PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 11:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Болотное дело. Один день - одно имя. Видео. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
2013 : Дело Михаила Косенко: возвращение карательной психиатрии?

Гости:
Ксения Косенко сестра Михаила Косенко
Юрий Савенко психиатр, президент "Независимой психиатрической ассоциации России"
Валерий Шухардин адвокат Михаила Косенко

Ведущие:
Ксения Ларина журналист «Эха Москвы»
Сергей Шаргунов писатель, журналист

VIDEO: http://www.echo.msk.ru/programs/year2013/1173898-echo/


12 окт 2013, 14:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Светова Зоя
http://newtimes.ru/articles/detail/72590/


«Мы ничем таким карательным не занимаемся...»

Интервью с одним из психиатров, отправивших Косенко на принудительное лечение

Эксперт Института Сербского психиатр Софья Осколкова, признавшая Михаила Косенко невменяемым, не запомнила своего пациента

Изображение
Михаил Косенко, один из фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года

"24 июля 2012 года комиссия судебно-психиатрических экспертов Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского установила, что Михаил Косенко «представляет опасность для себя и окружающих и нуждается в отправлении на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа». На основании этой экспертизы 8 октября судья Замоскворецкого суда Москвы Людмила Москаленко признала Михаила Косенко невменяемым, освободила его от уголовной ответственности за участие в так называемых «массовых беспорядках 6 мая 2012 года» и отправила его на принудительное лечение. Решение суда заставило правозащитников вспомнить о советской карательной психиатрии. Обосновывая невменяемость Косенко, эксперты цитируют его слова: «я противник существующего режима», «власть существует сама по себе», «нет свободы», «человек не защищен». Диагноз: «хроническое психическое расстройство в форме параноидной шизофрении».

Сорок лет назад, когда одному из трех экспертов Института Сербского, решившего судьбу Михаила Косенко, психиатру Осколковой было 14 лет, примерно то же писали врачи Владимирской психиатрической больницы в экспертизе психического состояния поэта-диссидента Виктора Некипелова: «...склонность к правдоискательству, «реформаторству». Диагноз: «вялотекущая шизофрения или же психопатия...»


The New Times обратился к доктору медицинских наук Софье Осколковой, одной из тех, кто подписал экспертизу о психическом состоянии Михаила Косенко, с просьбой рассказать, как было принято решение, которое лишает Косенко даже тех малых прав, которые есть у заключенных. Вот запись этого телефонного разговора:

Я бы хотела поговорить с вами о Михаиле Косенко.

О ком? О ком?

Вы давали заключение по его делу?

О Михаиле Косенко я давала заключение?

Да. Вместе с Инной Ушаковой, с экспертом Цветаевой. Не помните? Мне сказали, что вы крупный специалист по шизофрении*.

Где вам это сказали? В моем центре (Центр им. В.П. Сербского. — The New Times)?
*Осколкова Софья Натановна, доктор медицинских наук, професор в Международной академии бизнеса и упрвления, профессор в Московском государственном открытом университете им. В. Черномырдина; Ушакова Инна Михайловна, кандидат медицинских наук, специалист по педофилии и преступлениям на сексуальной почве; врач-докладчик Цветаева М. А.

Я нашла в интернете статьи с вашими комментариями по разным темам, связанным с психиатрией.

Я даю комментарии?

Да.

Я не даю.

Вы подписывали экспертизу в отношении Михаила Косенко?

Я что-то такого не помню. Но возможно, подписывала и забыла. Может быть, так. Но что я журналистам даю комментарии, это точно не так. Я, может быть, два или три раза в жизни давала, но это было лет 10 назад.

Софья Натановна Осколкова — это вы?

Да.

У вас 32 года стаж?


35 лет стаж. Последние 10 лет я не давала никому интервью. Все интервью согласуются с руководством. Так просто это не решается. Я не хочу неприятностей на свою голову. Я не помню, проводила ли я ему (Косенко) экспертизу или нет. Вот в чем ужас весь.

