PhotoLine
Текущее время: 16 апр 2024, 20:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Скончался кинорежиссер Алексей Герман 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Скончался кинорежиссер Алексей Герман
СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ КИНОРЕЖИССЁР АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН-СТАРШИЙ
21 февраля 2013 | 09:33
Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" его сын, отец умер, не приходя в сознание в Военно-Медицинской Академии в Санкт-Петербурге.
Врачи сделали всё возможное и невозможное для того, чтобы спасти режиссёра.

Алексею Герману-старшему было 74 года.
В больнице он находился с ноября прошлого года.

Он создал такие кинофильмы, как "20 дней без войны", "Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталёв, машину!".
В последние годы Алексей Герман снимал фильм по повести братьев Стругацких Трудно быть Богом".


В его комнате, как и ранее в комнате его отца висела
МОЛИТВА ЧЕЛОВЕКА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Этот текст висит на стене в квартире Алексея Германа. Это молитва пожилого человека, которую читал его отец, известный писатель Юрий Герман.
Но, мне кажется, чем раньше человек повесит его на свою, пусть даже виртуальную, стену, тем лучше. Как атеист, я бы заменил слово Господи, на слово Природа.

Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать…
...Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.
...Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности. Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели. Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится все больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – все слаще.
...Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других.
Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться… если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность. Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные у них невыносимы в близком общении. Однако и люди кислого нрава – вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать неожиданные таланты в других людях.


21 фев 2013, 13:37
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
Очень горько...
Ушёл один из столпов советского, русского, мирового кинематографа!
Гуманист и большой художник!
Светлая ему память... :(


21 фев 2013, 15:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
"Герман, сын Германа"
Телевизионный фильм (Россия, 2005), 5 выпусков.

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... _id/267191?

Автор Надежда Виноградова.
Режиссер Наталья Урвачева.
Операторы И. Попов, Е. Смирнов.
Монтаж С. Степанов.
Звукорежиссер М. Козлов.
Музыкальный редактор Ирина Клейнер.
Текст читает Сергей Дрейден.

Использованы фотографии из семейного архива Алексея Германа,
фрагменты фильмов: "Хрусталев, машину!", "Мой друг Иван Лапшин", "Проверка на дорогах", "Торпедоносцы".


27 фев 2013, 15:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
За ссылку на фильм очень признателен. Спасибо.


01 мар 2013, 17:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
Виктор Малышко писал(а):
За ссылку на фильм очень признателен. Спасибо.



Я очень рад, что Вы воспользовались этой ссылкой, я тоже получил огромное удовольствие от просмотра. :)
Алексей Герман был не только гениальный режиссёр мирового уровня, но и настоящий патриот России, не в пример нынешним квасным балаболам, боящимся честно смотреть как в прошлое, так боящимся настоящего.


02 мар 2013, 13:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
Когда-то пытался сравнивать повести Ю. Германа с фильмом "Мой друг Иван Лапшин" и со сценарием. Из-за этого воспоминания сына (А.) об отце (Ю.) интересны. Одно дело читать монологи Германа в нлошной книге "Герман: Интервью. Эссе. Сценарий", а тут можно слышать и видеть. Ценный подарок.


03 мар 2013, 12:21
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
Герман — человек божий. Дневник ассистента по площадке (фрагменты книги). Алексей Злобин


22 ноя 2013, 19:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
09 фев 2006, 19:33
Сообщений: 735
Сообщение Re: Скончался кинорежиссер Алексей Герман
На всякий случай сообщаю, что была издана книга другого автора со схожим названием -- Вл. Колганов "Герман, или божий человек". Внутри какая-то конъюнктурная муть.


16 мар 2014, 21:34
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.