PhotoLine
Текущее время: 20 апр 2024, 06:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Ряд дефиниций. Виктор Шендерович журналист 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
 Ряд дефиниций. Виктор Шендерович журналист
Виктор Шендерович журналист


Ряд дефиниций



28 ноября 2013, 16:58
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1207379-echo/


"Поставить на Красной площади домик-сундучок фирмы «Луи Витон» — это, стало быть, позор и оскорбление святынь.

Так и запишем.

Кладбище по соседству, наполовину состоящее из убийц, с мумией главного убийцы в отдельной пирамиде — это, значит, не позор, а как раз вот эта самая святыня и есть.

Миллионы стертых в пыль — эффективный менеджмент.

Кровь интервенций — издержки заботы о священных рубежах.

Бросать на жилые массивы вакуумные бомбы — восстановление конституционного порядка. Расстреливать авиацией колонны беженцев — забота о территориальной целостности государства.

Распылять артиллерийскими снарядами трупы насмерть запытанных — борьба с терроризмом. Душить заложников газом и стрелять из танков по заминированной школе с детьми — тоже борьба с терроризмом.

Не пускать норвежцев к тонущим морякам и врать, что все давно погибли — охрана государственной тайны. 110% судорожно голосующих за нового президента Путина в последние часы перед закрытием участков — честные выборы. Своровать голоса, избить протестующих и засунуть их в клетку в назидание остальным — тоже честные выборы.

Статьи Политковской — нанесение вреда России. Рамзан Кадыров —России Герой!

Каспаров и Гуриев — пятая колонна, Кобзон и Лепс с Тайванчиком — элита страны.

Стас Михайлов — вокал, Шилов — живопись.

Данилкин — это у нас правосудие, если кто забыл.

Мамонтов — свобода слова. Он же и православие, прости господи.

Войти всем руководящим кооперативом в список «Форбс» — удача бизнесмена. Под шумок распилить полсотни миллиардов долларов — торжество идеалов олимпизма!

Угробить пяток-другой детдомовских инвалидов, лишь бы они не достались американским усыновителям, — патриотизм! Угробить еще тысячи детей, потому что в стране, приступающей к серийному производству истребителей пятого поколения, нет денег на лекарства, — это Россия встает с колен!

Все это, короче, не позор, а сплошная гордость.

А позор — сундучок «Луи Витон» на Красной площади!

Какие мы ранимые."

Оригинал: http://ej.ru/?a=note&id=23841


29 ноя 2013, 15:09
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Ряд дефиниций. Виктор Шендерович журналист
Виктор Шендерович журналист


Имя и даты.


30 ноября 2013, 23:43
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1208737-echo/


"В декабре прошлого года, в Париже, у Горбаневской дома.

Крохотная квартирка, обязательный обед, кислые щи.

— Очень вкусно! — говорю.

— У меня есть секрет, — сообщает Горбаневская. — Я во все супы кладу сельдерей. Я хочу, чтобы на моей могиле было написано: «Она умела готовить супчики».

И, через час:

— Так! Чашек чистых нет, мыть неохота, кофе будем пить в кафе!

— Да нам уже пора…

— Ну как хотите. А я пойду!

Последний кадр в памяти: маленькая Горбаневская с рюкзачком за плечами, у дверей дома.

Она была счастливым человеком, наверное. Она знала несколько простых правил и следовала им. Сельдерея в супе это касалось в последнюю очередь.

Спасшая, вместе с горсткой своих товарищей, честь народа, который ни хера в этом не нуждался и вообще, мля, не понял, че за дела, — она продолжала жить так, как будто тот выход на площадь был, как выход в кафе.

Никакой значительности. Ноль пафоса.

— А я пойду!

Даже словно оправдывалась, микшируя разговоры о своей легендарной отваге:

— Дура была бесстрашная…

Известная суховатость Горбаневской в общении была пленкой, оберегавшей нас от температуры ее души, от ее непроходящего стыда за страну, свинцовые мерзости которой она ощущала как свою личную вину.

«Это я не спасла ни Варшаву тогда и ни Прагу потом…»

Я не знаю, что будет написано на ее могиле, но думаю: достаточно имени и дат жизни. «Наталья Горбаневская» — это не нуждается в дефинициях с 25 августа 1968 года.

Вечная память."

