PhotoLine
Текущее время: 29 мар 2024, 15:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 После суда по делу Pussy Riot 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Оксана Труфанова журналист-правозащитник

Мордовия: есть ли жизнь после Толоконниковой?


02 октября 2013, 11:44
http://www.echo.msk.ru/blog/o_trufanova/1168776-echo/

" Вчера мне передали коллективную жалобу осужденных ИК-1 Мордовии на бесчеловечные условия содержания в колонии - от наличие крыс и мышей в камерах до отсутствия спальных мест. Она доступна по ссылке: http://iriya-rutri.livejournal.com/81722.html... Мной была предпринята попытка встречи с заключенными, в 6.30 утра я выехала из Саранска на «ветку» - так называется здесь территория бывшего Мордовлага, на которой находится огромное количество всевозможных колоний, как женских, так и мужских – от поселений до особых.

В 9.00 я была уже на месте и отдала написанное заявление «свиданщице». В комнате ожидания уже находился адвокат - Нагорнов, который приехал из Москвы к своему подзащитному, отбывающему тут наказание. Оказалось, что его заявление приняли «еще час назад», но подзащитного к нему так и не вывели. Через три часа мы поняли, что происходит что-то неладное. Наглость администрации зашкаливала – осужденных для оказания правозащитной и юридической помощи никто выводить так и не собирался ни к адвокату, ни к нам. После предпринятых попыток выяснить, почему, «свиданщица» бросила нам свое суровое: «У нас инвентаризация. Не вовремя вы приехали…». Под инвентаризацией, видимо, понимался «кипиш» вокруг Толоконниковой, которую в это утро перевезли из колонии № 14 с ухудшением состояния здоровья во фсиновскую больницу – ЛИУ-21.

После почти четырехчасового ожидания адвокату все-таки удалось зайти, а про меня, казалось, окончательно забыли. Самое ужасное в этой истории то, что и уехать я никуда не могла, хотя нужно было еще попасть в ИК-12 и в тоже самое ЛИУ-21 – к нашим подзащитным. У стен ИК-1 я была, фактически, заложником администрации колонии - у меня забрали все мои документы - удостоверение, паспорт, Устав правозащитной организации и свидетельство о ее регистрации… После ПЯТИ ЧАСОВ ожидания встречи с заключенными – в районе 14.30 ко мне все-таки вышел заместитель начальника колонии, будучи сильно взволнованным. Пытался объяснить мне, что тут преступники, а на воле преступников еще больше (про презумпция невиновности, видимо, забыл), отдал мне документы и сказал, что встречи не будет. Но ни входящих номеров на мои заявления не поставил, ни отметок об отказе...

Изображение

За время ожидания я неоднократно звонила дежурному прокурору Зубово-Полянского района Мордовии и оперативному дежурному УФСИН по республике Мордовия, ответ один, он даже уже не поражает: «Ничем не можем помочь – пишите жалобу». Так и поступила – поехала в мордовский УФСИН. Перед зданием стояли пикетирующие его девушка и парень с плакатом в поддержку Толоконниковой. Рядом шныряли какие-то «батюшки», передвигающиеся перебежками. Явно чего-то боялись. Может, журналистов?

Изображение

А вот оперативный дежурный УФСИН явно боялся меня – встретил аж у порога: «Ай-ай-ай, ай-да Антонюк (начальник ИК-1 – АВТ.), ай-да… нехороший человек – законов не знает. Но вы пишите жалобу и отправляйте нам почтой!». В этом месте меня будто переклинило. Я простояла у стен их колонии ПЯТЬ ЧАСОВ, а он мне предлагает написать жалобу и отправить ее почтой! Дальше вы примерно понимаете, что там было, да?!))) Вообщем, жалобу зарегистрировали и взяли на контроль. Но это только начало. Впереди Антонюку и мордовскому УФСИНа предстоит долгая череда судов, которые мы, без сомнения, выиграем. Однако, как показывает практика, даже положительное решение суда не гарантия соблюдения наших прав – плевать сотрудники ФСИН хотели на наши решения, к подзащитным все равно придется прорываться с боем.

Изображение

Выходя из УФСИНа я узнала, что и в ИК-12, где до прошлой субботы голодали заключенные мужчины и даже вскрывали себе вены в знак протеста против рукоприкладства сотрудников, по той же схеме не пустили ни адвокатов, ни мордовского правозащитника Сергея Марьина. Тоже пять часов ожидания, тоже ни ответа, ни привета от администрации.

