PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 21:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Дубровка. Новый поворот /Норд-Ост/ 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
 Дубровка. Новый поворот /Норд-Ост/
Антон Орехъ обозреватель


Дубровка. Новый поворот

http://www.echo.msk.ru/blog/oreh/947177-echo/
02 ноября 2012, 17:54

"Лефортовский суд Москвы в пятницу признал незаконным отказ следователей в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников во время теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Этим решением была удовлетворена жалоба адвоката Игоря Трунова, представляющего пострадавших, сообщает "Интерфакс". В конце июня вступило в силу решение ЕСПЧ о выплате компенсаций в пользу потерпевших от теракта. В нем говорилось, что жертвам теракта не была оказана адекватная медицинская помощь после применения ФСБ неизвестного газа, в результате чего погибли не только террористы, но и большое число заложников.

Праздновать что-либо рано. Решение начать расследование не означает, что это расследование действительно будет проведено и что оно будет честным. Хотя в очередной раз надо сказать спасибо ЕСПЧ за то, что этот орган существует и что Россия вынуждена прислушиваться к нему и выполнять его решения. Скрепя сердце, с большой неохотой – но выполнять. «Норд-ост» был десять лет назад, и все эти годы неизменным оставалось только одно – тайна. Нам, а главное родственникам погибших, не хотели отвечать на самый важный и самый очевидный вопрос: почему погибли 130 человек и почему их не сумели спасти?

Была целая толпа награжденных, но не было никого, кто понес бы наказание. Решение ЕСПЧ вынудило наши власти не просто заплатить материальную компенсацию, но и формально возобновить расследование. Мы хотим узнать по итогам этого расследования следующие вещи. Скажите нам, какой именно газ был применен против террористов, а фактически против заложников. Скажите нам, почему формула этого газа до сих пор остается тайной и почему она была тайной даже для медиков, которые пытались спасти людей, но физически не имели такой возможности? Скажите нам, кто поименно входил в оперативный штаб, принимавший решение на штурм и несущий ответственность за все решения того рокового момента? Мы должны понять, кто конкретно решил, что престиж государства важнее, чем жизнь 130 граждан. Потому что весь смысл этой операции со стороны государства как раз и состоял в том, чтобы показать, что наше государство не остановится не перед чем, лишь бы доказать, что оно якобы сильнее террористов. Чтобы показать, что наши власти – не слабаки. А проявлением слабости они считали переговоры с бандитами и попытки спасти всех заложников.

К сожалению, ЕСПЧ не рискнул взять на себя смелость и сказать, что вся эта операция как таковая была ошибочной и даже преступной. Не имея документальных доказательств, суд счел допустимым штурм здания, наполненного людьми. Но теперь стоит задача развенчать миф, что было сделано все возможное, что все награжденные награждены по делу, а виноватых нет вовсе. Я полагаю, что истинным торжеством правосудия по делу «Норд-Оста» станет момент, когда с некоторых из этих так называемых героев прилюдно снимут их награды, а другие отправятся прямиком в камеру. Я, к сожалению, почти в это не верю. Но задача стоит именно такая. "


03 ноя 2012, 02:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Дубровка. Новый поворот /Норд-Ост/
"Светлана Губарева – бывшая заложница «Норд-Оста», потерявшая в тот день 13-летнюю дочь и жениха. В интервью журналисту Марку Франкетти Светлана рассказала, как она уже 10 лет ведет борьбу за право знать правду о страшной трагедии – террористическом акте на Дубровке, и вине российских спецслужб в случившемся."

Видео интервью: http://tvrain.ru/articles/nord_ost_tajn ... ha-332171/


24 ноя 2012, 01:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: Дубровка. Новый поворот /Норд-Ост/
Владимир Варфоломеев журналист "Эхо Москвы"

Норд-Ост. 11 лет спустя


26 октября 2013, 12:36
http://www.echo.msk.ru/blog/varfolomeev/1185252-echo/


26-го октября, как и все прошлые годы, к бывшему театральному центру на Дубровке пришли те, кто посчитал важным вспомнить жуткую беду осени 2002-го. Дата в этот раз некруглая, так что было совсем не многолюдно.
Да и очень больно туда приходить...

Изображение

Как и всегда, вела мероприятие Татьяна Карпова, чей сын оказался тогда в числе погибших; последующие борьба за поиск правды о преступлении и оказание поддержки другим пострадавшим приковали её к инвалидной коляске, но во-многом именно её усилиями памятные акции до сих пор проводятся.
Пришли сегодня на Дубровку и несколько фигур федерального масштаба.

Изображение

Местные учителя, сохраняя традицию прошлых лет, привели несколько групп замерзавших, но серьёзных и внимательно всё слушавших школьников; во время церемонии одному мальчику стало плохо, он упал, и пришлось вызывать врачей.
А в остальном всё было как всегда. Минута молчания, чтение имён погибших, возложение венков (самый большой и яркий в этот раз от ЛДПР), поминальная служба. В следующий раз о теракте и его жертвах мы вспомним, наверное, снова только через год.
Ещё фото - здесь: http://www.flickr.com/photos/varfolomee ... 960901413/ .

Оригинал: http://varfolomeev.livejournal.com/811795.html


26 окт 2013, 12:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.