PhotoLine
Текущее время: 15 май 2024, 21:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский! 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
 Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!



Изображение

Моё личное ощущение на известие о смерти Петра Ефимовича Тодоровского - я будто осиротел!
Услышав это сообщение я просто расплакался... :(

Пётр Фоменко, Алексей Герман, Алексей Балабанов, а теперь и Пётр Тодоровский, в короткое время мы потеряли таких гениальных и честных режиссёров, это люди на искусстве и порядочности которых держалось духовное равновесие в России.
Они ушли, остались их работы, ученики, память о них...

Есть ли среди молодых, те кто будут столь же талантливы и честны, как был они, кого не купит или подомнёт под себя нынешняя воровская, бесчеловечная власть!?

Я надеюсь. Дай то Бог!






Петр Тодоровский

кинорежиссер


Пётр Тодоровский родился 26 августа 1925 года в городе Бобринец Кировоградской области Украинской ССР в семье Ефима Гильевича Тодоровского и Розалии Цалевны Островской. С лета 1943 года — курсант Саратовского военно-пехотного училища, с 1944 года — командир минометного взвода в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии Первого Белорусского фронта, дошел фронтовыми дорогами до Эльбы, был ранен, награждён орденами Отечественной войны І и ІІ степени и медалями.

После войны до 1949 г. служил офицером в военном гарнизоне под Костромой.
Был женат на актрисе Надежде Чередниченко, в браке родилась дочь.[1] В 1949 г. поступил и в 1954 г. окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская Б. Волчека) и дебютировал в качестве оператора на киностудии «Молдова-фильм» («Молдавские напевы»). На протяжении десяти лет работал на Одесской киностудии. С 1962 года женат на Мире Григорьевне Тодоровской.
В качестве актёра снялся в фильмах «Был месяц май», «Трясина».
Композитор и автор песен к ряду фильмов. Импровизатор и аккомпаниатор игры на семиструнной гитаре. Аккомпанировал В. Высоцкому при записях его песен.
Сын — Валерий Тодоровский.

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Вторая премия за работу оператора» — 1960 год.
Лауреат Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют» — 1965 год.
Заслуженный деятель искусств УССР (1967).
Народный артист РСФСР (1985).
Премия «Ника» в номинации «Лучший игровой фильм» — 1992 год.
Премия «Кинотавр» в номинации «Главный приз Большого конкурса» — 1993 год.
Премия «Киношок» в номинации «Премия за режиссуру» — 1995 год.
Лауреат премии «Золотой Овен» — 1995 год.
Лауреат Государственной премии России (1996, за фильмы «Военно-полевой роман», «Анкор, ещё Анкор!» и «Какая чудная игра»)
Лауреат Специального приза Президента России за выдающийся вклад в развитие кино (2000).

Награды

Два ордена Отечественной войны I степени (1945, 1985 гг.).
Орден Отечественной войны II степени (1945 г.).
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (31 декабря 2005) — за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность[2]
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (26 августа 2000) — за большой личный вклад в развитие киноискусства[3]
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 августа 1995) — за заслуги перед государством и успехи, достигнутые в труде, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами[4]

Фильмография

Актёрские работы

1970 — Был месяц май — старший лейтенант Яковенко
1977 — Трясина

Режиссёрские работы

1962 — Никогда
1965 — Верность
1967 — Фокусник
1970 — Городской романс
1973 — Своя земля
1976 — Последняя жертва
1978 — В день праздника
1981 — Любимая женщина механика Гаврилова
1983 — Военно-полевой роман
1986 — По главной улице с оркестром
1989 — Интердевочка
1992 — Анкор, ещё анкор
1995 — Какая чудная игра
1997 — Ретро втроём
2001 — Жизнь забавами полна
2003 — В созвездии Быка
2008 — Риорита

Сценарии

1965 — «Верность»
1970 — «Городской романс»
1976 — «Последняя жертва»
1978 — «В день праздника»
1983 — «Военно-полевой роман»
1986 — «По главной улице с оркестром»
1992 — «Анкор, ещё анкор»
1995 — «Какая чудная игра»
2001 — «Жизнь забавами полна»

Оператор

1956 — «Весна на Заречной улице»
1956 — «Моя дочь»
1958 — «Два Фёдора»
1959 — «Жажда»

Композитор

1960 — «Сильнее урагана»
1965 — «Над нами Южный крест»
1983 — «Военно-полевой роман»
1986 — «По главной улице с оркестром»
1984 — «Мои современники»
1989 — «Интердевочка»
1992 — «Анкор, ещё анкор»
1995 — «Какая чудная игра»
1997 — «Ретро втроём»
2001 — «Жизнь забавами полна»
2001 — «Праздник»
2008 — «Риорита»