Оригинал: http://www.ej.ru/?a=note&id=23860


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B0

"Ната́лья Евге́ньевна Горбане́вская (26 мая 1936, Москва — 29 ноября 2013, Париж) — русская поэтесса, переводчица, правозащитник, участница диссидентского движения в СССР.


Биография


Родители в браке не состояли, мать — библиотекарь, русская, отец, еврей, с которым она не общалась, погиб во время Великой Отечественной войны на фронте.

Наталия поступила в 1953 г. на филологический факультет МГУ, в декабре 1956 г. была задержана КГБ в связи со знакомством с Андреем Терехиным и Владимиром Кузнецовым, арестованными за распространение листовок с протестом против советской интервенции в Венгрии. Была освобождена через три дня, выступала свидетелем обвинения на процессе Терехина и Кузнецова. Осенью 1957 г. была исключена из МГУ, якобы за пропуски занятий.

В 1958 году поступила на заочное отделение филологического факультета Ленинградского университета, в 1964 году окончила его по специальности «филолог, преподаватель русского языка и литературы средней школы». Работала в Москве библиотекарем, библиографом, техническим и научным переводчиком. Была знакома с Александром Гинзбургом и Юрием Галансковым, перепечатывала самиздатские материалы. В 1961 г. родила первого сына, в 1968 г. — второго.

Была инициатором, автором, редактором и машинисткой первого выпуска самиздатовского бюллетеня «Хроника текущих событий» в 1968 г.

Участница демонстрации 25 августа 1968 года против введения советских войск в Чехословакию, куда пришла вместе с коляской с грудным ребенком. Была задержана вместе с другими демонстрантами, но в тот же день освобождена, ей было предъявлено обвинение в «групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок», но затем она по заключению психиатрической экспертизы о том, что у неё «не исключена возможность вялотекущей шизофрении», она была признана невменяемой и передана на поруки матери.

Была арестована 24 декабря 1969 года по обвинению в «распространении заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». В апреле 1970 года в Институте судебной психиатрии имени В. П. Сербского ей был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения» при отсутствии упоминаний в клинической записи судмедэкспертами каких бы то ни было психопатологических расстройств, которые обуславливали бы необходимость госпитализации; направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа, где содержалась 2 года и 2 месяца до 22 февраля 1972 года.

В 1971 году Горбаневская опубликовала свой очерк «Бесплатная медицинская помощь», написанный в марте 1968 года и посвящённый злоупотреблению психиатрией в СССР, в книге «Казнимые сумасшествием».

17 декабря 1975 года эмигрировала. Жила в Париже. Работала в редакции журнала «Континент», была внештатным сотрудником радио «Свобода», с начала 1980-х годов и до 2003 года работала в газете «Русская мысль». С 1999 года состояла в редакции и редколлегии русскоязычного варшавского журнала «Новая Польша», публикуясь в нём как автор и как переводчик.

С 2005 года гражданка Польши.

Участник документального телесериала «Они выбирали свободу» (режиссёр В. Кара-Мурза, 2005).

3 июня 2008 подписала Пражскую декларацию о европейской совести и коммунизме. 23 октября 2008 года в Люблинском университете имени Марии Кюри-Склодовской Наталии Горбаневской вручили диплом почётного доктора (doctor honoris causa).

Автор полутора десятков книг стихов; переводчик с польского, чешского, словацкого и французского.

Горбаневская стала лауреатом международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2010 года в номинации «поэзия». 27 апреля 2011 года в Москве супруга первого президента России Наина Иосифовна Ельцина вручила ей награду за книгу «Прильпе земли душа моя. Сборник стихотворений 1956—2010 гг.».

25 августа 2013 года, 45 лет спустя, Горбаневская снова приняла участие в демонстрации на Красной площади под лозунгом «За вашу и нашу свободу». Баннер с лозунгом у Лобного места развернула группа из 12 человек, из которых 10 человек были задержаны полицией. Горбаневскую полиция не тронула.

22 октября 2013 Горбаневской была вручена почетная медаль Карлова университета, которой была отмечена её многолетняя приверженность борьбе за демократию, свободу и права человека.

Стихи Горбаневской переводили на английский язык Джералд Смит и Дэниел Вайсборт, на польский — Виктор Ворошильский, Станислав Баранчак, Адам Поморский, на украинский — Валерия Богуславская.

Скончалась 29 ноября 2013 года в Париже."


01 дек 2013, 04:26
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.