PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 16:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Размышления о настроении людей в современной России. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован:
11 май 2009, 02:10
Сообщений: 20
Сообщение Размышления о настроении людей в современной России.
Сразу хочу оговориться, что эта статья не претендует на истину в последней инстанции, просто мои чувства и ощущения.

Я выставляю или выставлял свои фотографии на ряде фотосайтов, два из которых принадлежат людям, проживающим в России, и, естественно, там, в основном выставляются работы россиян.

Я возвратился на этот сайт после долгого отсутсвия. Что меня поразило после сайтов, где россияне составляют меньшинство, это дух упадка, выраженный в самих фотоработах.

Я буду ссылаться и показывать работы с этого сайта. Очень хочется надеяться, что он слабо представляет то упадническое настроение, о котором я говорю.

Что меня поразило - непропорционально большое число чётно-белых фотографий. Даже там, где выражается радость, веселье, где должны играть краски, автор показывает чёрно-белый вариант, как бы подчёркивая своё настроение.

Изображение

Взглянем на лица танцующей пары. В глазах - пустота, веселья, настаждения от танца и близко не видно. Здесь видны как настроение фотографа, так и настроения танцующих. Фотография очень сильная, берущая за душу, но абсолютная безысходность в душах заставляет ужаснуться.

Изображение

Взглянем на следующую фотографию. Она названа "После бала". Она передаёт настроение фотографа, как фоторабота он, по-моему, пуста. Но настроение - разрезанный манекен - впечатляет.

Изображение

Вот следующий пример, который вызвал у меня ассоциации с камерой обскура. Естественно, эта работа больше характеризует настроение автора, чем настроение людей, т.к. она скомпанована из нескольких фотографий. Но автор, желая того или нет, выразил своё отношение к окружающей его обстановке. Неужели же эта камера обскура является характеристикой настроения людей в современной России?

Изображение

Посмотрие на позу этой девочки. У меня она вызвала содрогание. Здесь настроение и самой девочки и автора фотографии показаны весьма хорошо.

Изображение

И напоследок из чёрно-белой серии хочется показать великолепную работу В. Побединского "Восвояси". В ней выражено и наиболее сильно показано то, о чём я говорю. Эта работа также вызвала у меня ассоциации с последним сюжетом в фильме "Комиссар", когда только что родившая женщина уходит от жизни в никуда.

Изображение

Посмотрите на позу и выражение лица этой девчушки. Да, детей можно поймать в разных видах, но выставление именно этого вида и настроения как бы подчёркивает, что это близко автору фоторафии.

Изображение

Естественно, есть и другие фотографии, но процент упаднических очень заметен. В своё время я случайно набрёл на сайт stihi.ru. Т.к. моя жена сама пишет стихи и, с моей точки зрения, весьма неплохии, я показал ей этот сайт.

Почитав там стихи разных автров, она, под впечатлением прочитанного, сама написала стихотворение. Перед этим она, не зная мои ощущения от фотосайта, сказала, что там превалирует упадническое настроение.

Получается, что никакими бравурными лозунгами не удаётся скрыть то, что находится в людях внутри. А художники, хотят они этого или нет, отражают это настроение в своих произведениях. Дай Бог всем другого настроения, которое выразится во всех видах искусства и литературы.

О стихах российских поэтов на сайте stihi.ru

Стихи в печали
Взывали к Господу.
Полны отчаянья
И безысходности.

Полны неверия
И безнадёжности,
Почти в истерике -
Да разве можно так?

И ужас волнами -
В песок, как страус.
Лишь новой формою
Стиха спасаюсь.

И к чёрту музыка
И рифмы поиски!
Мы просто струсили,
Нам очень боязно.

Как на заклании,
Кинжалы в воздухе.
Стихи-изгнанники.
Прости нас, Господи!
(Н. Ойсгельт)


11 авг 2014, 02:24
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 июн 2004, 18:50
Сообщений: 876
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
vvorobeychik писал(а):
Что меня поразило - непропорционально большое число чётно-белых фотографий. Даже там, где выражается радость, веселье, где должны играть краски, автор показывает чёрно-белый вариант, как бы подчёркивая своё настроение.


Печально, что ч/б фотография для вас признак депрессии


11 авг 2014, 10:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Admin писал(а):
Цитата:
Что меня поразило после сайтов, где россияне составляют меньшинство, это дух упадка, выраженный в самих фотоработах.


По видимому ваши мысли навеяны американской антироссийской пропагандой :)

На этом сайте гламурные фото никогда не приветствовались публикой. Сходите на Яндекс-фото - там все красочно и не депрессивно.

Примеры не убедительны. Например, разрезанный манекен и вызвавшая содрогание девочка размещены эстонскими авторами. Эстония никогда не была Россией :eek:

P.S. Кстати дебильные американские комедии, популярные в США, в России смотреть не любят. По видимому просто другое воспитание и духовные потребности :)


11 авг 2014, 12:04
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Да, Достоевский-это не микки маус...