На основании судебно-психиатрической экспертизы, подписанной вами, Михаил Косенко признан судом невменяемым. И суд отправил его на принудительное лечение. 6 мая 2012 года он вышел на Болотную площадь, его обвинили в сопротивлении полиции. Вы слышали об этом деле?

Может быть, что-то я слышала, но я не помню, участвовала ли я в экспертизе.

Ваше имя там на первом месте. Там еще врачи Ушакова и Цветаева.


Вполне возможно, что мы его смотрели, но вы поймите правильно, у нас же поток случаев. Мы не можем всех помнить. И я и любой другой.

Вы политикой интересуетесь? Телевизор смотрите?

Я телевизор не смотрю 17 лет.

А интернет и газеты читаете?

Читаю я газеты, конечно, и с интернетом я общаюсь. Но как-то насчет Косенко я не могу сказать четко вам сейчас с ходу, что я там участвовала, и не знаю, в чем он обвинялся.

Когда вы проводите экспертизы, вы общаетесь с человеком или общается только врач-докладчик, а вы потом смотрите бумаги и подписываете? Может быть, поэтому вы его не помните?


Да вы что? Какие бумаги? Я человека смотрю. Но конкретно его я не помню.Возможно, я бы вспомнила, если бы я вникла. В любом случае какое-то интервью — это с разрешения руководства.

Косенко 12 лет наблюдался у психиатра, он получал препарат сонапакс**, и лечащий врач не считал его опасным для общества, а вы и еще два эксперта за десять минут признали его невменяемым. На основании чего вы вынесли такое решение? Теперь по решению суда он будет бессрочно содержаться в психиатрической больнице.

Ну, наверное, если так, то так.
**лекарство, нейролептик

Так лучше — содержаться в психиатрической тюремной больнице, ведь через год-два врачебная комиссия может облегчить диагноз и выписать домой, чем долгие годы сидеть в колонии?

Поскольку я не помню всех нюансов, я не могу вам ничего сказать.

Но ведь это громкое дело. О нем все говорят.

Понимаете, у нас много громких дел.

Как вы оцениваете обвинение врачей в использовании карательной психиатрии, о которой сейчас, в связи с делом Михаила Косенко, много пишут и говорят? Дело ведь политическое.

Мы этим не занимаемся.

Чем не занимаетесь?

Ну, ничем таким карательным.

Вы не используете психиатрию в карательных целях?


Вы что такое говорите? Да вы что? Я вообще на такие темы не разговариваю. Это не соответствует истине. Вы поговорите с кем-нибудь другим про это в Центре.

А к кому нужно обратиться?


Обратитесь к нашему руководству.

И руководство вам разрешит дать журналистам интервью?

Я не знаю. Я не уверена в этом.

Почему?

Потому что есть более значительные люди у нас в Центре, чем я.

Вы автор экспертизы. Ваша подпись стоит первой, вы профессор, доктор медицинских наук...


Что значит автор? Я не автор, я, по крайней мере, член (комиссии. — The New Times).

Ваша фамилия — первая в экспертизе.

Это ничего не значит. Это всегда коллегиально решается.

Что вы знаете про тюремные психиатрические больницы? Говорят, что там условия хуже, чем в колонии.

Это все сказки. Я даже это не комментирую. Я не хочу неприятностей и проблем."


14 окт 2013, 22:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
HRW требует немедленно освободить всех фигурантов "Болотного дела"

16.10.2013
http://grani.ru/tags/may6/m.220170.html

Изображение
Владимир Акименков на суде по "Болотному делу". Фото Людмилы Барковой/Грани.Ру


"Human Rights Watch требует от российских властей немедленно изменить всем фигурантам "Болотного дела" меру пресечения на не связанную с лишением свободы. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации. Также правозащитники настаивают на расследовании всех случаев незаконного обращения с "болотными узниками" и отказа им в медицинской помощи.

