PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 22:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 О рейтинге в политике 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение О рейтинге в политике
Не помню, писал ли я когда-нибудь на Лайне, что с 1999 по 2004 год занимался политтехнологией. Конкретно - участвовал в качестве аналитика в проведении избирательных компаний губернаторов. В тот период встречался с разными специалистами: социологами, психологами, политологами, и т.п. Получил бесценный опыт, который помогает мне по сей день фильтровать информационный поток. Поэтому считаю полезным познакомить лайновцев с мнением грамотного политолога на тему рейтинга политического деятеля. Фамилию называть не буду, но рекомендую его как грамотного специалиста.

"... по поводу 86% хочу сказать следующее – это так называемая социология. Социология базируется на двух очень интересных допущениях: что все понимают суть поставленного вопроса, второе – что все отвечают на него честно. Например, ты подходишь к человеку, имеющему репутацию плейбоя, и спрашиваешь: вы изменяете жене? И с вероятностью в 97% человек ответит: нет, никогда, - что является чистой ложью. Потому что он воспринимает социологического интервьюера как некоего публичного агента, способного его разоблачить.
Поэтому в принципе такие данные не могут быть достоверными. Именно поэтому рейтинги политиков меняются в одночасье в разы."

От себя могу добавить, что средний россиянин-респондент не верит, что опрос сохраняет анонимность. Он (россиянин) знает, что у власти находятся представители спецслужб. Поэтому отвечает не так как думает, а так как "надо", чтобы продемонстрировать свою лояльность. При этом, в стране фактически убит малый бизнес, и большинство россиян материально зависят от государства. Этот факт также влияет на вариант ответа респондента.


05 мар 2015, 15:41
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Вы полагаете, что нынешнее положение автора цитаты соответствует его репутации грамотного специалиста?


27 апр 2015, 23:29
Профиль

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Опять началось о политике, о внутренней, причём совершенно от жизни оторванно. Я не далее как сегодня побывал на кунцевском авторынке - смею заверить, что малый бизнес процветает. Все павильоны и киоски работают. Покупателей объегоривают как и раньше.
Тезис о том, что в стране убит малый бизнес - дезинформация. Ложь. Враньё.


28 апр 2015, 00:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Виктор Малышко писал(а):
Вы полагаете, что нынешнее положение автора цитаты соответствует его репутации грамотного специалиста?
Александр Васильевич Суворов бОльшую часть своей жизни провел в опале, в своем имении Кончанское (фактически, в ссылке, потому что никогда не прогибался перед властью). Что не мешало ему оставаться гениальным военачальником, и выигрывать компании до самых преклонных лет.


Последний раз редактировалось Павел Горский 28 апр 2015, 09:03, всего редактировалось 1 раз.



28 апр 2015, 08:56
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Илья Карташев писал(а):
Опять началось о политике, о внутренней, причём совершенно от жизни оторванно. Я не далее как сегодня побывал на кунцевском авторынке - смею заверить, что малый бизнес процветает. Все павильоны и киоски работают. Покупателей объегоривают как и раньше.
Тезис о том, что в стране убит малый бизнес - дезинформация. Ложь. Враньё.
Илья, подобные утверждения всегда нужно понимать в статистическом смысле. Как утверждения типа "в Китае мало мужчин выше 2-х метров ростом". То есть, разумеется, есть процветающие компании сферы малого бизнеса. И в Москве, Спб и Екб их может быть сравнительно много. Но Россия большая.


28 апр 2015, 09:01
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Как я могу судить, Суворов не делал политических прогнозов, которые не сбывались, и не ставил руководству своей страны психиатрических диагнозов. Сопоставление неподходящее.


28 апр 2015, 19:55
Профиль

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 23:15
Сообщений: 1454
Откуда: Москва
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Павел, все же понимают, что утверждение о малом бизнесе ты не выдумал сам, а ретранслировал из какого-то другого источника. Тебе мы доверяем, это без сомнений. Но у нас тоже есть глаза и уши. И мы видим, что происходит в стране, - не хуже тех, кто об этом пишет и тиражирует написанное.
Поэтому безосновательные утверждения, особенно в политическом контексте, неприемлемы ни в каком виде. Они приводят только к разногласиям, ругани и кровной мести.
PS Вчера я был излишне резок из-за обоснованного раздражения способом ведения бизнеса этими самыми малыми бизнесменами.


28 апр 2015, 23:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Виктор Малышко писал(а):
Как я могу судить, Суворов не делал политических прогнозов, которые не сбывались, и не ставил руководству своей страны психиатрических диагнозов. Сопоставление неподходящее.
Вы задали конкретный вопрос о Репутации грамотного специалиста в зависимости от его положения. Я ответил предельно точно. Больше добавить мне нечего.


28 апр 2015, 23:38
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: О рейтинге в политике
Легко видеть, что вопрос касался репутации конкретного персонажа. Приплетание Суворова не имеет к нему никакого отношения.


29 апр 2015, 01:07
Профиль

Зарегистрирован:
05 май 2015, 21:21
Сообщений: 1
Сообщение Re: О рейтинге в политике
я с вами не согласен


05 май 2015, 21:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.