![]() |
![]() |
![]() |
| главная новые фотографии комментарии киски фотомир |
Комментарии Дмитрий Павлов (всего - 3387). |
|
| 1201. Под свинцовым небом (crust ) 09.12.2011 12:19 | |
| С комм. 3 соглашусь, но всё равно хорошо. Есть настроение и есть на что посмотреть.
| |
| 1202. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 23:41 | |
| 199/ Пока живем её не у кого нет, но это временное явление :), так что ничего страшного - переживу и это :))
| |
| 1203. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 23:20 | |
| 195/ Поинтересуйтесь теорией познания и историей развития сознания, уверен, много интерсного узнаете и о боге и о религии.
Замечу лишь что в библии нашёл только в 3х местах прямое определение бога: бог есть дух и истина. В буддизме будда это понимание которое понимает. Интересно, да. Один в один и речь идёт о мыслительном процессе человека в момент постижения истины! И это не случайно. В такого бога верю :)). | |
| 1204. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 23:03 | |
| 194/ Ой Полина, не надо, а? Не просто не верю, а понимаю откуда взялась и как развивалась религия и к чему пришла и куда ушла. Как тут любят упрощать всё - просто ужас :)).
| |
| 1205. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 22:14 | |
| 192/ Народ конечно видел. Да и сам, как и каждый, еденица народа :). А в остальном Вы правы. Здесь нам (и России и Беларуси, кстати также) вилка от Запада. Шахматная комбинация такая. Они её очень любят (эт как городской сумашедший так думаю - мне можно :)). Если подавлять демократию, то попадаем в тоталитаризм разной степени, и как следствие имеем неэффективную систему (по причинам описанным в 179), а если не подавлять, то цветную революцию извне с не менее плохими последствиями. Проигрыш в любом случае.
Так уже было во многих странах недавно и в России в 1917 году, когда немцы ввезли Ленина и дали ему денег :). Спасти может только высокий уровень образования и культуры народа, которого нет. Вот и где выход? Так же не вижу. | |
| 1206. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 21:44 | |
| Вот в этом и основная проблема: народ сила, но увы сила не дающая себе труда глубоко разобраться. Управляется простыми идеями. Ну и манипулирую им кто может. Получается вся политика как соревнование в спец. операцих разных центров, но что бы интересы народа учитывались он сам должен понимать всё.
| |
| 1207. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 21:36 | |
| 189 - Прощайте. Не обидели. В 183 и 185 инфа реальная. Об этом в своё время подробно писали :))
| |
| 1208. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 20:38 | |
| А что касается меня, то просто с детства не умею приспосабливаться. Только и всего. Сейчас вот живу в современной Беларуси, как в чужой стране: никак не могу почувствовать причастность к окружающему. Оно для меня странно и дико. Отстранился от всего и так существую, а когда не было возможности отстраниться вечно совершал ошибки :)). Вот в этом немощь, да, но это от природы, и чёрт с ним.
| |
| 1209. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 20:18 | |
| Так что перестройка была задумана на очень высоком научном уровне и КГБ во главе с Андроповым стояли у истоков. Цель её была в модернизации союза по подобию китайского варианта (хоть и с существенными отличиями), для того, что бы избежать краха и на достойном уровне продолжить соревнование с Америкой. Не идеологические же разногласия были важны, а банальная экономическая конкуренция. Партия саботировала Горбачёва и всё провалила. Ну а кто как себя вел во время этого раздрая, когда сверху было одно, а на месте другое, что думал, что выбирал, какая разница - не персоналии тут важны. Важно, что раздрай был, сказался на многих, как и все исторические перепетии и привёл союз к краху. Кстати, как понимаю именно это вынудило спец. службы перехватывать инициативу у Ельцина, что бы попытаться, хоть уже с большими потерями и изменениями продолжить то, что не смог сделать Горбачёв. Вот интересно, когда же народ происходящее начнёт понимать и осознанно влиять?
