![]() |
![]() |
![]() |
| главная новые фотографии комментарии киски фотомир |
Комментарии Дмитрий Павлов (всего - 3387). |
|
| 241. провинциальная (Владимир Травников ) 01.10.2019 10:49 | |
| 12/Для меня голубь это просто птица. Я-то живу не в провинции, а, кмк, на задворках цивилизации :). А в шахматы на деньги вполне реально, но никогда не играл. Рассказывали, правда не про питер, среди таких любителей встречаются люди способные кмс-а обыграть.
| |
| 242. провинциальная (Владимир Травников ) 01.10.2019 10:25 | |
| Т.е. думаю, это фотография на тему единства разных персонажей в общей городской среде, отсюда и отсыл к среде в слове "провинциальная".
| |
| 243. провинциальная (Владимир Травников ) 01.10.2019 10:21 | |
| Если бы видеть лица обоих, было бы лучше, нмв.
| |
| 244. провинциальная (Владимир Травников ) 01.10.2019 10:15 | |
| 6/ Может мастерски выхваченный момент? Ничего особенного, но момент по Брессону выбран точно: два очень разных по стилю одежды человека обратили внимание на одного горделиво вышагивающего голубя. Остальные фигуры в кадре так-же упорядоченно расположились. Связь двух персонажей через общий объект внимания заставляет зрителя их непроизвольно сравнивать.
| |
| 245. Пашня (Владимир Побединский ) 27.09.2019 14:47 | |
| Нравится. Только неба может немного меньше можно было взять в кадр?
| |
| 246. Снова ловим луну в воду (Алексей Соломин ) 27.09.2019 14:46 | |
| Всего-то нужно было чуть отойти и взять более низкую точку съемки. Вид стоил того, что бы постараться.
| |
| 247. Снова ловим луну в воду (Алексей Соломин ) 27.09.2019 14:40 | |
| На мой взгляд дерево и отражение слишком по краям, середина проваливается в темноту не оправданно, ветка не комфортно закрывает линию берега и цвета резковаты.
| |
| 248. Лета прощальный поклон (Алексей Соломин ) 27.09.2019 14:37 | |
| Понравилось!
| |
| 249. мета физическая фотография (AndrewA ) 26.09.2019 21:45 | |
| 14 - Не знаю кого вы назвали "ленса", но предположу что ни хорошо и не плохо, просто термин, для классификации, если хотите. Если не хочется можно не применять. Тут другое думаю важно.
Первый раз увидел фотографии Слюсарева в Советском Фото. Год и номер не помню. Помню только, что массово публикуемая тогда фотография показывала. Передовики и ветераны труда, за работой и парадные портреты, уборочная в пыли до горизонта и цеха перспективой уходящие в бесконечность прокатных станов. Корабли и суда в море и у причала удерживаемые мощными тросами. И т.д. и т.п.. Все перечислять долго, да и еще многие помнят. Не скажу что все эти фото были плохие. Были и остались в том числе шедевры, но... мог ли фотограф в то время фотографировать и публиковать нечто идущее в разрез с официальной идеологией? Открыто нет, конечно. Мог ли быть по настоящему свободным? В общепринятой тематике нет. Нужно было найти другое измерение. С одной стороны никак не конфликтующее с официальной линией, а с другой не менее емкое. Вспомнить, что такое 70-е в СССР. А тут, у Слюсарева, к примеру, какой-то фрагмент заборчика, тень от солнца, и - это красота! Красота предмета, формы, света, тени. Ну разве можно было против этого возразить? Нет же. И власть не возражала. А в этих вещах - время! С позиций совсем не официальных, а человеческих. Тут и появляется метафизика. Довольно неплохой термин, но дело не в нем. Хотя, он думаю фотографировал так не ради обхода официальной линии, а от души. Современный фотографы вроде бы уже и не нуждаются в таком приеме, их ничто не ограничивает, но все равно снимают, если получается, если могут. И на западных сайтах можно найти фотографии подходящие под подобное определение. Это было и до Слюсарева и сейчас есть, не хорошо и не плохо. Просто еще одно измерение фотографии. | |
| 250. на Волге-Матушке... (Sergey Prokoshin ) 26.09.2019 20:04 | |
| 4/ Понятно. В таком случае я всегда за цвет, если возможно или нет специального замысла сделать ч/б.