Моей следующей точкой была фсиновская больница – ЛИУ-21. Необходимо было посетить одного заключенного, которого у фсиновцев принято называть «отрицаловом». Мужчина болен туберкулезом, администрация его колонии не дает его лечить, практически вырывает из рук врачей, которые даже созвали консилиум, который подтвердил диагноз и наметил трехмесячное лечение. ФСИН оченб боится, что парень может каким-то образом повлиять на окружающих его зеков и сделать их не амебами, привыкшими к пыточным условиям, а бойцами с беспределом, а поэтому начальники разный мастей готовы даже сгноить парня с туберкулезом в ШИЗО. Мы будем тщательно следить за ситуацией, конечно.


У стен ЛИУ-21 я встретила правозащитника Владимира Рубашного, депутата Госдумы Илью Пономарева , мужа Толоконниковой – Петра Верзилова, а так же парочку женщин – экс заключенных Парцы. До конца дня их так и не пустили к Надежде, хотя по закону были обязаны. Мол, приказ федерального ФСИН. Однако депутату Пономареву все же дали зайти, но ни видео, ни фото (насколько я знаю) Надежды он не вынес, даже чтобы просто показать родственникам, хотя такая возможность у него имелась, поскольку при себе был планшет…

Изображение

Когда эта компания уехала восвояси, не солоно хлебавши, меня все-таки запустили к тому парню. Но пробыла я там всего-ничего – минут десять. Порой и этого достаточно, чтобы решить как помогать.

Уже по пути из ЛИУ-21 в Саранск ко мне поступила информация от лиц, которые встречались с Толоконниковой в больнице, о том, что «у нее разбито лицо»… Возможно, это и дерматит, на который ссылается Пономарев, и из-за которого он не стал ее снимать, по словам Верзилова, однако и не понятно, почему в таком случае о к Надежде не пускают ни мужа, ни правозащитников, и, из-за которого ее палату, почему-то расположенную в родильном отделении фсиновской больницы, строго охраняют сотрудники различных рангов и служб… Так же мои источники сообщили, что Толоконникову начали принудительно кормить.


P.S.

К депутату Пономареву, собственно, так же как и к членам СПЧ - Каннабих, Масюк, Шаблинскому и Мысловскому - у меня одна претензия - ребят, а что бы было не потратить еще один день своего драгоценного времени и не посетить другие колонии – мужские? В них нарушений еще больше, чем в женских. Там людей БЬЮТ! К примеру, в ИК-12 в пятницу кое-кто вскрыл вены, а так же объявил голодовку, и сейчас эти люди тоже биты. Вчера к ним даже не пустили адвокатов... И так не только там. А то когда еще приедете?!
"


02 окт 2013, 19:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Журналист Максим Кононенко — о том, как реагировать на письмо заключенной Толоконниковой
http://izvestia.ru/news/557536


Чувство стыда.


"Осужденная на два года лишения свободы участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку и написала заявление в Следственный комитет. Она обвинила начальника колонии в том, что он угрожал ей убийством, а также описала условия, в которых живут и трудятся заключенные ИК-14 в мордовском поселке Парца.

Надежде Толоконниковой осталось сидеть меньше полугода, ее срок заканчивается 3 марта. Можно относиться к этой девушке как угодно (лично я считаю, что в деле Pussy Riot не было состава преступления по ст. 213 УК РФ), но вряд ли кто-нибудь станет отрицать, что она показала себя сильным и мало чего боящимся человеком. Тем удивительнее, что этот сильный человек за 160 дней до окончания срока вдруг так откровенно лезет в бутылку.

Для того чтобы понять причины такого поступка, достаточно прочитать письмо Толоконниковой. Это письмо не про нее лично. Эпизод с якобы угрозами жизни в нем совсем незначительный и, честно говоря, не такой уж и убедительный. Да и вообще из письма следует, что начальство колонии относится к своей известной на весь мир заключенной осторожно и с пониманием всех возможных проблем. Но только к ней, а не к остальным.