| |
| 1210. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 19:56 | |
| 182/ Весело. - Не смешите меня так :)). Вы много видать о совсем недавней истории не знаете. А как Вам такая точка зрания. Андропов поручил и институт прикладных исследований провел моделирование экономики союза. Результат: крах неизбежен. Тогда был выдвинут Горбачёв, что бы провести реформы. На местах реформы саботировали. В разных местах по разному. Ну а далее как кто сориентировался и сумел приспособится к ситуации - жизнь как она есть, без всякого героизма - быт, и только. Всегда так и мне это не интересно. Важным считаю то, что написал в 179.
| |
| 1211. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 19:33 | |
| 180/ Только не надо о персоналиях, а то от стыда сгорю :)). Нет серьёзно. Это был недостаток системы в целом, но недостаток от которого нельзя было избавится её не разрушив.
Собственно, ради этого и начали перестройку. Что бы дать свободу. Создать конкуренцию. Освободить творчество. На самом верху в союзе это поняли. Но партия на местах не пошла по китайскому варианту, а закрутила гайки в начале перестройки ещё больше. Многие под это попали. А потом союз рухнул и случились 90е. Вопрос: удасться ли сейчас вырулить к тем идеалам или нет? И как это сделать. | |
| 1212. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 19:19 | |
| 177/ Фамилии тут не при чём. Всё сложнее гораздо. И не в личностях дело - не стоило бы и упоминать о личностях. Нет спору, что жить было можно. Не в этом дело. Основной вопрос и тогда и сейчас в том обеспечивает ли существующий порядок будущее? В СССР людей было 250 мл. а в США 140 (сейчас в России 140 примерно, в США 450). Тогда союз имел не меньше чем в штатах учёных и инженеров, не худшее образования, но выпускал из в двое большего количества стали вдвое меньше машиностроительной продукции не говоря уже о качестве. Советские ракеты отставали от штатовских уже в 80е на 15 лет - это мнение специалистов. Почему так не эффективно использовался творческий потенциал народа?
Думаю, он использовался не эффективно, только потому, что его нужно было постоянно подавлять для сохранения системы. Свободное проявление способностей требует мощьной интуитивной поддержки - способности это и есть наличие интуитивной поддержки в некотором виде деятельности. А коммунизм спорен, строго не доказуем и в атмосфере творческой свободы естественно возникают вопросы и идеи выходящие за рамки допустимого в этой идеологии, а так как власть зависела от идеологии, то должна была подавлять свободу в части политических идей. Однако человека и его мозг нельзя разъять на части. Когда человек даже ради дела пусть частично блокирует контакт своего сознания с интуитивной поддержкой он теряет возможность использовать способности на 100%, а система, в которой это требуется автоматически обрекает себя на поражение в глобальной конкуренции. Это главное. Без свободы творчества не ограниченной рамками идеологии всё остальное теряет смысл. | |
| 1213. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 18:59 | |
| 175/ "В этом не было ничего плохого или стыдного."
- Ну, да, ну да. И иметь своими однопартийцами Ежова, Берию, Ягоду и взять на себя отвественность за всё, что было и сделано не Вами. Ведь вступить, если честно, по настоящему - значит стать причастным? Тогда и в НСДАП тоже - ничего плохого или стыдного. Личное отношение каждого. "можно было делать всё, что хочешь" - если не затрагивать болевые точки власти, то да. Но они заране не предупреждали, что затрагивает, а что нет :). Отчего же такая надежда была в начале перестройки? Или скажете не было её? Отчего же союз рухнул, если все могли делать что хотели - не это ли идеал свободы и демократии? | |
| 1214. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 17:51 | |
| 161 "Вас не в чем упрекнуть." - Спасибо Игорь, но не правда: справедливо упрекнуть меня можно очень во многом. Только нужно знать в чём :). Это всё. Простите, ещё раз, что написал много лишнего.
| |
| 1215. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 17:30 | |
| 163 - ну, это понятно. Конечно правильно.
