PhotoLine
Текущее время: 28 мар 2024, 19:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
Почитал обсуждение под рецензией. Можете считать меня инопланетянином, ведь я Ваших авторитетов не знаю :) Но это не дискуссия. Как и в рецензии (скорее всего и в книге Лапина) сплошные голословные утверждения, которые не подкреплены никакими доказательствами, кроме "авторитета" изрекшего их. Я к такому не привык.


21 апр 2010, 16:24
Профиль WWW

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
[quote="Михаил Геллер"]А по-моему, нормальная рецензия, хотя и несколько поверхностная (в обсуждаемой книге можно накопать гораздо больше занятных моментов).
Короче говоря, "верным лапинцам" есть о чем задуматься :).
quote]
нее
весь текст поставлен на поиске нестыковок и придирок к терминам
автор тупит там где лапиным высказаны нетрадиционные идеи, и вместо того, что б отложить текст, успокоиться и попытаться взглянуть "под новым углом"
говорит типа: "ха! а мне в школе объясняли иначе! а ведь я был прилежный ученик"
притом видно, что даже школьную программу он понимает "посвоему"
заметим, что ни одно из утверждений самого рецензента ничем абсолютно не подкреплено. а многие вызывают не только "вопросы", а даже и "возмущенное отрицание" :) по крайней мере с моей стороны


21 апр 2010, 16:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
antonv писал(а):
Сергей Милицкий писал(а):
Сергей Милицкий писал(а):
.........Сразу же выявляется одна особенность текста — личные ощущения и наблюдения автор подает как бесспорные истины.......
Где то я уже это встречал :)

Естественно, вот эта рецензия и является блестящей иллюстрацией такого подхода :) Автор её зашорен догмами. Может Лапин в чём и не прав, но не этому рецензенту его судить.


А почему, собственно, не этому? В.Стигнеев - известнейший специалист. Вообще, в этом (не уголовном) деле любой может судить любого. Вот мне, например, не нравится и то, как пишел Лапин, и то, как он снимат. Имею полное право :).


21 апр 2010, 16:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
AndrewA писал(а):
Михаил Геллер писал(а):
А по-моему, нормальная рецензия, хотя и несколько поверхностная (в обсуждаемой книге можно накопать гораздо больше занятных моментов).
Короче говоря, "верным лапинцам" есть о чем задуматься :).
quote]
нее
весь текст поставлен на поиске нестыковок и придирок к терминам
автор тупит там где лапиным высказаны нетрадиционные идеи, и вместо того, что б отложить текст, успокоиться и попытаться взглянуть "под новым углом"
говорит типа: "ха! а мне в школе объясняли иначе! а ведь я был прилежный ученик"
притом видно, что даже школьную программу он понимает "посвоему"
заметим, что ни одно из утверждений самого рецензента ничем абсолютно не подкреплено. а многие вызывают не только "вопросы", а даже и "возмущенное отрицание" :) по крайней мере с моей стороны


Почему бы рецензенту и не поискать нестыковки в книге, писавшейся в течение двадцати лет? За двадцать лет можно было бы все состыковать :).


21 апр 2010, 16:32
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
вот что необходимо сказать:
идеи, которые противоречат преподаваемым в школе
очень непросто излагать в первый раз
и берутся за это люди, которые "не от мира сего". например Циолковский. представляете что сделал бы с его публикациями подобный рецензент...
а что сделали с публикациями лидеров "русского авангарда" тогдашние рецензенты? - похерили их вплоть до физического уничтожения. во всяком случае их не знает современная общественность ,
умный чел раушенбах взявшись излагать новое в "теории восприятия" писал параллельно пары книг: научную (котрую никто не поймет) и популярную... которую подобный критик разнес бы типа того
результат вот: ломоносов всю жисть оппонировал оппонентам, пароз россия закупала за рубежом, радио тоже... и тд и тп
да, согасен, книги лапина уязвимы для критики.
но критика предполагает хотя бы желание понять автора. а этого в рецензии не заметно


21 апр 2010, 16:49
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
Михаил Геллер писал(а):
AndrewA писал(а):
Почему бы рецензенту и не поискать нестыковки в книге, писавшейся в течение двадцати лет? За двадцать лет можно было бы все состыковать :).

ваще то ключевая фраза в моей реплике :
"автор тупит там где лапиным высказаны нетрадиционные идеи, и вместо того, что б отложить текст, успокоиться и попытаться взглянуть "под новым углом"
говорит типа: "ха! а мне в школе объясняли иначе!"


21 апр 2010, 16:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
31 дек 2009, 14:08
Сообщений: 559
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
Михаил Геллер писал(а):
Вот мне, например, не нравится и то, как пишет Лапин, и то, как он снимает. Имею полное право :).

Собственное мнение это аргумент. Но Вы же не выдаёте его за абсолютную истину!
Пока Стигнеев говорит о своих впечатлениях - всё нормально, но когда он объявляет, что нет "обратной перспективы"(для примера) и ничем это не подтверждает, то и его мнение несколько страдает в моих глазах. Кстати, ежели он взялся ловить другого на нестыковках и терминологии, то сам должен быть в этом безупречен. А он забывает уточнить, что говорит о ТОНАЛЬНОЙ перспективе.


21 апр 2010, 17:00
Профиль WWW

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
antonv писал(а):
Кстати, ежели он взялся ловить другого на нестыковках и терминологии, то сам должен быть в этом безупречен. А он забывает уточнить, что говорит о ТОНАЛЬНОЙ перспективе.

он не забывает а именно умышленно подтасовывает
что собс-нно и вызвало мое раздражение


21 апр 2010, 17:22
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
01 ноя 2003, 23:16
Сообщений: 1686
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
antonv писал(а):
Михаил Геллер писал(а):
Вот мне, например, не нравится и то, как пишет Лапин, и то, как он снимает. Имею полное право :).

Собственное мнение это аргумент. Но Вы же не выдаёте его за абсолютную истину!
Пока Стигнеев говорит о своих впечатлениях - всё нормально, но когда он объявляет, что нет "обратной перспективы"(для примера) и ничем это не подтверждает, то и его мнение несколько страдает в моих глазах. Кстати, ежели он взялся ловить другого на нестыковках и терминологии, то сам должен быть в этом безупречен. А он забывает уточнить, что говорит о ТОНАЛЬНОЙ перспективе.


Я ведь и написал, что рецензия достаточно поверхностная. Но согласитесь, бездоказательное утверждение о наличии обратной перспективы в значительной мере ставится под сомнение бездоказательным утверждением об ее отсутствии :).

Что до абсолютной истины в искусствоведении и других подобных дисциплинах, ее, я думаю, не существует :).


21 апр 2010, 17:27
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Re: «Фотография как…» Рецензия на книгу Александра Лапина
прошу забанить вараксина за послеовательное хамство


22 апр 2010, 16:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.