"Девять демонстрантов впустую потеряли по году своей жизни за решеткой, - заметила замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер, имея в виду девятерых фигурантов "дела двенадцати", содержащихся в СИЗО. – И к тому же похоже, что некоторые подвергаются незаконному обращению или не получают необходимого лечения".

Заявление правозащитников появилось вскоре после сообщений о нападениях конвоиров на Владимира Акименкова и Сергея Кривова, а также о проблемах со зрением у Андрея Барабанова, из-за госпитализации которого судья Замоскворецкого райсуда Москвы Наталия Никишина, ведущая процесс, была вынуждена переносить заседания. На случаях Акименкова, Кривова и Барабанова организация останавливается особо.

5 октября HRW потребовала прекратить преследование другого "болотного узника" - Михаила Косенко. Правозащитники заявили, что прокуратура должна снять с Косенко обвинения, санкционировать его освобождение из-под стражи и гарантировать, что ни при каких обстоятельствах он не будет подвергнут принудительному психиатрическому лечению.

Тем не менее 8 октября судья Замоскворецкого райсуда Людмила Москаленко отправила Косенко на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа, освободив его от уголовной ответственности в связи с психическим заболеванием."


16 окт 2013, 14:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Mарш 27 октября

http://navalny.livejournal.com/872475.html


Изображение

"Воскресенье, 27 октября. Шествие по бульварам от Пушкинской до Тургеневской площади.
Начало сбора в 14:00 на Страстном бульваре.


По «болотному делу» перед судом предстали 12 человек и еще 15 находятся под следствием. «Узников болотной» обвиняют по тяжким статьям Уголовного кодекса: «организация и участие в массовых беспорядках», «насилие в отношении представителей власти», им грозят длительные сроки лишения свободы.

Эти люди - заложники. Следствие и суд продолжаются уже почти 1,5 года, а большинство фигурантов дела безосновательно содержатся под стражей. Самые важные события в жизни им приходится встречать в заключении: и собственные свадьбы, и похороны родных. У них ухудшается здоровье, а условия содержания далеки от курортных.

8 октября был направлен на принудительное лечение один из «узников Болотной» Михаил Косенко. Это решение было вынесено несмотря даже на то, что в ходе судебного процесса его не опознал ни один свидетель.

Очевидно, что «болотное дело» - это инструмент политической расправы и способ запугать остальных.

Приходите: https://www.facebook.com/events/731622643519136/ "


25 окт 2013, 01:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Виктор Шендерович журналист

Невесело


26 октября 2013, 08:01
http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1185120-echo/

"Вернулся из Германии, с гастролей, так сказать. После недели расслабленной жизни, полу-курортного моратория на все, что касается жизни на Родине, снова погрузился в отечественный фейсбук, узнал новости, которые, в сущности, и не новости никакие, а продолжение погружения, которое иногда кажется уже неотвратимым... Утешить мне ни себя, ни вас нечем, кроме старого соображения о том, что следует просто делать то, что должно.

Для начала - прийти в воскресенье на Пушкинскую площадь, чтобы проявить солидарность с заложниками. Они находятся в неволе почти полтора года. Они сидят - за нас, за десятки тысяч нас, которые пришли тогда на Болотную. Я не уверен, что мы облегчим их судьбу, - но хоть поправим свою собственную карму...

И - да, мне невесело. Я вернулся из страны, победившей в себе фашизм, и поражен сравнением. "Белый вагон", говорите? Дети Темучина, вы бы хоть к зеркалу подошли."

Оригинал: https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1762579664


26 окт 2013, 21:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Кирилл Козаков: Я уверен, что узников 6 мая надо не амнистировать, а освободить.

29 октября 2013
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1187068-echo/


VIDEO: http://www.youtube.com/watch?v=4i0blXflqL4

"Кирилл Казаков, участник акции 6 мая, призывает освободить узников 6 мая и поставить подпись под обращением в ГД.