А мне вообще СССР запомнился странностями и только. У меня были намерения и вроде в полном соответствии с правилами, постоянно доказывал своё право заниматься тем к чему стремился и получалось всегда (не было немощи и нет), а сверху ни смотря ни на что решали по своему и пытались заставить делать то, что мне не при каких обстоятельствах не было интересно и что вообще считал не нужным, а я никак с этим не мог смирится и кончалось все вылетами. Перед армией закончил ДОСААФ на радиомеханика, а взяли в часть, где скорее спортсменом нужно было быть. К чему? Так кстати и не понял. Поступил на одну специальность (и полность прошёл по конкурсу), а зачислили на другую (которая мне 100 лет не надо была) и запретили переводы. До сих пор вспоминаю СССР как абсурд. Да и сейчас не вижу изменений. Странно. А у других не так. Наверное судьба такая. Но это уже не важно. Нашёл чем могу заниматься сам. Без государства и сейчас очень доволен. Есть перспектива и ладно. | |
| 1216. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 17:15 | |
| "когда я служил как лейтенант двухгодичник под Ригой"
- Не знаю как Вы там служили "пиджаком". Рассказал бы как служат люди рядовыми и офицеры так же по настоящему (как на учениях сзади ездит скорая, как сознание теряют и получают инвалидности, блин) и где, если б мог :)) ,а то и сейчас боюсь :)) (подписку давал на 5 лет всего, но часть та действует до сих пор и до сих пор важна, поэтому лучше помолчу - в СССР даже войск таких, какие там на деле, официально не числилось). Немощь, блин, нашли. - Учились они везде. Эт хорошо! А сколько раз становились лучшими в своём институте, в республике? У меня 11 место по физике было среди студентов тех. вузов в СССР однажды и это не помешало отчислить за неуспеваемость с отличными оценками. Ну хорошо пусть немощь. Пойду лучше с фотиком прогуляюсь. Погоржусь немощью. Плевать мне просто уже на всё давно, вот и всё. | |
| 1217. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 16:48 | |
| - Чёрт, Милицкий и Вараксин (жаль не знаю по отчеству) Вы все молодцы! Искренни совершенно пишу, честно. Только не соврал ни разу - как это объяснить? Чего-то не понимаю опять.
"но вы просто гордитесь своей немощью" - Какой немощью? где Вы смогли найти немощь? Бред. | |
| 1218. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 14:31 | |
| А сейчас эти отличники-активисты всем правят, говорят, что всего достигли своими способностями и трудом, что были "вынуждены", что КПСС и комсомол были вовсе не плохими и каждый мог вступать или не втупать и от этого ничего не зависело. Тьфу! И только.
| |
| 1219. *** (max ) 08.12.2011 14:29 | |
| Красиво. Спокойная тональность.
| |
| 1220. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 14:26 | |
| 147/ Это был, точно не помню, год где то 78, наверное. Школу закончил в 80 вроде.. (черт, уже старый :)))Год отказывался. Убеждали. Говорили, что напишут такую характеристику, что никуда не возьмут и т.д. Таких, как я было несколько. Да принесли фотографии и отдали, всё же, но как к тому времени всё уже достало! Помню эти обязательны политинформации, эти постоянные словословия Брежневу, эти "личные комплексные планы" по идеологической работе над собой (не писал за что влетело, но не стал) эти походы на идеологические фильму куда надо было придти, отметится и постараться смыться, а учителя дежурили во всех проходах, вылавливали о загоняли обратно. И т.д. и т.п. а были отличники-активисты ещё :)) и весь этот дурдом цинично использовали для начала своей карьеры. Никто тогда ещё не думал, что союз распадется и всё такое. А между прочим про 37 и остальное все всё знали. Перестройка и гластность мне ничего нового не открыла - ничего.