Для остальных же в колонии царит ад. Работа с 7.30 до 0.30. На сон четыре часа. Выходной — раз в полтора месяца. Работа по воскресеньям. Заключенных держат на улице до обморожений, им запрещают ходить в туалет (!), запрещают есть собственную еду, а лагерную еду как будто специально готовят из испорченных продуктов. Бригада заключенных шьет костюмы для полицейских, причем норма выработки без предупреждений может быть поднята со 100 до 150 костюмов в день. При этом никаких условий для выполнения этих норм нет — заключенных никто не учит шить, новенькие не справляются, в наказание их заставляют шить голыми (!), оборудование постоянно ломается, его никто не ремонтирует, а за невыполнение нормы снова следуют наказания, причем для всей бригады целиком. Это порождает среди заключенных страх ответственности перед другими заключенными, ведь женщины сатанеют гораздо быстрее мужчин и уровень жестокости в женских колониях наверняка запредельный. В письме есть и избиение до смерти, и удар ножницами в голову из-за вовремя не отданных брюк, и попытка самоубийства полотном от ножовки. А этот страх, всепоглощающий страх всех перед всеми, в свою очередь, не дает информации о происходящем в колонии вырваться наружу — все жалобы в администрацию возвращаются наказаниями для бригады, а Общественную наблюдательную комиссию в Мордовии возглавляет бывший заместитель начальника УФСИН. Который и заявляет, что рабочий день в колонии заканчивается не позднее 16.30.

Во всё это трудно поверить. Вот в то, что все это происходит сейчас, в 2013 году, в стране с пятым в мире уровнем ВВП. Многие и не верят. А я — верю. Верю вот по этой детали: «На полную замену оборудования лагерю несколько раз выделяли деньги. Однако начальство лишь перекрашивало швейные машины руками осужденных». Выдумать такое невозможно. Поверьте мне, я не одну книгу прозы опубликовал. Выдумать невозможно — а поверить легко. Нельзя не поверить.

Точно так же я, конечно же, верю и остальному написанному — ведь не начальству же колонии верить!

Но еще больше, чем вся эта описанная в письме Толоконниковой (которое каждый желающий без труда найдет в интернете) преисподняя, меня поразила реакция людей на это письмо.

«Выступать против системы и закона, а потом взывать к соблюдению закона???» «Каждый выбирает себе судьбу сам, и во время боя выскакивать из окопа и кричать противнику на другой стороне — что вы делаете, не стреляйте, здесь же люди, по крайней мере, нелепо». «Так в этом и заключается наказание. В лишении свободы. В несвободе. Принуждение. Дрессировка животного-человека, который должен потом вздрагивать и писаться. А как ещё?»

Это сказано русскими людьми, причем не какими-то полоумными люмпенами, а написано на Facebook людьми как минимум с высшим образованием и высокооплачиваемыми профессиями. Признаюсь, мне очень редко бывает стыдно за то, что я — русский. А вот когда я читал комментарии к письму Толоконниковой — мне было стыдно. Не за державу обидно, а за страну.

Ведь даже если принять во внимание, что у многих личная неприязнь к автору письма и к тому, что она делает, — но ведь это письмо, еще раз повторю, не про нее. Это письмо про то, что прямо сейчас там сотни наших женщин подвергаются совершенно невозможным пыткам и унижению. И пока наши образованные и успешные мужчины пишут, что этим падшим женщинам поделом, и что маловато будет, и что надо еще — пока мужчины всё это пишут, одна 23-летняя заключенная встает вместо всех этих мужчин и вызывает огонь на себя.


Именно в этом и состоит ответ на вопрос, зачем эта упертая и все время ищущая неприятности на свою прекрасную задницу девушка за 160 дней до окончания срока вдруг так откровенно лезет в бутылку."


03 окт 2013, 13:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Надя Толокно осужденная по делу Pussy Riot

Новое письмо Надежды Толоконниковой


12 октября 2013, 19:52
http://www.echo.msk.ru/blog/tolokno_25/1175852-echo/



"Вчера, в пятницу, 11 октября, ко мне впервые за две недели пустили адвоката. До этого я, начиная с ИК-14 и продолжив в ЛПУ-21, находилась в полной информационной изоляции. Медицинского запрета на контакты с людьми, на который ссылается ФСИН, у меня не было, потому что все это время я контактировала с сотрудниками этих учреждений. Из разговоров с высокопоставленными служителями тюремного управления мне было очевидно, что причины блокады совсем иные, никак не медицинского характера, но политического.