Как поставить свою подпись за амнистию - http://www.rt12dec.ru

Сегодня свою подпись за амнистию можно поставить у Соловецкого камня до 22:00. "


30 окт 2013, 11:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Изображение

Заключенные в странах G20


31 октября 2013, 19:21
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1188800-echo/

"Снижение уровня преступности является одной из важнейших задач для большинства стран мира. Не составляют исключения и государства "Группы двадцати". В каких странах наиболее высокая заполняемость тюрем и каков уровень преступности в России в сравнении с другими странами G20, предлагаем узнать из инфографики.

Показателем уровня преступности страны может являться как число преступлений, совершенных за определенный период времени ее территории, так и количество заключенных на 100 тысяч человек. При этом определение уровня преступности по количеству зарегистрированных преступлений зачастую может давать искаженную картину, поскольку напрямую зависит от работы правоохранительных органов. Так, никем не замеченное преступление в конечном итоге не попадает в общую статистику, а значит, показатель складывается не из фактически совершенных преступлений, а только из тех, которые были учтены правоохранителями."

Изображение


Оригинал:
http://rapsinews.ru/international_mm/20 ... 78177.html


01 ноя 2013, 00:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Дмитрий Муратов: Амнистия - это акт огромного мужества.


12 ноября 2013
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1196502-echo/


Video: http://www.youtube.com/watch?v=i1wW0T0pUcw

"Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Мы, нижеподписавшиеся граждане России, призываем вас безотлагательно принять Постановление об амнистии в отношении всех лиц, обвиняемых или осужденных в связи с их участием в событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы; участниц группы "Пусси Райот", осужденных по ч.2 статьи 213 УК РФ; всех лиц, привлекаемых к ответственности по экологической акции в районе нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море; Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, Михаила Саввы, других политзаключённых и узников совести для их незамедлительного освобождения. Мы убеждены, что такой гуманный шаг будет способствовать эффективному и демократическому развитию нашей страны и укреплению гражданского согласия.

Теперь можно поставить и электронную подпись под петицией: https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... 5-%D0%B8-2 об Амнистии.

Все подписи, собранные на подписных листах и в электронном виде, будут распечатаны и доставлены лично главой МХГ Людмилой Михайловной Алексеевой в Государственную думу с требованием безотлагательного принятия постановления об амнистии.

Твоя подпись - их свобода!


Как поставить свою подпись за амнистию?
Вариант 1: Поставить электронную подпись под петицией: https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... 5-%D0%B8-2

Вариант 2: Распечатать подписной лист: nardemsoyuz.ru/att/entry-5945-0-SignatureCollectionRPR-PARNAS.doc , заполнить его, отсканировать и отправить на bolotnayapress@gmail.com или отнести по адресу: Пятницкая, 14 стр.1, офис РПР-ПАРНАС. Тел. +7 (968)782-3986, +7(495)953-4680)

Инициатива на сайте https://www.roi.ru/ в данный момент проходит предварительную экспертизу."


13 ноя 2013, 03:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Болотное дело. Один день - одно имя. Видео.
Сергей Никитин директор российского представительства Amnesty International



Рок прав человека



05 декабря 2013, 15:58
http://www.echo.msk.ru/blog/echonikit/1211889-echo/



"Одно из сильных воспоминаний моей студенческой молодости — я увидел по ТВ рок концерт, а на заднике сцены гордо светилась свечка, опутанная колючей проволокой. Надпись под свечкой была Amnesty International, а концерт был потрясающим. Это мне запало в душу, — защита прав человека организацией, о которой я узнал давно сквозь шум глушилок, проводится нескучно. С рок-н-ролльным огоньком.

