выставки с иконами в экскрементах или «перфоманс» с прибитыми к брусчатке Красной площади гениталиями.
Папа Франциск в своем выступлении перед Европейским парламентом в Страсбурге очень проницательно выявил главную причину глобального кризиса Европейской цивилизации: Европа перепутала цели и средства - материальные ценности, деньги, вместо того, чтобы быть только средством, стали целью, подменив человека, но средством же стал человек.
В искусстве, которое отражает глобальные исторические процессы, эта подмена выражается в том, что «целью» стал успех у критики, скандал, а «средством» - автор произведения, который безжалостно приносится в жертву. Вопиющее пренебрежение к замыслу автора мне видится и в афише «Тангейзера». Но главной жертвой становится все-таки зритель, который, может, в первый раз пришел послушать Вагнера и погрузиться в мир, волновавший великого композитора.
Не исключаю, что решение Минкультуры встретит яростное сопротивление художников, ратующих за свободу творчества. Им я хочу напомнить слова Андре Жида: «Когда искусство теряет свои цепи, оно становится прибежищем химер»."


31 мар 2015, 21:51
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Кончаловский о ситуации вокруг "Тангейзера" и не только
В начале прошлого века "разрыв" между "молодым художником" и публикой был иного рода. По воспоминаниям дадаистов, по окончании их театральных постановок или даже во время их оскорблённая публика имела полное право оскорбить в ответ. Иногда дело доходило до мордобоя.


01 апр 2015, 12:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кончаловский о ситуации вокруг "Тангейзера" и не только
Виктор Малышко писал(а):
...Иногда дело доходило до мордобоя.
Охотно верю. Мордобой и искусство - сущности неразделимые! :)


01 апр 2015, 13:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Кончаловский о ситуации вокруг "Тангейзера" и не только
Полагаете, что можно разделить?


02 апр 2015, 20:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Кончаловский о ситуации вокруг "Тангейзера" и не только
Виктор Малышко писал(а):
Полагаете, что можно разделить?
Нет.


02 апр 2015, 20:58
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.