В классе 4-ом, снимал первый раз на первый аппарат Смена 8М (15 руб. стоил):). Мама жарила жёлтые блины на кухне, на столе освещенном солнцем стояла ветка красного клена (ветка срезалась, листья гладились утюгом и в вазу без воды). Как же был огорчен после проявки пленки :) - ужас, все ч/б! Ничего нет! Все настроение исчезло. Долго думал, и начал учится видеть ч/б. Потом заново учился видеть цвет :). Конечно, известно что Хичкок сказал: "кинематограф мог бы стать настоящим искусством, если бы остался немым и черно-белым". Ч/б шаг к абстракции, дистанцируется от реальности, только форма, тон и фактура, но как не странно, даже сейчас считаю, что хорошую ч/б фотографию сделать сложнее чем цветную, и да, она может быть сильнее. | |
| 251. на Волге-Матушке... (Sergey Prokoshin ) 26.09.2019 18:17 | |
| 2/ Не за что. Встречал мнение, что иногда цвет лишний, дает много не нужной информации. Наверное так происходит когда по цвету не гармонично, а по тону все нормально. Убирая цвет тогда можно исправить ошибки в цветовых сочетаниях. Здесь цвет может и дает дополнительную информацию, без которой можно обойтись, но все цвета сочетаются, и в таком случае почему её (цветовую информацию) не оставить?
| |
| 252. мета физическая фотография (AndrewA ) 26.09.2019 14:12 | |
| Если совсем кратко: метафизическая, такая которая охватывает физику окружающего мира, не добавляя ничего. Свет, тень, форма и фактура предмета, физика. Гармония физического мира. Не затрагивает прямо психологизм, социум, политику, не стремится к усиленному выражению эмоций. Не значит, конечно, что не выражает опосредованно, но.. очевидного стремления нет.
| |
| 253. мета физическая фотография (AndrewA ) 26.09.2019 14:06 | |
| 11/ Название метафизическая, как написал в 5 как раз полностью соответствует интеллектуальной традиции, общемировой. По умолчанию оно означает что фотография это визуальное представление мировоззрения, а определенный стиль фотографии хорошо коррелирует с метафизикой как мировоззрением. Ничего сложного если помнить философию за 2-й курс универа, например. Автор термина человек образованный в пределах советского образования точно. Может и больше, все же переводчик, мог расширять кругозор.
| |
| 254. на Волге-Матушке... (Sergey Prokoshin ) 26.09.2019 14:00 | |
| Цветной вариант не хуже.
| |
| 255. мета физическая фотография (AndrewA ) 25.09.2019 21:06 | |
| 7/ Понятно :)).
| |
| 256. мета физическая фотография (AndrewA ) 25.09.2019 20:53 | |
| https://is.gd/vw6bYA - Вот эти фотографии, разумеется не единственно возможный пример, думаю, в описанном выше смысле можно причислить к метафизическим. Если вводить такой термин.
| |
| 257. мета физическая фотография (AndrewA ) 25.09.2019 20:44 | |
| Почему бы нет. Только сложно определить термин. Если вспоминать философию, то метафизика это такая философия (научно выработанное мировоззрение, если кто не помнит), которая не привносит идей не существующих на данным момент в физике, а только обобщает их. Вообще-то считается упрощением, среди философов, как бы не одобряемый подход. Считается, что настоящая философия должна предлагать независимые оригинальные идеи, представлять более общий и свободный взгляд на мир, исходящий из всего человеческого опыта, в отличии от любой более узкой, и даже в отличии от такой широкой дисциплины (наука о природе) как физика.