Я хочу объявить всем, кто имеет отношение к помещению меня в блокаду: если вы думаете, что без связи со своими товарищами я стану податливее и откажусь от выстраданных за время заключения взглядов на состояние мордовских лагерей, то вы грубо ошибаетесь. Когда вы давите на меня и нарушаете мои права, в том числе и законное право на встречу с защитой, то моя бескомпромиссность по отношению к ситуации в Мордовлаге лишь возрастает.


Спасибо тем, кто поддержал мой протест против беззакония в мордовских лагерях — циничного беззакония, прикрывшегося лозунгами экономической эффективности. Человек не может быть средством – он должен выступать в качестве цели. А запугивание и унижение не может быть методом воспитания и исправления человека.

С советских времен мордовские лагеря выступали для властей последним средством, которым они надеялись сломить волю политзаключенных, не раскаявшихся во время своих беззаконных судилищ. Я рада, что хоть как-то могу изменить ситуацию в Мордовлаге сегодня, чтобы отобрать это пыточное орудие из рук государства. В память о Марченко и Галанскове - диссидентах, погибших в советских лагерях. Я горжусь ими.

Я благодарна адвокатам и моим оставшимся на свободе друзьям за то, что они продолжают распространять информацию о моем протесте. Не думаю, что кому-нибудь пришло бы в голову обвинять, скажем, Ларису Богораз в том, что она рассказывает людям о действиях Юлия Даниэля в Мордовлаге. Это и есть проявление элементарной гражданской и товарищеской этики.

Я благодарна правозащитным комиссиям, которые посетили ИК-14 после объявления голодовки. Я рада, что элементарная честность не дала даже тем, кто приехал туда с целью загладить преступления ФСИН, опровергнуть очевидное: грубые нарушения трудового законодательства и уголовно-исполнительного закона в ИК-14, на которые при всем желании невозможно закрыть глаза. Кто-то из них выслушивал меня внимательно, а кто-то, даже не представившись (позже я поняла, что это был гражданин Евгений Мысловский, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РСФСР), старался как можно скорее ретироваться, не желая принимать во внимание мои доводы и жалобы, больше полагаясь на показания лагерного начальства.

Меня оскорбил вывод некоторых членов президентского Совета по Правам Человека о том, что моя голодовка инициирована извне. Каким неуважением и пренебрежением ко мне надо обладать, чтобы сделать подобное заявление! Это мой срок, моя борьба, мои права, мое здоровье и моя жизнь. На стадии следствия, полтора года назад, я могла отказаться от своей политической позиции и покаяться, как диссиденты Якир и Красин в 1973-ем, и выйти на свободу. Но ничто не заставит меня сделать это. Я выбрала путь последовательности и честности. И как теперь можно думать, что я позволю себе действовать по чужому сценарию, быть безвольной игрушкой в чьих-то руках?

Надеюсь на то, что правозащитные инспекции в Мордовлаге не ограничатся краткосрочным визитом в ИК-14. Я знаю, что нарушения прав человека происходят и в других колониях нашего лагерного управления. Я видела полные обреченности и тихого ужаса глаза женщин, выезжающих из ИК-2, женской колонии в поселке Явас, которая совсем рядом с моим бывшим лагерем. На «двойке», в отличие от ИК-14 (где администрация предпочитает наказывать неугодных руками осужденных), сотрудники колонии сами избивают осужденных, которые пытаются протестовать и сопротивляться режиму, и гнобят их в ШИЗО, где действуют только два аргумента: холод и те же побои.

Я обращаюсь к тем, кто заинтересован в соблюдении прав человека в России. Зоны — это тоже часть России. Более того, бытует убеждение, что тюрьмы — это лицо страны. Я хочу, чтобы в мордовской лагерной системе, с которой меня связала судьба, произошли серьезные изменения в лучшую сторону. Большинство осужденных не верит, что что-то можно поменять, и только поэтому они молчат. Многие не верят правозащитникам, комиссиям, тем более — прокурорским и УФСИНовским проверкам. Почему? Потому что проверка приезжает и уезжает, а мы, осужденные, остаемся у своего разбитого корыта. Нам нужна помощь правозащитников, готовых на долгую и серьезную работу.