| |
| 1221. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 13:40 | |
| 141- Сергей, Вам повезло, что не столкнулись с ситуацией когда было необходимо делать выбор: вступать или отказаться от чего то для себя важного (не обязательно материального и карьерного). Очень многие жили в СССР и не сталкивались с этим. Я рад за них и был был рад не столкнуться никогда, но, нет, пришлось. А написал об этом только потому (мне это всё уже давно до лампочки), что иногда высказываются мнения, что дескать, это было в порядке вещей - хочешь вступай ,а хочешь нет и ничего от этого не зависело. Зависело и ещё как! Не надо забывать первый принцип компартии - кто не с нами, тот против нас! Поэтому допускали они свободу, не везде и не всегда и не для всех :)).
| |
| 1222. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 13:16 | |
| 141 - Сергей, не заставляйте меня приводить факты доказывающие мои слова. Я могу. Но Вы не сможете их проверить и всё равно сохраните представления о жизни в СССР основанные на Вашем опыте и во что тогда превратится дискуссия под этой фотой?
| |
| 1223. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 13:06 | |
| 140/ Адекватной альтернативы сегодня нет. Как вижу проблема в том, что политика это очень сложно, а желания народа просты. Возникает разрыв. Этот разрыв и заполняют политики, но народ, не способен их полностью контролировать не только из-за несвободы СМИ (что однозначно плохо), но и в силу недостаточности понимания. Кроме того, многие стратегические цели и средства, кмк, никогда не могут быть озвучены официально. Отсюда простор для политиканов и необходимость в разных идеологических спец. операциях в серьёзной политике.
Коктейль покруче коктеля молотова, наверное. Так сегодня устроен мир :((. | |
| 1224. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 12:19 | |
| Нет, вот прям чёрт за язык тянет. Всегда нужно учитывать при анализе, что Беларусь это реликтовая сталинская республика :).
И не только Беларусь. Большевики создавали гос. образования национальных окраин специально как свой резерв для контроля центра - отсюда на окраинах идеологическое давление было выше и требования к его представителям сильнее :). Это влияло ещё и после распада - вспомните долго существовавший "красный пояс". Нет, всё, молчу. Автора прошу очень прошу простить. Ну её, эту политику, такие дискуссии могут быть вечными :((. Тут уже писали, но также напишу - меня на фото глаза ранят просто: потерянные, человек не знает, куда повезут, и что с ним будет. | |
| 1225. Петербург 5 (Сергей Вараксин ) 08.12.2011 12:12 | |
| Интересно!
| |
| 1226. Конец дня выборов. (Николай Галкин ) 08.12.2011 12:09 | |
| 127/ "122- да-да, рассказывайте, я ведь в школе не учился :)"
- Больше не буду "рассказывать" :)). К чему? Все можно поставить под сомнения, а доказывать смешно. Подумайте сами, если можете (Вы поставили под сомнение мою правдивость, в ответ имею право поставить под сомнение Вашу сообразительность) почему в России Ельцин смёл старый партаппарат и поставил своих людей раздав им в обмен на поддержу собственность, а в Беларуси советский аппарат до сих пор прочно на местах? Не оттого ли, что крепче контролировали и контролируют народ ещё со школы? Ещё в СССР приезжие говорили с удивлением: "да, у вас советская власть есть!". Как будто не везде была, но нет говорили, что у них не такая :). Причина проста: в России коммунисты власть взяли, но отбросить 1000 лет истории государственности полностью не смогли, а БССР создал Сталин с 0-ля :)). Отсюда и разница между Витебском и Петрозаводстком :)). Всё. Больше не касаюсь этой темы - думайте, что хотите. | |
| 1227. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 11:55 | |
| 77/ Стоит только задать вопрос о причине появления формальных характеристик называемых ритмом, как без движения обойтись не удасться. Не против остаться в рамках формальности и допускаю, что употребил термин не строго. В 60, 86, 72 написано, о что имел ввиду и этого достаточно, кмк. Наверное надо это как то иначе сформулиовать.
