PhotoLine
Текущее время: 23 июн 2025, 16:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Массовый вкус - не есть плохой вкус 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Массовый вкус - не есть плохой вкус
Вот цитата из материала:
http://www.imhoclub.ru/about/?action=reports&id=32

(26 июня в кафе «Bilingua» состоялся экспертный круглый стол на тему: «Рекомендательный сервис – средство борьбы с деградацией вкуса».)

Алексей Лебедев, Российский институт культурологии:

Давайте дадим хотя бы рабочее определение понятию вкуса. Договоримся, что если у произведения есть некоторое качество, то вкус - это способность адекватно оценивать это качество. В широком смысле, существует два типа произведений. Первый - это произведения, лежащие в классической зоне. Если говорить об изобразительном искусстве, которым я занимаюсь, это произведения «доавангардной» эпохи. Их качество познается, в первую очередь, через текст, через что-то, лежащие внутри самой вещи. Здесь работает принцип, сформулированный в «Днях Турбиных» Булгакова. Лариосик смотрит, как Мышлаевский выпивает рюмку водки и спрашивает: «Как-то Вы так ловко ее опрокидываете?» - А тот отвечает: «Достигается упражнением». В этом смысле, действительно, есть насмотренность, наслушенность, которая повышает вкус. Это по отношению к классическим формам.
К произведениям начиная с эпохи авангарда сказанное относится в еще больше степени. Они познаются не через текст, а через контекст. Для того, чтобы оценить «Черный квадрат» Малевича, надо хорошо представлять себе все, что происходило в ту эпоху, не только в изобразительном искусстве, но и в культуре в целом. Только тогда это полотно возможно воспринять адекватно.
Мне кажется, что сейчас имеет место странное противопоставление категорий «вкуса» и «массового вкуса». При этом «массовый вкус» всегда рассматривается как нечто негативное, а «вкус» - как нечто позитивное. Но если исходить из определения, то «массовый вкус» - это нечто усредненное, а «индивидуальный вкус» может оказаться либо выше, либо ниже. В этом смысле я хорошо понимаю, как система ИМХОклуб при помощи заложенных в нее механизмов выходит на разные этажи вкусовой вертикали. Борется с блокбастерами, уводя людей в зону «индивидуального вкуса».


05 июл 2007, 16:20
Профиль WWW

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 19:32
Сообщений: 149
Сообщение Ответ: Массовый вкус - не есть плохой вкус
"Достигнуто упражнением", что массовый вкус есть бяка.
Связано с самим принципом массового примения технологий, когда, чтобы пользоваться чем-то, необязательно в этом разбираться, достаточно положиться на опыт специалистов. Или "специалистов". Но в области искусства нет такого доходчивого способа отличить специалистов от "специалистов", как, например, рухнувший аквапарк.


07 июл 2007, 17:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован:
03 ноя 2003, 00:13
Сообщений: 3816
Откуда: Москва
Сообщение Ответ: Массовый вкус - не есть плохой вкус
Дмитрий Ткаченко писал(а):
"Достигнуто упражнением", что массовый вкус есть бяка.
Дима, это твое личное мнение. Никаких таких серьезных "упражнений" ты не сможешь предъявить.

Цитата:
Связано с самим принципом массового применения технологий,
Так мы здесь не о технологиях говорим. Не мешай Гоголя с Гегелем :)

Цитата:
Но в области искусства нет такого доходчивого способа отличить специалистов от "специалистов", как, например, рухнувший аквапарк.
И что аквапарк? Вина архитектора Канчели так и не доказана. А ФСБ умыкнуло колонну, которая упала первой и теперь не ясно - это был взрыв или она сама упала.


07 июл 2007, 22:01
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.