По материалам Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%87


Петр Тодоровский - Рио-рита: http://www.youtube.com/watch?v=LwBCdsVq ... r_embedded


24 май 2013, 12:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Инна Чурикова народная артистка СССР
o Петре Тодоровском


24.05.2013 12:45
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1080872-echo/


" ЧУРИКОВА И.: Это человек, в которого я просто была влюблена. Потому что.. .Ну то, что он красивый, это просто всем известно. Он красивый... Он человек красивый! Человек, мужчина. Это первое. Но самое главное, он был настоящий, убедительный, умный, ироничный, веселый, музыкальный. Ну прекрасный, прекрасный. Гармоничный человек. И самое главное, настоящий был человек. Надо же... О Петре Ефимыче говорить - "был"... Поэтому он рождал такие фильмы - человечные, точные. Удивительные люди жили в этих фильмах. Удивительные. И актеры, которые играли в его фильмах, были божественные - так же, как он сам. Вот такой красивый человек ушел. Просто жалко!.. А как мы с ним пели, как мы с ним хохотали, до безумия! Идем по Одессе и смеемся, и какие-то смешные истории - и такое родство! Я чувствовала с ним необыкновенное родство. Он был родной человек, родной человек. Очень талантливый. Ах ты боже мой... Жалко, жалко. Что он не снял еще картины. Какая печаль, что уходят такие люди. Какая печаль, боже мой!

КОРРЕСПОНДЕНТ: Инна Михайловна, а какой он был как режиссер - властный или, наоборот?..

ЧУРИКОВА И.: Нет, нет! Вы знаете, абсолютно демократичная обстановка. Более того, я ему могла сказать, что мне кажется: что вот здесь вот так должна идти сцена, или по-другому... Он внимательно слушал. Более того, иногда я импровизировала в сцене. Более того, он же еще и оператор, и режиссер, и он просто шел за мной. Удивительно... у него было удивительно легко. Очень. И он доверял актерам. И любил актеров, понимаете? Съемки были наслаждением. Снимал очень быстро, снимал быстро... У меня от картины "Военно-полевой роман" осталось какое-то такое.. хорошее-хорошее чувство, светлое. И мы были сплочены вокруг него. И все, кто населял этот фильм, - они мной все были очень любимы. Актеры. Очень хорошие актеры. И Наташа, и Коля Бурляев, и Сева Шиловский, все, все. Любое маленькое появление было замечательным. Он любил людей! Мы пели - вы знаете, сколько мы пели... Он музыкален невероятно, у него талант музыканта большой. Он снял и фильм о себе, и музыку свою написал: "Городок провинциальный, летняя жара. На площадке танцевальной музыка с утра". Как жалко, что его нет, как жалко... Мы виделись не очень часто в последнее время, но ощущение того, что этот человек жив... У него замечательная супруга, Мира, я горю вместе с ней, я очень... очень глубоко так же воспринимаю события печальные. Хочу поддержать, как только это возможно. "


24 май 2013, 13:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Алексей Герман кинорежиссер
o Петре Тодоровском


24.05.2013 12:15
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1080848-echo/


" АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН: Я был в ужасе, конечно. Потому что это великий режиссер, это человек абсолютно безупречных достоинств. Он был из разряда тех людей, очень немногих, к которым ничего не пристало, из всего этого мерзкого кинематографического неприятного нашего... Это - понятно - огромная потеря, это такие общие слова.
Но это и не общие слова, потому что, действительно, так или иначе, это крупнейшая фигура. И все равно наше кино ДО Тодоровского и ПОСЛЕ Тодоровского - это разные вещи. И то, что Тодоровский был рядом с нами - действительно так... Время карликов, которое нас сейчас захлестывает, - как-то... это была какая-то стена. Поэтому это огромная потеря, великий человек, прекрасный режиссер. Это ужас. Я не знаю, что сказать. "


24 май 2013, 13:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Юрий Богомолов обозреватель "Российской газеты"
o Петре Тодоровском


24.05.2013 12:20
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1080864-echo/


" ЮРИЙ БОГОМОЛОВ: Кончина Петра Ефимыча Тодоровского - это удар под дых нашему киносообществу и вообще любителям кино. Это человек, которого можно считать вместе с Булатом Окуджавой лирической душой послевоенного поколения мастеров культуры. Это человек с необыкновенным лирическим дарованием, потому что война - жестокая, трудная, кровавая - так или иначе отразилась у него в таких светлых лирических тонах не потому, что он лакировал действительность, а потому что он сам был таким светлым, ясным и вместе с тем ироничным человеком, который вот так преображал... умел преобразить эту действительность. И все его фильмы - это такая манифестация лирического состояния.

