PhotoLine
Текущее время: 03 июн 2024, 16:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Что первично? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Ответ: Что первично?
Зиновий писал(а):
Вот вас и, извините, рвёт, по неожиданности результата, прямо на людей.


Не на людей, а на вас, мой юный пионер-киношкольник. Только, что это вы с такой охотой все подворачиваетесь под мои блевотины? Нравится, наверное.


09 дек 2007, 18:37
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Что первично?
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Не на людей, а на вас, мой юный пионер-киношкольник. Только, что это вы с такой охотой все подворачиваетесь под мои блевотины? Нравится, наверное.


Кретин, как его ни очеловечивай, мудаком помрёт!


09 дек 2007, 18:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Ответ: Что первично?
Зиновий писал(а):
Кретин, как его ни очеловечивай, мудаком помрёт!



Многоуважаемый Зиновий, благодарю Вас за, хотя и неудачные, но яркие и запоминающиеся попытки очеловечивания. Вы меня не на шутку развеселили.


09 дек 2007, 19:25
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Что первично?
По моему, вы чего-то не поняли, вот и обиделись.... Я, от щедрости, поделился с вами афонаризмом-экспромтом, соавтором которого, заслуженно, считаю вас. Помните знаменитое: "Езды, дарагой, и нэ пазор...."


09 дек 2007, 19:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Ответ: Что первично?
Зиновий писал(а):
По моему, вы чего-то не поняли, вот и обиделись.... Я, от щедрости, поделился с вами афонаризмом-экспромтом, соавтором которого, заслуженно, считаю вас. Помните знаменитое: "Езды, дарагой, и нэ пазор...."


Я всегда за Ю-МОР-Г!!!


09 дек 2007, 20:04
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Что первично?
Ю.Гавриленко (YG) писал(а):
Я всегда за Ю-МОР-Г!!!

Жуткий у вас, однако, ю-МОР-Г...


09 дек 2007, 20:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
02 ноя 2003, 00:01
Сообщений: 1711
Сообщение Ответ: Что первично?
Зиновий писал(а):
Жуткий у вас, однако, ю-МОР-Г...



Ну да, "готичный":
ГромиЛиморГ.


10 дек 2007, 09:34
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: Что первично?
Зиновий писал(а):
И всё же не думайте, что я противник знаний о фотографическом мастерстве, противник пресловутой "школы". Ею необходимо владеть, чтобы на этой основе грамотно ФАНТАЗИРОВАТЬ, ибо творчество, а уж, тем более, развитие искусства - это и есть фантазия.


мне нравятся ваши посты, зиновий
щас некогда но одну мысль выскажу

что есть "школа"? где ее корни?
очевидно что школа есть система накопления "удачных премов",
увязывание "приемов" между собой,
плюс система передачи навыков в этих "приемах" новым членам "школы"

что же такое "удачные приемы"?
предположительно, это те выявленные методы, благодаря которым мастер школы имеет успех на поприще своей деятельности

то есть, школа появляется на поле удачных, подтвержденных практикой решений
потому "вольному автору" (скажем любителю) владеть "школой" не то что б "необходимо" но просто очень желательно.
а необходимо тому, кому важен реальный и гарантированный успех. скажем профессионалу, поскольку он живет на эти бабки, или сильно амбициозному челу, который хочет числиться "в топе" (фотографов)

притом сразу видно что "школ" должно быть не одна.
(например в питере школ: сюза журналистов, несколько под эгидой членов союза художников, есть членов ассоциации рекламных фотографов, знаю несколько школ "просто проф.фотографов") и ясно что школы не только разные но и по некоторым понятиям антогонистические


10 дек 2007, 14:47
Профиль

Зарегистрирован:
22 ноя 2004, 12:51
Сообщений: 602
Сообщение Ответ: Что первично?
Ответ Andrew-е

Мне нравятся ваши посты, Зиновий

---Гран мерси! :)

что есть "школа"? где ее корни?

-----Корни? Право не знаю... Ибо, в моём понимании, "школа" - это обучение чему-либо. И как в традиционной системе образования, любое обучение является начальным, продвинутым, профессиональным. Начальное обусловливается обретением начальных знаний и навыков, продвинутое - углублением, развитием того и другого, профессиональное - обретением самостоятельности в избранной области. Стал быть корни, по-видимому, в истории развития человечества, культуры.

очевидно, что школа есть система накопления "удачных премов"

----Ваша мысль мне понятна, но на мой взгляд - несколько иначе. Не школа есть система накопления "удачных приёмов" (то есть, накопления опыта) и знаний, а они лежат в основе школы, являются её фундаментом. Ведь школа может быть и индивидуальной, авторской, и тогда в её основе личный опыт, мировозрения, пристрастия, знания, и т.п, и т.д., обучающего.

то есть, школа появляется на поле удачных, подтвержденных практикой решений

-----Это, если говорить вот именно о второй и третьей ступенях обучения, когда многое зависит от личности преподавателя.

потому "вольному автору" (скажем любителю) владеть "школой" не то что б "необходимо" но просто очень желательно.

----На мой взгляд, как раз наоборот: не желательно, а просто необходимо. Как, без хорошей литературной подготовки, при отсутствии особой одарённости (что случается, но реже, чем хотелось бы) браться за литературный труд?! А почему в фотографии должно быть иначе? В художественной, разумеется.

притом сразу видно что "школ" должно быть не одна.
(например в питере школ: сюза журналистов, несколько под эгидой членов союза художников, есть членов ассоциации рекламных фотографов, знаю несколько школ "просто проф.фотографов") и ясно что школы не только разные но и по некоторым понятиям антогонистические

-----И опять речь о второй и третьей ступенях. Тут вы правы - и школ может (даже должно!) быть много, и антагонизм вполне допустим. Ибо, в этом случае, с одной стороны профессионалы преподаватели со сложившейся творческой (или иной) индивидуальностью, а с другой - их ученики, порой, выбирающие себе того или иного учителя. Но на фотосайтах чаще подразумевается именно начальная школа, которая, практически, едина в предоставлении начальных знаний, начального опыта. Вот это и есть та элементарная грамотность, тот начальный опыт, которые, как мне кажется, необходимы каждому, кто решил пойти дальше, чем съёмка для семейного альбома.


11 дек 2007, 10:21
Профиль

Зарегистрирован:
13 фев 2007, 22:28
Сообщений: 2631
Сообщение Ответ: Что первично?
зиновию
мне кажется можно совместить наши мнения
для этого нужно дебаты предварить уточнением:
что де "школа" может быть "образовательной", о которой говорите вы
и "мАстерской", которую подразумевал я


18 дек 2007, 11:32
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.