11 авг 2014, 13:31
Профиль

Зарегистрирован:
11 май 2009, 02:10
Сообщений: 20
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Severoff писал(а):
Печально, что ч/б фотография для вас признак депрессии


Я ожидал этого. Даже хотел добавить отдельный параграф, что совершенно не выступаю против ЧБ фотографии.
ЧБ фотография, не являясь столь реалистической, добавляет некоторую степень абстакции и заставляет зрителя додумавать, что сказал автор. И в статье я, в основном, концентрировался не на фотографиях, а на авторах. И достаточно часто это показывает нутро автора.


Последний раз редактировалось vvorobeychik 11 авг 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.



11 авг 2014, 16:56
Профиль

Зарегистрирован:
11 май 2009, 02:10
Сообщений: 20
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Gofman писал(а):
Да, Достоевский-это не микки маус...

Не совсем корректно. Достоевский - мощнейший психолог, он копается в сути человека. К упадническому настроению общества он не имеет никакого отношения.


11 авг 2014, 16:58
Профиль

Зарегистрирован:
11 май 2009, 02:10
Сообщений: 20
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Admin писал(а):
По видимому ваши мысли навеяны американской антироссийской пропагандой :)


В каждой шутке есть доля шутки. Должен Вас огорчить, я на самом деле пророссийски настроен. Только мы понимает эту фразу по-разному. Не считайте себя истиной в последней инстанции, как я не считаю себя, о чём написал в самом начале статьи.

Admin писал(а):
На этом сайте гламурные фото никогда не приветствовались публикой. Сходите на Яндекс-фото - там все красочно и не депрессивно.

Т.е. Вы косвенно подтверждаете, что депрессивность существует.

Admin писал(а):
Кстати дебильные американские комедии, популярные в США, в России смотреть не любят. По видимому просто другое воспитание и духовные потребности :)

Поэтому в России зачитывались Хэмингуэем, Бредбери, Лондоном, Стейнбеком, Драйзером и многими другими американскими авторами.


11 авг 2014, 17:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 янв 2000, 00:00
Сообщений: 1081
Откуда: Россия
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Цитата:
Т.е. Вы косвенно подтверждаете, что депрессивность существует.


Вы так и не ответили, почему примером российской депрессивности являются эстонские фото :eek:

Цитата:
Только мы понимает эту фразу по-разному.


Тяжело понять непонимаемое.
Ваш пост очень напоминает заявления госдепа США с неповторимой Джен Псаки :)

Цитата:
Поэтому в России зачитывались Хэмингуэем,


Большую часть сознательной жизни Хемингуэй провел не в США :)

Цитата:
К упадническому настроению общества он не имеет никакого отношения.


Ну не переживайте вы так за Россию. Большинство населения у нас вполне счастливы и довольны жизнью.
Моя знакомая, эмигрировавшая в США и живущая в Нью Йорке, напротив рассказывает страшилки о местной жизни. :D
Если сравнить Россию и самую богатую страну Европы Германию, то там люди получают намного больше денег, но при этом вряд ли более счастливы. Они трясутся там от страха потерять работу или не расплатиться с кредитами. У нас у большинства населения нет такого фетиша как "деньги". Можно быть бедным и счастливым.


11 авг 2014, 18:41
Профиль ICQ WWW

Зарегистрирован:
04 фев 2009, 09:34
Сообщений: 113
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Цитата:
Сразу хочу оговориться, что эта статья не претендует на истину в последней инстанции, просто мои чувства и ощущения.

если у Вас чувства и ощущения упадничества, при чём здесь авторы из России? или Вы просто на российских фотографов так реагируете?
Цитата:
К упадническому настроению общества он не имеет никакого отношения.
- а вот здесь Вы уже преподносите своё мнение как факт...
Может Вам просто в своих ассоциациях и восприятии разобраться, или хотя бы сменить действительно тематическую фотоплощадку? Кроме яндеск-фото есть ещё и всевозможные свадебные фоторесурсы, где и качество бывает неплохим и позитива хоть отбавляй.... А здесь... нет, это не упадничество, это скорее принятые шаблоны: квадрат, ч\б, бомжетрэш в сюжете... сейчас даже среди молодых фотографов это как три кита "правильной" карточки... Так что не переживайте, в 90% случаев это не внутреннее восприятие, а правила игры...


11 авг 2014, 18:59
Профиль

Зарегистрирован:
11 май 2009, 02:10
Сообщений: 20
Сообщение Re: Размышления о настроении людей в современной России.
Gofman писал(а):
если у Вас чувства и ощущения упадничества, при чём здесь авторы из России? или Вы просто на российских фотографов так реагируете?


Абсолютно такое же ощущение вынесла, не сговариваясь со мной, моя жена с другого сайта. Так что это касается не только фотографов. Кстати, перед публикацией этой статьи я просмотрел последние фотграфии RASFOCUS.RU, там упаднических фотографий было заметно меньше.

Gofman писал(а):
Так что не переживайте, в 90% случаев это не внутреннее восприятие, а правила игры...

Дай Б-г, если это так.


11 авг 2014, 20:55
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.