А уж в личном общении он был необыкновенно обаятельным, необыкновенно ироничным, полон всегда анекдотов, всегда остроумных анекдотов. И когда удавалось с ним пересекаться где-то на фестивалях или других кинематографических мероприятиях, то это было отдельное удовольствие. Трудно, трудно смириться с самим фактом того, что его нет. И я думаю, это потребуется еще довольно много времени... смириться с этим фактом.

Я хотел бы выразить соболезнования его родным - его супруге Мире, сыну Валере. Свое сочувствие, сострадание. Я понимаю, как им сейчас будет тяжко, больно и тяжело. Светлая ему память. "


24 май 2013, 13:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Иосиф Райхельгауз главный режиссер театра «Школа современной пьесы»

ТОДОРОВСКИЙ…

http://iosifraihelgauz.livejournal.com/43117.html

" Петр Ефимович Тодоровский для меня всегда был, человеком нереальным, недосягаемым, просто божеством. Я знал, что он прошел фронт, был на передовой. Долго боялся к нему подойти, хотя мечтал познакомиться. Как-то еще студентом ГИТИСа на каникулах в Одессе пришел на Главпочтамт, чтобы позвонить в Москву и увидел его, стоящего в бесконечной очереди. Занял очередь за ним и все собирался с духом, чтобы как-то ему представиться. Но так и не решился. Видел, как он зашел в кабинку, разговаривал с кем-то, оживленно жестикулируя. Так же я боялся подступиться к Булату Шалвовичу Окуджаве. Они для меня – люди одного круга, одной веры. Не случайно они встретились на одном из самых первых своих фильмов – «Верность». А еще был фильм Марлена Хуциева «Был месяц май», где Тодоровский играл как артист. Мы бесконечно ходили на него в кинотеатр Повторного фильма, знали наизусть все реплики. Невероятно, что когда мы с Петром Ефимовичем познакомились и отношения даже стали дружескими, стало понятно, какой это земной, ясный, мотивированный, реальный человек. Если не знать, что он великий кинорежиссер, лауреат премий, фестивалей, можно было подумать, что это инженер или учитель из Одессы. Он всю жизнь разговаривал с легким одесским акцентом, всегда чуть улыбался. Он был личностью из ряда выдающихся, великих одесситов – от Бабеля, Олеши и Багрицкого до Давида Боровского и здравствующего Михаила Михайловича Жванецкого. Огромный талант и абсолютная ясность, неподдельность существования. Он никогда не «выделывался», ему не нужно было себя «позиционировать». Он своими фильмами, своим голосом, своей музыкой доказал, кто он и с чем пришел в этот мир.

Многие годы он выходил на нашу сцену. Говорил внятно, коротко, всегда иронично, прежде всего, по отношению к самому себе. Часто играл c Сергеем с Никитиным – их знаменитый гитарный дуэт публика обожала, не отпускала их со сцены. На одном из последних наших вечеров он сидел в первом ряду. Предупредил, что не будет играть, даже на сцену не поднимется. И все-таки я его за руку вывел на сцену. Он что-то сказал, но я вложил ему в руки заготовленную заранее гитару . И он, опершись на какой-то стул, дрожащими руками сыграл.

Несколько лет назад нас пригласил в Одессу тогдашний ее мэр Эдуард Гурвиц. Жили в гостинице «Моцарт», иногда заходили напротив в кафе «Сальери» (такое возможно только в Одессе), прогуливались возле находящегося рядом Оперного театра. На мой довольно банальный вопрос «над чем работаете?» он сказал: «Знаешь, у меня много лет зреет один замысел, сейчас я о нем подумал. Видишь купол оперного театра? Там живет огромное количество голубей. Закрывали все дыры, но они все равно туда влетают. Представляешь, эти голуби каждый день слушают музыку – репетиции оркестра, пение солистов, хора…. Какие это музыкальные голуби! Среди них есть вундеркинды, они поют, объединяются в ансамбли, кто-то из них дирижирует… Я хочу снять фильм об этих музыкальных голубях».

Это фильм Петр Ефимович Тодоровский уже не снимет. "


24 май 2013, 16:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Ох, как жалко!


24 май 2013, 18:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Светлый человек и режиссер.
Мне как одесситу особенно чувствительно ...