Пока правдивые показания о положении дел в лагерях могут дать только осужденные-камикадзе, готовые к репрессиям. Неудивительно, что таких единицы. Я считаю, что реальная правозащитная деятельность может начаться лишь тогда, когда честные показания перестанут считаться героизмом. Нам, осужденным, нужна гарантия того, что на следующий день после отъезда комиссии «жалобщика» не начнут морально и физически убивать. Создание безопасных условий, безусловно, есть долг правозащитника, действительно уважающего себя и свою работу.

Постоянный контроль и гарантии безопасности — вот, что нужно создать в Мордовии в первую очередь. Только когда мы с вами добьемся этого, мы сможем приступить к расследованию того, что реально происходит в колониях. Я верю в то, что добиться улучшения условий жизни и труда осужденных здесь, в Мордовии, и по всей России - возможно. И я готова для этого сделать все, что в моих силах. Но моей веры и желания недостаточно. Мне очень нужна ваша помощь.

Заранее спасибо.

Лагерная больница ЛПУ-21
поселок Барашево, Мордовия
Надя Толоконникова
11 октября 2013 года"

Оригинал: http://caseofpussyriot.livejournal.com/41405.html


12 окт 2013, 23:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Петр Верзилов муж Надежды Толоконниковой, осужденной участницы Pussy Riot

18.10.2013 12:45
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1179880-echo/



"П. ВЕРЗИЛОВ: По подтвержденной информации, сегодня ночью после многочасовой беседы с дубравным прокурором по надзору за исполнением закона в лагерях Мордовии Надежду Толоконникову специальный ночной этап перевез в ИК-14, и данный ее перевод обратно в ее изначальную колонию произошел в нарушение обещаний, данных представителями ФСИН России защите Толоконниковой и в нарушение вообще ранее условий, выдвинутых ею о прекращении голодовки. Т.е. с сегодняшнего утра Надежда находится в медсанчасти ИК-14 и возобновляет голодовку в связи с тем, что она ранее категорически сказала, что она будет всеми силами сопротивляться против своего возвращения в ИК-14, потому что уверена, что ей в данном учреждении, на руководство которого она написала заявление в СК, угрожает несомненная безопасность. Мы расцениваем ее перевод обратно в ИК-14 как очень резкое обострение ситуации со стороны ФСИН России, поскольку ранее было известно, что при переводе обратно в ИК-14 Толоконникова немедленно возобновит свою голодовку, что она сейчас и сделала.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Как вам стало это известно?

П. ВЕРЗИЛОВ: Это стало известно вчера вечером из разных источников среди УФСИН Мордовии, а сегодня утром эту информацию подтвердил представитель СК России в беседе с адвокатом.

Хруновой?

П. ВЕРЗИЛОВ: С другим.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Каким?

П. ВЕРЗИЛОВ: С Дмитрием Динзе.

КОРРЕСПОНДЕНТ: А чем руководствовалось руководство колонии, которые переводили?

П. ВЕРЗИЛОВ: Ну, надо говорить, что решение о переводе из учреждения в учреждение принимается ФСИН России, а в условиях Толоконниковой можно утверждать, что это было решение, исходящее непосредственно из руководства ФСИН России. т.е. это такое политическое решение, видимо, имеющее целью как бы отомстить ей, что ли, за резонанс, поскольку перевод в другую колонию или лечение в ЛПУ №21, где она находилась до вчерашнего вечера, являлось одним из основных ее условий и требований. "


18 окт 2013, 13:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Фото дня. Мария Алехина отозвала ходатайство о смягчении наказания

18 октября 2013, 14:27
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1179926-echo/

Изображение

"Мария Алехина, осужденная участница группы Pussy Riot, отозвала свое ходатайство о замене наказания на более мягкое.
Сегодня это ходатайство должен был рассматривать районный суд Нижнего Новгорода. Алехина пояснила суду, что не имеет морального права просить о смягчении наказания, когда ее подруга, Надежда Толоконникова, не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи.

"Если власть готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей", - добавила Алехина."