Как бы философы придумали науку, а не наоборот. Думаю, что и религию тоже, но в эту тему лучше не вдаваться. Работа Ньютона, с которой считается началась современная нам наука называлась "Математические начала натуральной философии" т.е. начала философии природы. Поэтому, если говорить о метафизической фотографии, то по аналогии возникают вопросы: 1) Что считать аналогом философии в фотографии? 2) Что считать аналогом физики в фотографии? 3) В чем сведение более широкого фотовзгляда к обобщению аналога физики? Думаю, под метафизической фотографией имелось ввиду плотное приближение к передаче предметной природы объекта съемки, максимальное отсутствие любого обобщения, символизма, художественности, понимаемой как попытка отражения авторской эмоции и отношения. Максимально точное, документальное отражение объектов, среды, но в то же время с обязательным требованием, иначе бы это было не интересно, что бы такое отражение выявляло некий истинный, естественно присущий дух объекта, фотографируемой среды, сцены, персонажей. Это попытка придать фотографии большую истинность и убедительность через энергетику, как бы не автора, а исключительно фиксируемого камерой. Довольно сложная задача. Автор, конечно все равно присутствует, поэтому "истинности" в такой фотографии ничуть не больше чем в другой. Скорее можно говорить о стилистике (если правильно понимаю этот термин) предпочитаемой некоторыми авторами. | |
| 258. Создатель проблем (Михаил Марков ) 25.09.2019 11:40 | |
| 7/ Видел сайт, сейчас ссылку лень искать, но думаю при желании можно найти, со списком гуманитарных исследовательских институтов США. Хм, там и бюджет их указывался. Ну, это американцы, денег много, но миллиард в год у одного, все же удивил... А на постсоветском про-ве, складывается впечатление, что настоящее устройство и функционирование собственного общества табуированная тема.
| |
| 259. на Волге-Матушке... (Sergey Prokoshin ) 25.09.2019 11:32 | |
| Хороший пейзаж.
| |
| 260. Нано технологии в действии (Владимир Побединский ) 25.09.2019 11:32 | |
| Интересно! Никогда не думал, что так можно мост построить!
| |
| 261. Создатель проблем (Михаил Марков ) 25.09.2019 11:24 | |
| Хотя, мелькнула мысль: почему бы не изучать проблемы собственного общества? На строго научной основе. Нет, знаю, что есть социология, экономика, психология, но есть ли хоть где доктора и кандидаты наук по коррупции? Воровству бюджета? Подтасовке и фальсификации выборов, и прочему?
Не замечал, что бы эти явления природы изучались серьезной наукой :). А было бы полезно, кмк :). | |
| 262. Создатель проблем (Михаил Марков ) 25.09.2019 10:56 | |
| Почему-то мне видится продолжение: "марксизма-ленинизма" :). Еще со вчерашнего дня. Фотография понравилась.
| |
| 263. *** (*** *** ) 24.09.2019 07:36 | |
| Человек удачно расположен на краю кадра. Без него было бы не интересно.
| |
| 264. *** (Петр Стуль ) 19.09.2019 11:29 | |
| Состояние хорошее, взгляд внутрь, мечта: все забыть, уехать к морю, взять билет на следующий пароход :). Смотрелось бы, кмк, в офисе туристической компании, хотя они, думаю, цветную рекламу вешают. А в ч/б не попробовали?
| |
| 267. Металические тумбы и безоблачное не (Konstantin Petrov ) 12.09.2019 21:58 | |
| Небоскрёбы :).
| |
| 268. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 18:48 | |
| 104/ В свободном обществе эксперты нужны только инвесторам - подсказать во что деньги вкладывать у кого они есть, и только.
И это их мнение никого ни к чему не обязывает, а уж тех у кого нет денег и подавно :))). | |
| 269. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 18:43 | |
| 104/ Тогда зачем Вам эксперты? Чем плоха неопределённость в искусстве и в фотографии? Неопределённость это же и Ваша свобода! А не то придут эксперты... и навяжут мнение господствующих классов, не тех о которых я напомнил, так других, а все другие мнения маргинализируют. А оно нам надо?
| |
| 270. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 18:00 | |
| 102/ Группа экспертов из идеологического отдела, разумеется.
А следят за всеобщей правильностью восприятия разнообразные группы экспертов в штатском с правом оперативно-розыскной деятельности. Кто ж этого не знает! | |
| 271. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 14:36 | |
| 93\ Наверное нет. Цель футбола не представить нечто общее в частном, хотя в футболе кипят страсти встречающиеся во многих областях жизни. Цель футбола непосредственный результат. Счет.