Много лет спустя я сам стал работать в Amnesty International, и тот концерт мне приходил на память много раз. Во время одной из командировок в Лондон я обсудил идею вовлечения российских рок музыкантов с Севой Новгородцевым. Сева не только поддержал мысль, но и снабдил нужными контактами и телефонами. Вот так я и созвонился с БГ, позвав его на нашу пресс-конференцию в 2004 году. Тогда без гитары.

Приход Бориса Борисовича вызвал бурный интерес у многих СМИ, и даже главный телеканал говорил об этом два дня, что нынче и представить-то трудно.

Гребенщиков, очевидно, воодушевлённый таким резонансом, да и наслышанный о работе Amnesty International, любезно вызвался помочь с вербовкой коллег по рок-н-ролльному цеху. Это было весьма кстати, потому что мы на тот момент добивались отмены смертной казни в Узбекистане и Беларуси, и подписи музыкантов, вне сомнения, известных гражданам этих двух республик, могли сыграть важную роль.

Так мы смогли получить подписи Андрея Макаревича, Александра Ф. Скляра, Чижа (Чигракова), Александра Васильева (Сплин), Жени Фёдорова (Tequilajazzz).

А кроме них, конечно, подписи под нашими петициями ставили и многие другие соотечественники, мы проводили акции перед посольствами, и вот — Узбекистан отменил смертную казнь в 2008.

Следующая акция Amnesty International, — за свободу эритрейской певице Хелен Берхейн, — проходила в заснеженной Москве у посольства этой страны. Дипломаты испугались предложенной нами встречи, и нам пришлось опускать петиции, подписанные, в том числе и рокерами гребенщиковского призыва, в ящик для писем, сиротливо висевший на стене посольства.

Три месяца спустя Хелен была выпущена из металлического контейнера, где эритрейские власти её держали взаперти, год спустя она покинула неприветливую свою родину, а через ещё пару лет я встретился с ней случайно в Копенгагене, где она пела и играла на гитаре в кафе. Я рассказал ей всю историю: про солидарность российских рок музыкантов, про пикет под снегом, про покосившийся почтовый ящик, куда мы запихали письма с требованием освободить её.

Позавчера, когда я пришёл на открытие выставки Бориса Гребенщикова, я поведал ему о том, как его подписи, подписи других музыкантов дали свободу их эритрейской коллеге несколько лет назад. И надо сказать, что БГ, как всегда, с большой серьёзностью отнёсся и к новому событию, — Марафону писем Amnesty International. Он давал старт ежегодному Марафону в прошлом году, и с удовольствием поставил свои подписи в Марафоне 2013 и в этот раз.

Изображение

Изображение

Кроме Гребенщикова в Марафоне с воодушевлением участвовал и уникальный музыкант наших дней, великолепный Женя Фёдоров. Основатель легендарной Tequilajazzz, Женя и раньше охотно подписывал наши петиции. Вот и теперь он сразу согласился помочь делу защиты прав человека, и в нынешнем году именно он дал старт Марафону, — петиции Женя подписал перед историческим концертом-reunion славной Tequilajazzz в одном из клубов 1го декабря.

Марафон продолжается. Это всемирное мероприятие Amnesty International. И если в других странах, где не маются дурью в поисках агентов, Марафон проходит во многих клубах, на концертах, в книжных магазинах, то у нас остаётся уповать на энтузиазм наших сторонников.

Изображение

Изображение

Можно сколько угодно иронизировать по поводу сбора подписей, по поводу самой идеи петиций, подвергать сомнению действенность таких акций. А можно поставить свою подпись, можно распечатать петиции с сайта, собрать подписи у друзей-приятелей и отправить их в соответствующие посольства. Как любил повторять Питер Бененсон, основатель Amnesty International, «лучше зажечь одну свечу, чем проклинать темноту».

Или, как спел один из наших музыкальных сторонников, «Пока ты на этой стороне, ты сам знаешь, что тебя ждет. Вставай. Переходим эту реку вброд». "


06 дек 2013, 01:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.