Фото ИТАР ТАСС


19 окт 2013, 14:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Виолетта Волкова адвокат

ИК-14, Толоконникова


19 октября 2013, 16:36
http://www.echo.msk.ru/blog/violetta_vo ... 0680-echo/


"В конце сентября 2013 года я получила уведомление от представителя СПЧ, встречавшегося с Надеждой Толоконниковой, о ее желании со мной встретиться. 18 октября 2013 года, пользуясь своим старым соглашением, которое так и не было расторгнуто осенью прошлого года, и которое сама Толоконникова назвала основанием для ее посещения, я зашла в колонию к Наде.

Кроме этого я выясняла положение и состояние в настоящий момент заключенных Ксении Иващенко, Ульяны Балашовой, Елены Хромовой.

Решение поехать к ней 18 октября 2013 года было достаточно спонтанным, и окончательно сформировалось после поста Зои Световой в твиттере 17/10/2013 в 21-50, когда стало известно, что Надю вернули из ЛПУ-21 обратно в ИК-14. Полной уверенности, что она в ИК-14 не было, поэтому к возможному визиту в ЛПУ-21 я тоже была готова.

Я прекрасно понимала, что мой визит может быть трактован «недружественной» аудиторией (к которой относятся в том числе и Верзилов, и ее нынешняя защита) превратно. Но не надо забывать, что мы работали с Надей на протяжении более полугода и я прекрасно знала о ее проблемах со здоровьем. Поэтому в условиях ее почти полной изоляции, о которой в СМИ говорят на протяжении уже 3х недель, желание помочь Толоконниковой превысило чувство самосохранения, но я до сих пор не жалею о своем поступке.

За время следствия и суда все трое участниц стали для меня гораздо ближе, чем просто доверительницы, что, возможно, в глазах некоторых членов адвокатского сообщества недостаточно профессионально, но именно поэтому я не смогла остаться дома, понимая в каких условиях находится Надя. О моих сомнениях было известно ограниченному кругу лиц, но в конечном счете именно желание Надежды встретиться стало решающим при принятии решения.

В начале 9-го утра я была в колонии. На приеме у руководства я подала документы о встрече с Надеждой. Мне было заявлено, что встреча состоится только при личном желании заключенной и предложили пройти в комнату для приезжих, где я провела в ожидании примерно час. Через час с соблюдением обычной процедуры документы (в том числе рукописное заявление заключенной Толоконниковой о желании встретиться с адвокатом Волковой В.В.) для встречи были оформлены и сотрудник колонии проводил меня в комнату для свиданий. Еще через 10-15 минут привели Надежду.

Описать, что я увидела словами невозможно. Она сразу сказала, что начала голодовку. Ей не просто нельзя голодать, она убивает себя этим. Наверное, если бы вы встретили Надю сейчас на улице, вы бы никогда ее не узнали. Она старается быть сильной, старается бороться, но когда ее видишь, возникает только одно желание: вытащить ее оттуда, накормить и, наконец, дать возможность выспаться.


Мы много о чем говорили за те 3,5 часа, что я провела с ней, хотя тем для разговоров в колонии не так уж и много. Видя ее состояние, я предложила Наде попробовать убедить руководство колонии в необходимости оставить ее на лечении в ЛПУ. Также ею лично была согласована возможность ее дальнейшего посещения. Скан ее решения ниже. Ввиду требований кодекса профессиональной этики существо указанного соглашения не может быть открыто публично, но я готова представить его полностью адвокатскому сообществу.

Изображение

Во время посещения она написала текст письма, которое я обещала передать в СПЧ (для возможности контроля за указанными в нем лицами) и в СМИ – (для публикации). Вот скан. В целях безопасности указанных в нем лиц их имена закрыты.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Долгой голодовки она не выдержит физически. Ее убивает каждый день. И если не смертью, то вполне возможной инвалидностью для нее это может закончиться. И прекращать голодовку необходимо немедленно, любыми способами. Целью сейчас должны стать сохранение жизни и здоровья Надежды. Она находится в цейтноте: ее дальнейшая голодовка препятствует ее адекватному лечению.