Это самостоятельное действие, а не представление его и через него чего-то большего. | |
| 272. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 14:33 | |
| И это давным давно известно - https://is.gd/8jqX46
| |
| 273. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 14:28 | |
| 84/ До меня только сейчас дошло как кратко определить произведение искусства не зависимо от того к какому виду искусств оно относится.
Искусство представляет общее в частном. Все. Больше пока ничего другого на ум не приходит. Представляет для автора в первую очередь, именно это показывает (в случае визуальных искусств) автор. Для зрителя во вторую очередь, если зритель это видит. Здесь, в некоторой степени, это вижу. Значит для меня - искусство. | |
| 274. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 14:05 | |
| Кстати, фотография под которой идет это обсуждение на мой взгляд ценностью искусства обладает. В какой степени не могу судить, но определённо обладает. Изображение выходит за рамки случайной фиксации человека, за рамки обыденного портрета, а показывает личность в состоянии присущем многим людям, во многих обстоятельствах. Т.е. есть образ имеющий не только частное, а и универсальное значение.
| |
| 275. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 13:55 | |
| 75/Художественность так определяется привнесением в фото авторского начала по методу живописи. Как определение возможно принять. Тогда произведение искусства нужно определять отдельно. Получится, фотография может быть художественной и не иметь ценности искусства и/или не быть художественной и иметь ценность искусства? Четыре варианта. Можно так конечно, но не интереснее ли попытаться понять в чем ценность искусства применительно к фотографии?
| |
| 276. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 12:46 | |
| Да я не готов копать глубже. Написал что думаю.
| |
| 277. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 12:42 | |
| 63/ Имел ввиду что случайные узоры фотографируют и получают иногда очень сильные фотографии. Так чем еще никем не запечатлённый узор хуже?
Про акт автора. Главный акт автора - сделать фото. Можно добавить еще и показать. Если есть еще что-то с фотографией неразрывно не связанное, то отделим этот акт от работы, возьмем акт в чистом виде (в таком случае ведь он отделим?) и что получим? Получим акт без произведения как произведение искусства - нет противоречия? Что было до аксиоматики? Что есть до аксиоматики? Какой процесс? Не верно ли что аксиоматику создает человек? Даже в геометрии в школе преподают по аксиоматики Евклида, а в институте Вейля и не все замечают этот переход :). И вот можно ли работать на до аксиоматическом уровне? Не более ли он продуктивен для искусства? Впрочем, разговор уже вышел за пределы комментариев на форуме, кмк. | |
| 278. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 11:46 | |
| 54/ Вижу сложность: случайный узор на стене, который никто не создал, это ладно, но и никто не видел и не увидит никогда, расположенный на другой планете, возле другой звезды, может, по такому определению, быть художественным? Или не может? Тогда почему?
Не вижу способа обойти тот факт, что наше восприятие существует только в нашей голове (и у каждого она своя) и ей, этой же головой и только ей и создается. Пусть и на основе впечатлений от объективного мира. | |
| 279. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 11:42 | |
| 53/ Мне то же интересно, но нмв, проблема описанная вами в 35 не разрешима и в этом весь смысл: искусство работает в области интуиции, выдает на гора процессы подсознания идущие еще до стадии логического, формального, структурирования мира, и в то же время эти процессы не беспорядочны - искусство это сам момент создания восприятия. Попытаться схватить его точно значило бы разрушить в процессе. Довести до конца, до полного осознания - так это во многом сделано - получатся точные науки, но и в них немалое место занимают глубоко интуитивные рассуждения - в них рождаются новые идеи - тут есть пересечение с искусством, кмк. "Не придуман еще мой мир, оттого голова легка"(С) Пикник.
| |
| 280. *** (Эдуард Зеньчик ) 11.09.2019 11:31 | |
| И автор будет прав. Что бы не думал зритель. Кому отдать приоритет? Не знаю. Может быть они равноправны. Да и нет тут антагонизма - в искусстве могут существовать одновременно логически не совместимые точки зрения нисколько не противореча друг другу.
|