| |
| 1228. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 00:43 | |
| 74/ Да, верно! Здесь сильная воздушная перспектива и она даёт эффект такого взгляда. Хотел уже об этом написать. Вообще, строгие правила хороши, но скучны. Многие фотографии на первый взгляд случайны по структуре, а на деле порядок лежит чуть дальше очевидности, не выпячен, но считывается интуицией и даёт впечатление - особо интересуюсь такими случаями.
| |
| 1229. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 00:36 | |
| 73/ Не, как мелкий любитель я точно не коллега - калибр не тот, да и не льщу, а упражняюсь в понимании в надежде лучше разобраться в фотографии вообще и конкретном фото в частности :).
| |
| 1230. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 00:25 | |
| http://rosdesign.com/design__materials3/ritm__2.htm - Вот вроде не плохая ссылка про ритм и метр :)). Кстати приведённые там примеры полностью соотносятся с моим комментарием 64 :).
| |
| 1231. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 00:20 | |
| 63/ Воля Ваша. Не считаю, что можно разрывать естественную связь ритма с движением и точка.
| |
| 1232. Иваново набережная реки Уводь (Анатолий Лисовский ) 08.12.2011 00:17 | |
| 4/ Тема увлекательная и благодарная, но свет быстро проходит. Здесь свет красивый, и композиция удалась. Мне только ПНУ кажется несколько случайным.
| |
| 1233. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 00:13 | |
| 62/ Разумеется сбивается. А Вы учитывается способность глаза-мозга прочитывать композицию от мысленно идеальной до реальной, когда отступления читаются как сдвиг и показывают движение? Долей секунды он был переодическим, но остановка того мгновения заморозила бы движение (что так же бывает интересно), а так оно выражено живо.
| |
| 1234. На репетицию (nordart ) 08.12.2011 00:00 | |
| 58/ Есть. Только не строго периодический. А он и не обязан быть обязательно переодическим. Достаточно читаемости подобия образов поддерживающего ощущение движения, а это есть. Фигуры левая стоящая -> далее бегущая -> быстро уходящая вдаль по перспективе подобны по одежде и создают эффект стробоскопа, как если бы движение началось с левого и развилось до дальнего. С такой поправкой устроит?
| |
| 1235. На репетицию (nordart ) 07.12.2011 23:50 | |
| 55/ "Помилуйте, какой ритм? О чем Вы? Вы вообще, знаете, что такое ритм?"
- Знаю, да. Прочитал как то в книжке по дизайну. Знаю ещё, что такое тектоничность, единство формы, контраст, и всякое другое. Определение ритма кочует из книги в книгу без изменений, возмите и прочтите. | |
| 1236. На репетицию (nordart ) 07.12.2011 23:38 | |
| Есть тонкое волшебство в этом застывшем в полёте снеге и застывшем на бегу ребёнке. На этом держится настроение, но гармония держится не только на этом, а ещё на том, что бегущий с инструментом подобен дереву по центральной симметрии относительно шапки дальнего мальчишки, а заборчик в левой и правой части кадра симметричен по вертикали проходящей через каблук ботинка, стоящий слева создаёт ритм черным фигурам и поддерживает ощущение движения - т.е. геом. композиция так же присутствует.
| |
| 1237. Печально проплывая мимо (В М ) 07.12.2011 23:28 | |
| На превью не ожидал такого! Ничего лишнего и очень выразительно!
| |
| 1238. Иваново набережная реки Уводь (Анатолий Лисовский ) 07.12.2011 23:22 | |
| Интересное время поймали, когда яркости неба, фонарей и окон очень близки. Жаль оно длится мало и часто не хватает времени найти стоящий сюжет.
| |
| 1239. Степь (Александр Ильяшевич ) 07.12.2011 21:39 | |
| Тропинка удачно в левом углу расположена.
| |
| 1240. Пашня. (Валентин Усванов ) 07.12.2011 17:48 | |
| Как просто, красиво и спокойно. Нравится!
|