После посещения Надежды я была по согласованию с ней у начальника колонии и обсуждала с ним ее перемещение обратно в ЛПУ либо помещение в лечебный блок колонии. Я получила уверения в том, что она будет осмотрена и ей будет предоставлено лечение. Начальник колонии заверил, что все обещания, которые Надежда получила по поводу медицинского обследования, он проконтролирует лично. Для лечения Надежда будет помещена в ЛПУ. Как мне известно, на 31.10.13 г. ей назначено обследование – МРТ. Начальник колонии был уведомлен о дате следующего визита для контроля за состоянием здоровья Нади. С Надей время этого посещения было согласовано до этого. Во время разговора конвойный принес начальнику документы на подпись и пояснил, что прибыли Верзилов, Динзе и полиграфолог (предполагаю, что именно с визитом последнего и было связано перемещение Надежды в ИК-14). Эти документы подписывались, когда я выходила из кабинета. На этом все закончилось. Я получила вещи, запрещенные к проносу в колонию, позвонила водителю, вышла и уехала.

Что произошло после того, когда я вышла из колонии, я не знаю."

Оригинал: http://murota.livejournal.com/25388.html


19 окт 2013, 23:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
ФСИН: В Красноярске не получали документов о переводе Толоконниковой

21.10.2013
http://grani.ru/Politics/Russia/m.220315.html

Изображение
Надежда Толоконникова в суде. Фото Л.Барковой/Грани.Ру


"Учреждения Федеральной службы исполнения наказаний в Красноярском крае не получали документов о переводе участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУФСИН. Ранее о том, что политзаключенную переводят в Красноярск, сообщил в интервью "Дождю" члена Совета по правам человека при президенте Илья Шаблинский.

"Это будет колония-поселение, то есть режим немножко изменится, - сказал Шаблинский. - Мне дали такую информацию. Я могу сослаться на конкретного представителя ФСИН, но, наверное, не стоит".

"Документов о переводе Надежды Толоконниковой в учреждения системы ГУФСИН по Красноярскому краю пока не поступало. Если она будет переведена, то по прибытию мы должны в десятидневный срок известить ее родственников по письменному заявлению самой осужденной", - сообщила руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

В Красноярском крае находится только две женских колонии общего режима, отметила Броцман. Это ИК-22 в самом Красноярске и ИК-50 в поселке Нижний Ингаш. В случае изменения Толоконниковой режима отбывания наказания, она может быть помещена в одну из 13 колоний-поселений в регионе, где одновременно существуют и мужские, и женские отряды.

Между тем по закону принять решение об изменении режима может только суд. 5 сентября сообщалось, что в Зубово-Полянский районный суд Мордовии поступило ходатайство защиты Толоконниковой о замене наказания на более мягкое, однако дата слушаний до сих пор не назначена.

18 октября руководство ФСИН приняло решение о переводе Толоконниковой из ИК-14 в другое исправительное учреждение. Куда именно переводят Толоконникову, в ФСИН не сообщили, сославшись на статью 17 Уголовно-исполнительного кодекса.

Ранее в тот же день Толоконникова сообщила о возобновлении голодовки в связи с переводом ее обратно в ИК-14 из ЛПУ-21. Она также заявила, что к ней была применена сила при возвращении из больницы в колонию. По ее словам, ей предложили написать заявление о переводе в расположенную неподалеку ИК-13. После отказа политзаключенную силой посадили в автозак, отправившийся в ИК-14. Толоконникова заявила, что будет голодать до тех пор, пока не будет переведена в другую колонию в другом регионе.

Посетивший Толоконникову адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что состояние здоровья политзаключенной плохое. "Когда я пришел к Наде, она уже сутки практически голодала, у нее на этом фоне опять начали обостряться заболевания, головные боли", - сказал он. Вновь проявился серьезный дерматит, начавшийся во время предыдущей голодовки.

Толоконникова держала голодовку с 23 сентября, протестуя против пыточных условий в колонии и угроз со стороны администрации. 27 сентября ее госпитализировали в ЛПУ-21. Тюремные врачи запретили Толоконниковой свидания. Сообщалось, что она находится в тяжелом состоянии, ее лечат от некоего инфекционного заболевания. Толоконниковой также не передавали писем с воли.

Другая участница Pussy Riot Мария Алехина в знак солидарности с Толоконниковой отозвала свое ходатайство о смягчении наказания. Суд должен был рассмотреть это дело 18 октября. Алехина пояснила, что приняла такое решение, поскольку не имеет этического права выйти на свободу, пока Толоконникова находится в тюремной больнице после голодовки. Помимо этого, Алехина попросила амнистии для всех осужденных женщин, у которых есть малолетние дети. "


21 окт 2013, 15:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Надежда Толоконникова переведена из мордовской ИК-14 в другое исправительное учреждение


21 октября 2013 | 22:04
http://www.echo.msk.ru/news/1182068-echo.html

Изображение

"Об этом официально сообщила Федеральная служба исполнения наказаний. Однако до сих пор неизвестно, где именно осужденная участница Pussy Riot будет отбывать оставшийся срок.