24 май 2013, 21:16
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Умер замечательный человек - режиссёр Пётр Тодоровский!
Верность
Памяти Петра Тодоровского

Изображение

http://newtimes.ru/articles/detail/66986

" Он из тех, кто не боялся быть в меньшинстве. Хотя принадлежал к поколению, приученному ходить строем и в ногу, поколению, нафаршированному идеологией и лозунгами. Сказать «нет», когда все говорят «да», не поднимать руки среди леса взмывающих рук, отказаться ставить подпись там, где до тебя подписали тысячи — любое отклонение от нормы большинства ставило тебя в ряд неблагонадежных, в лучшем случае так.

Он из тех, кто прорывался к правде сквозь трескотню партийных съездов и бравурные марши трудовых побед и физкультурных парадов. Он из тех, кто вместе с миллионами соотечественников молился на тирана, не замечая ни черных воронков, ни исчезающих в них людей. Он из тех, кто мальчишкой ушел на войну и с гордостью повторял потом всю жизнь: «Я — пехота! Понимаете? Пехота!»

Война не отпускала его до самых последних минут. 9 Мая — священный праздник, чарка водки, парад, продзаказы, встречи на площади… Но он всегда знал настоящую цену этой победы и потому свой первый фильм «Верность» посвятил памяти своего товарища, погибшего от снайперской пули в самом конце войны. Он из тех лейтенантов, про которых писал Михаил Кульчицкий: «Я раньше думал: «лейтенант» звучит вот так: налейте нам!» Про войну скажет — «счастливое время». Кто может так сказать? Тот, кто там был. Увидев человека с кинокамерой там, на фронте, поклялся себе — если буду жив, стану снимать кино. И стал.

У него удивительный, абсолютно отдельный взгляд на мир и людей в нем. Он находил поэзию и радость там, где, казалось бы, им совсем не место.

Он умел услышать мелодию, музыку там, где другие слышали только грохот и мат. И его музыка всегда побеждала.

Он из тех, про кого не скажешь — успешный, востребованный, всенародно любимый. Вообще понятие «успех» к нему неприменимо. Потому что каждую свою картину он доставал из себя, из своего сердца, из своего личного опыта, не стараясь никому угодить. Самовлюбленность, самолюбование, самоупоение — это все не про него. Так, кажется, до конца сам и не понял, какого масштаба и глубины этот художник — Петр Тодоровский. Все посмеивался, подшучивал над собой, не стеснялся признаваться публично: «Я режиссер неровный». «Народное» кино снял один-единственный раз — советский массовый зритель в основном знает его как автора «Интердевочки». Сам же он к этой работе относился с большой долей иронии и среди главных своих картин называл четыре: «Верность», «Военно-полевой роман», «Анкор, еще анкор!» и «Какая чудная игра». За каждую из них получал по полной программе — очернительство, фальсификация, глумление над советской историей. А он эту историю проживал сам, лично, и оттого все подметные письма и доносы в свой адрес воспринимал так, как и его герои: испытывая горькое чувство стыда. За страну, за людей, за время, искалечившее и людей, и страну.

Его последний фильм был самым жестким и самым спорным: «Риорита» — это история монстра, имя которому — «настоящий советский человек», побочный продукт выведения той самой великой общности. Сексот, провокатор, доносчик, палач, завистник и трус. Этот приговор ему не простили — фильм в прокат так и не вышел, был показан по телевидению, получил весьма сдержанную оценку критики и очередную порцию негодования от фальшивых ветеранов и фальшивых патриотов.

Эту картину — так непохожую на его прежние, наполненные светом и надеждой — нам еще предстоит оценить, поскольку для него она была самой болезненной, самой личностной, самой трудной. «Память о пережитых страхах» — ее первоначальное название, именно такую надпись на фото оставил ему фронтовой товарищ. Так и написал другу Пете на обороте карточки, на которой изображен бравый лейтенант Советской армии: «На память о пережитых страхах».

У него замечательная семья — жена Мира, красавица, муза, боец, защитник, продюсер и режиссер. Сын Валерий, предмет особой гордости, режиссер, красавец, боец. У него замечательные друзья, многие из которых ушли из жизни… Теперь и он вернулся в свой круг, в свой ближний круг — где гитара, вальсок, стихи Шпаликова, переборы Окуджавы и улыбка Зямы Гердта. Петр Ефимыч прожил счастливую, честную, мужественную жизнь. И пусть он знает, что мы об этом знаем. "

Ксения Ларина
фотография: ИТАР-ТАСС


28 май 2013, 01:56
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.