Родные и адвокаты Толоконниковой узнали о ее переводе практически случайно. Как сообщила радиостанции «Эхо Москвы» защитник осужденной – Ирина Хрунова – на сегодня были запланированы процессуальные действия с Толоконниковой в связи с заявлением об угрозах ее жизни. Следователь, так же, как и адвокат, приехал в колонию, - отметила Хрунова.


Напомним, в конце сентября осужденная объявила голодовку в знак протеста против условий содержания и работы в колонии. Она также сообщила о том, что замначальника учреждения угрожал ей убийством. Толоконникова потребовала перевести ее в другую колонию. Спустя неделю она была госпитализирована в связи с серьезным ухудшением состояния здоровья. В минувшую пятницу, утром ее отправили обратно, в 14-ю колонию, в связи с чем она объявила о возобновлении голодовки. Уже через несколько часов ФСИН объявила о переводе Надежды Толоконниковой в другое исправительное учреждение. "


21 окт 2013, 21:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Петр Верзилов муж Надежды Толоконниковой, осужденной участницы Pussy Riot


23.10.2013
http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/1183182-echo/


"П. ВЕРЗИЛОВ: Действительно, источники сообщили, что новая колония для Надежды Толоконниковой определена в руководстве ФСИН как ИК-2, располагающаяся в городе Алатырь, в Чувашии. У нас сведения об этой колонии достаточно положительные, о каких-то вопиющих случаях беспредела и серьезных нарушений оттуда не приходит, и мы надеемся, что конечно, с учетом всего этого резонансного скандала прошедших недель ФСИН России хорошо подумало о новом месте отбывания наказания для НТ, потому что внимание и правозащитников, и общественности, и прессы к этому учреждения будет огромным. Поэтому - будем следить. В целом мы удовлетворены фактом перевода Надежды именно в Чувашию, потому что мы считаем, что слухи о том, что ей выбирают колонию в Красноярске или Нижнем Тагиле - это было бы обострением ситуации со стороны ФСИН, который бы показательно отправил бы в таком случае Надежду очень далеко.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Можно сказать, что мордовский опыт - всё для вас закончилось хорошо, ситуация разрешилась максимально положительно?

П. ВЕРЗИЛОВ: Он закончился победно для Надежды Толоконниковой, потому что в момент объявления голодовки 23 сентября есю одним из главных ее требований был перевод в другое учреждение, оптимально - за пределы Мордовии, потому что здесь ситуация была накалена до предела. Но надо также сказать, что мы безусловно не собираемся сворачивать работу в Мордовии, и штаб Толоконниковой, который функционировал здесь, будет перерастать в долговременно работающую некоммерческую организацию, кот на протяжении нескольких лет будет осуществлять планомерный контроль за ситуацией с правами заключенных в учреждениях УФСИН Мордовии. "


23 окт 2013, 16:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
07 май 2008, 23:53
Сообщений: 823
Сообщение Re: После суда по делу Pussy Riot
Известная французская актриса Жанна Моро намерена выступить в поддержку российской панк-группы Pussy Riot и зачитать завтра перед французскими СМИ письмо одной из осуждённых участниц группы Надежды Толоконниковой


29 октября 2013 | 13:29
http://www.echo.msk.ru/news/1187110-echo.html

""В моём возрасте я больше не могу подниматься на баррикады. Я просто возьму слово, чтобы выразить мой протест. Я хочу обратиться к возможно большему числу людей, чтобы заявить, что происходит с этой молодой женщиной, чья жизнь в опасности", - сказала Моро. Речь идёт о письме от 19 октября, в котором Толоконникова рассказала о злоупотреблениях в мордовской колонии № 14.

Между тем, где сейчас находится Толоконникова, до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что её направят из мордовской колонии в Чувашию. Однако по некоторым данным, Толоконникову привезли в Челябинск, но официального подтверждения этой информации нет. Адвокаты и родственники женщины не знают, где она находится с 24 октября. "


29 окт 2013, 13:48
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.